1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как посчитать кол-во светильников в ванную

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Алексей, 28.10.2002.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    решил в ванную сделать панели на потолок и врезать в них точечные светильники. как можно посчитать требуемое кол-во и мощность светильников? хочу поставить галогенные, штуки 3-4. площадь ванной комнаты - 150 * 190 см. потолок 250 см.
    может, кто чего подскажет?
     
  2. Yurick

    Yurick Гость

    Существуют типовые рассчеты освещенности в зависимости от помещения, высоты подвеса светильников, площади и тд. Но я думаю не надо заморачиваться. 4х светильника по 50 Ватт на такую площадь достаточно.Если покажется слишком ярко можно со временем поставить лампочки на 35 Ватт.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    спасибо за ответ! Вы имеете в виду именно _галогенные_ лампочки по 50 ватт? я слышал, они намного ярче, чем обычные при той же мощности.
    и кстати - во что эти лампочки можно врезать в ванной? мне мастер предлагает обычные стеновые панели светлого цвета на потолок положить. это нормально вообще? :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  4. Yurick

    Yurick Гость

    Дело в том, что точечные светильники с обычными лампами накаливания (с зеркальным напылением) требуют большего понижения подвесного потолка дабы они нормально влезли по высоте. Для галогенок будет достаточно 60-70 мм (трансформатор можно подобрать малогабаритный)
    Галогенки можно врезать в любую поверхность, гипрок,алюминий, стекло,разные панели и тд
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    да это понятно, просто интересно, насколько хорошо будут смотреться стеновые панели на потолке.
    ну а главное - сколько же лампочек, чтобы и не слишком ярко, и не тускло?
    в лампу на 50 ватт можно ставить галогенку на 35, скажем?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  6. Yurick

    Yurick Гость

    насчет стеновый панелей на потолке мне трудно судить, это дело вкуса.Я нигде не видел, чтоб так было сделано. А на такую площадь достаточно будет 4х галогенок по 50 Ватт .Но желательно также иметь дополнительный свет над зеркалом или шкафчик с подсветкой, дабы фейс был нормально освещен при бритье и тд . Верхнего света все равно будет недостаточно для этого.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    над зеркалом будет дополнительно два светильника, так что должно хватить света, наверное.
    а если не панели, то что на потолок в ванную можно сделать? если можно, то хорошо бы и примерные цены :smile3:
     
  8. Yurick

    Yurick Гость

    Лучше всего будет реечный алюминевый потолок. Цены на него самые разные , это зависит от производителя.Он не боится конденсата , несложен в монтаже и прилично выглядит.
     
  9. vitus2306

    vitus2306 Гость

    4х светильника по 50 Ватт на такую площадь достаточно. Если покажется слишком ярко можно со временем поставить лампочки на 35 Ватт.
    (у меня 2 квадратных метра) Но проблемы тут две:
    1. Даже 4 лампы -галогенки по 50 Ватт в сумме будут давать жёлтый свет, а я привык к белому освещению.
    2. Положил бежевую плитку "Альтамира" и в ванне получилось темновато, поэтому хотелось бы яркого света при относительной дешевизне в процессе эксплуатации. Кто что-нибудь посоветует?
    и ещё - как галогенки реагируют на попадание на поверхность брызг воды?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника