1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как понять, что перед вами штукатур - мастер с опытом, а не вчерашний самоучка?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Fax2, 29.03.2015.

  1. Ну..вот..а то все: "никак...никак...только по работе...":wink3:
    А оказывается и до работы многое можно понять...:thank you:
     
    Fax2 нравится это.
  2. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Можно попросить показать диплом или трудовую книжку. Правда в 90е многие работали без документов.
    Насчёт показать работу - может и самоучка - евроремонтщик оштукатурить отлично, потратив в 10 раз больше времени. При этом не дипломированный специалист, использует только те материалы, которыми научился пользоваться. Самоучка не станет пользоваться бетономешалкой при штукатурке цоколя, делая цементный раствор, он скорей всего даже не знает как технологично (не через дуршлаг) просеять песок, он закажет Вам готовую смесь, а 20 мешков цемента и машину горного песка забракует под надуманным предлогом (много камешков, например, или тяжеловат таки песок). Куда девать то, что у Вас уже есть? Иногда, для штукатурки голых стен в квартире-новостройке дешевле и лучше использовать готовый известковый раствор, добавляя немного цемента, разумеется просеивая то, что пойдёт на укрывку, но "евроремонтщики" работают только с Ротбандом, а это дороже раза в три и в 5 раз медленнее.
    Главное при выборе мастера задавать вопросы и сердцем чувствовать правдивого человека. Например: "сколько гектаров штукатурки Вы сделали за десятки лет своей трудовой деятельности?" Дальше: "Сколько из этих гектаров Вы оштукатурили на частных заказах, с престижным качеством, а сколько работая в халтурсельстрое?" Если Вы плохой психолог, ничто не мешает позвать на смотрины друга, родственника разбирающегося в людях.
    Мне иногда говорят: "Приходите в понедельник работать, начнёте, а мы посмотрим и решим, продолжать или расстаться". Приходится делать визуализацию (показуху).
    Выбор мастера или бригады
     
    Fax2 нравится это.
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А кто сказал, что вчерашний самоучка выполнит работу хуже, чем профессионал?
    Вчерашний самоучка, возможно, еще не научился народ обделывать:pinnochio:
     
  4. Как-то так...:yes3::thank you:
    :offtopic:Дом строили сами...когда встал вопрос о крыше, понадобился помощник...(я сейчас не вспомню точно что там было и как, на тот момент я в стройку вообще не лезла...). Но смысл в том, что отец довольный собой как-то сообщил, что случайно нашел спеца, который по сути печник, но и крышу покрыть поможет...
    Когда первый раз увидела этого чудо-спеца...сказала сразу: "гони в зашей, добра не будет...".
    Не понравилось первое что, это чрезмерное выпячивание своего "Я"...и показушные рассказы о том, какой он спец.
    Потом - редкостная неаккуратность, в смысле бардачность, где кофе попил, там чашку и оставил...еще кофе, значит еще чашка...такая же неаккуратность и в работе: "а подумаешь + - 5 см туда-сюда...
    Так еще и на печку со встроенным котлом, в полном смысле "развел"...
    И вот именно с этой печки то и начался мой процесс глобального вникания в стройку...:mosking::wink3:
    В результате...печку один фиг пришлось снести...а крышу, кое-где доделывать-переделывать - там какая-то заморочка со стоками была...:dntknw:
     
  5. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    фотки хорошо помогают и показать и объяснить мелкие нюансы.
    как-то лепил плитку преподавателю физики из ремесленного училища. посмотрел он на меня, вздохнул и сказал: А у нас до сих пор ребятишек учат плитку на раствор ложить (или класть?).
    я ему: Не боись, отец. уж сколько народу работать научил и с дипломами и без дипломов, а что не все спасибо сказали, та ерунда, об этом ещё давно Лука в 17 главе написал.
    где мой диплом техника-технолога металлорезания - уж и не помню, трудовая там же. китель давно моль съела...
    вот ещё одного балбеса выучу... поработаю годик-другой, немного сдвину вид деятельности и за город свалю, а то понимаешь, велика Россия, а припарковаться негде...
     
  6. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Спасибо большое Друзья, много интересных моментов.
    Вот о таких тонкостях и уточняющих вопросах и хотел услышать. Которые нормальные работники хорошо знают, а левые на них чаще всего и ошибаются (дабы мне эти ошибки потом в переделывание не вылились).
    Двоих уже по телефону, например, отсеял простым вопросом: Мне нужно качественно, для себя не для продажи. У меня ближе к потолку побелка, загрунтованная чем-то, обои бывшие жильцы на нее лепили, снимается очень тяжело, что с ней будем делать? Мне ответили, что легко отвалится - снимем, остальное бетонконтактом.
    Кстати снял сам, сделав насечки, побрызгал, разбухла в тех местах и топориком.
     
  7. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Электриков и слесарей, например, скажу как простой человек без звания тонкостей отсеивал: те, кто как бы видно тебе по-братски втереться в доверие пытается, но при этом твои пожелания вроде слушает, но как-то мимо ушей, плюс много говорит об одном и том же, шли в минус. Те, кто сам не знал даже марок материала что предлагал (с пластиковыми трубами было такое, сказали, чел есть, что по оптовой цене продает им, отзвонились назвали сумму, а марку труб даже не знают). Не опрятные (одет человек может быть просто, но если изо рта воняет, грязные штаны и т.д), это все же говорит об отношении человека к себе, а значит и к работе возможно. Конечно, если бы сказал там, извиняюсь, только с предыдущего заказа, почистится не успел, я бы не обратил внимание.
     
    Rusframer нравится это.
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    всё в мире относительно.
    я у некоторых заказчиков в кухне трапезничать брезговал, на мешках со шпаклёвкой в ремонтируемой комнате гораздо чище.
    психологам на заметку - чем у людей больше косметич.средсв в ванне, тем они (люди) свинячистей.
    та же ситуация с обувной полкой. если 5-6 видов крема и щёток - значит в обувной полке живёт обувь которую лет 5 как выбросить собирались и штук 5 одиноких тапок, совсем одиноких, очень давно одиноких...
    может мне на эту тему трактат написать....?
     
    Ломастер нравится это.
  9. ilya_ilya

    ilya_ilya Участник

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    4
    Напишите. Тенденцию с количеством косметических средств в ванной тоже прослеживал.
     
  10. Fik-r

    Fik-r Активный участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    20
    Адрес:
    Ниберу
    Много вы, парни, тут понаписали про технику, про тактику.....а я вот видел отделочника-дедочка.....так он нарушая все правила и установки, делал спокойно, с углами и откосами, по 20 квадратиков в смену, все смеялись на его "технику", а когда заказчик пришёл с правилом принимать... его стены были идеальны. Скажу так, отличить профи можно только по результату его работы, дай ему день и вечером увидишь что он за ком с горы.
     
    Непоседа нравится это.
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Может так случится что через пару недель идеальная стена опадёт к ногам заказчика. И тогда правило заказчика превратится в лекало, об дедушкину голову. Потому что в любой работе помимо внешнего вида есть ещё один немаловажный фактор - технология работ. Приходилось встречать как молодых так и дедушек чей опыт работ заточен на гарантию "до передачи денег". Что будет дальше с их работой им глубоко насрать.
     
  12. Fik-r

    Fik-r Активный участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    20
    Адрес:
    Ниберу
    Вот только не надо передёргивать.... я не говорил про технологию, она была такая же, как и у других исполнителей на участке. Я говорил о технике исполнения, над которой потешались. А про то, что будет что,не будет, это уже к технологам, а не к дедушке вопросы. А про гарантии скажу так, сама жизнь никому никаких гарантий не даёт, ибо жизнь штука вредная и от неё умирают.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А вот ещё одна история. Одного специалист, по дедушкам, который сначала утверждал что
    а потом
    Впрочем с ним то всё понятно, что можно ожидать от человека у которого сперва одно, потом другое
    Главное эту историю про дедушку и про жизнь без гарантий заказчикам почаще рассказывать. От клиентов отбоя не будет. Удачи!
     
  14. Fik-r

    Fik-r Активный участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    20
    Адрес:
    Ниберу
    Навыдёргивал слов из текстов,и думаешь убедил в своей правоте,что все,всех наё....вают? Говорю историю кратко,по новой.Дедушка работал по-советски,набрасывал первый слой ковшом,потом с помощником приносил стол-носилки с бортами,набрасывал второй слой,а потом они огромным правилов вдвоём тянули по маякам/дед их заранее на алебастре лепил. А все вокруг мазюкали мелкими шпателями,да рейками-правилами.Смеялись в основном на то,что ни у кого из молодёжи не получалось с ковшиком работать,все измазюкивались, а у деда даже капли на рубашке не было.Я про технику говорю,а не про технологию.И даже про технологию,чем же она у него была плоха,проходить стену за три приёма?
    А про то, что падает штукатурка через две недели.......думаю,это из твоего горького опыта воспоминания,у наших ничего не падает.
     
    Палычъ нравится это.
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    после второго камаза известковой штукатурки - могу кидать из-за угла , в темноте и со спины.
    а 20 квадратов дедушкины это стахановские 102 нормы
    20 квадратов на двоих минус "заранее маяки" превращаются в рядовые показатели.
    за минусом качества , поскольку "огромное правило"(С) играет волну.
     
    Rusframer и Ломастер нравится это.
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 242
  2. Вячеслав
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 713
  3. Alex_dom
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    21 730
  4. Brill
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 967
  5. silabs
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 568
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом