1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как постелить линолиум?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Tolyan, 20.10.2003.

  1. Tolyan

    Tolyan Гость

    Подскажите, кто знает какие варианты существуют при настиле ленолиума. На данный момент имеется пол с постеленным линолиумом. Старый советский домю Линолиум постелен на какую-то черную субстанцию с какими-то включениями типа мешковины. Как этот линолиум перестелить. Естественно никакого опыта.
    Пожалуйста, кто может.
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    Любой линолеум необходимо укладовать на ровное,прочное,чистое(без жира,пыли,мастики, и т.д.) и самое главное-сухое основание.Соответственно, в Вашем случае,с большей вероятностью, необходимо удалить старый линолеум и "черную субстанцию с какими-то включениями". Только во т эта работа достаточно трудоемкая.Если основание достаточно ровное(перепады не более 2-х мм на 2-х метровом правиле),то в качестве ускорения процесса настилки можно предварительно настелить фанеру(10-12мм).Если у Вас "коммерческие покрытия",то их рекомендуют полностью приклеивать к основанию.Обычный бытовой линолеум можно просто постелить.Однако если помещение более 20 м2,при наличии ,часто передвигаемой мебели: стульев и т.д.,рекоменуется полное приклеивание линолеума к основанию.При укладке бытового линолеума в жилых помещениях, где используется один или два куска покрытия,приклеивание не требуется.Швы проклеиваються двухсторонним скотчем,а края по периметру закрываються плинтусом.Для приклеивания линолеума необходимо использовать акриловый дисперсионный клей или любой другой,рекомендованный производителем линолеума.
    С Уважением,Гоша!
     
  3. Serg

    Serg Гость

    это специальный скотч? я слышал что их как то "сваривают"
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2016
  4. гоша

    гоша Гость

    Serg,Вы как всегда правы!Холодная сварка.
    С Уважением,Гоша!
     
  5. Vald

    Vald Гость

    Гоша
    Спасибо за ответ, толково расписано :smile3:)
    1. А если у меня часть комнаты (довольно маленькая) с часто передвигаемой мебелью (стул на колесиках), клеить все или, как вариант, можно ли эту часть пола с линолиумом проклеить двухсторонним скочем? (Если честно, с клеем не охота заморачиваться).
    2. Нужно ли использовать холодную сварку если проклеить швы двухсторонним скотчем, или хватит одного скотча?
    3. Как определить неровность пола, если довольно много писать, можно отослать к книжке или ссылке :smile3:)? (хочется определить сколько самовыравнивающейся смеси нужно покупать, и какой)

    Зарание спасибо за ответ.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом