1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как построить гараж, а под ним погреб?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Павел Владимирович, 22.11.2014.

?

так можно?

  1. да

    75,0%
  2. нет

    25,0%
  1. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    смотрите. хочу построить сначала погреб 3\4, высота 2 метра. фундамент под стенами погреба какой нужен? хватит 40\40? полы в погребе будут заливаться, стены выложу из шлакоблока, он самый дешевый. потолок погреба будет полом в гараже. гараж будет 4\5. одна стена гаража будет совмещена со стеной погреба, так как вход в погреб планирую сделать с улицы, а не с гаража)) фундамент под гараж какой лучше поставить? гараж так же из шлакоблоков, 1 этаж с чердаком. Главный вопрос. так можно построить и какие фундаменты нужны под стены гаража и погреба? какой толщиной делать перекрытие между погребом и гаражом, сколько см?
     
  2. ezdun

    ezdun Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Под стены погреба 40х40 хватит. Если в погребе полы заливаться будут, проще сразу сделать железобетонную плиту толщиной 25 см, тогда ленточный фундамент не нужен. Под гараж по правилам фундамент должен закладываться на глубину промерзания грунта
     
    Павел Владимирович нравится это.
  3. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    А то что полы литые будут это роли не сыграет? ведь я сначала построю погреб, и залью его на 20 см примерно. только заливать уже не 4\3 метра, а 5\4, под гараж.
     
  4. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    а между стенками погреба и землей нужно что то ложить?
     
  5. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вам известен уровень грунтовых вод? А каой грунт?
    Не зная этого вы рискуете построить не гараж с погребом, а крытый бассейн.
     
  6. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    суглинок. участок на небольшом холме, думаю с грунтовыми водами проблем не будет))
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    грунтовые воды тоже так думают.
    и ждут своего часа.
     
  8. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    я никак не смогу узнать этого. только копать))там пока даже соседей нет, электричества. участок в поле можно сказать)) поэтому весной поеду копать))
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было 2 гаража 4х6 и 4х9,5. Двухуровневые. Нижний этаж не столько подвал, сколько квартира. Тоесть полноформатные. Один гараж копался в суглинке, второй строился на поверхности, а затем между гаражами (кооператив) делалась отсыпка. Опыт большой. Всё делал своими руками и поэтому сразу куча проблем в Вашем проекте.
    Вы не указали размер гаража, но так понимаю больше подвала. Ну погреб и погреб. У нас их откапывали даже после постройки гаража.
    Суглинок не бывает сухой и шлакоблок внизу вызывает сомнения. Если бы маленький погребок для картошки, а 3х4 это уже прилично. Лучше сделать опалубку и залить бетоном. Хотя бы 10см стены. Потом внизу залить пол и сделать гидроизоляцию. По опыту в таком подвале сыро, а весной наверняка будет вода.

    Дальше Вы ни чего не пишете про пол гаража. Там же машина стоять будет. Лучше всего залить площадку, на ней же и стены ставить. Вообще опишите, что за пол Вы планируете. От этого многое зависит дальше. Если деревянный, то копайте яму, стройте коробку погреба, заливайте небольшой фундамент, или поставьте блоки ФБС и кладите стены.
     
    Павел Владимирович нравится это.
  10. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    гараж будет 5 на 4, а подвал 4 на 3. одна стена будет общая у гаража и подвала. пол у гаража будет потолком подвала. копаю погреб, строю там стены, и заливаю полы. далее копаю на поверхности 5 на 4 и заливаю. то есть это будет потолком у погреба и полом в гараже. далее строю стены гаража. вот по периметру 5 на 4 под стены гарара тоже фундамент копать? или весь этот пол будет как считаться как фундамент? стены из самого дешевого материала, из шлакоблоков, чердак.
     
  11. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    я хочу максимум удешевить эту постройку. между землей и стенами подвала нужно что то ложить?
     
  12. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    а где узнать какие почвы? я могу ошибаться по поводу почв)
     
  13. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    сегодня узнал в соседней деревне колодец, до воды 4 - 4,5 метров
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расстояние между стенами гаража и стенами подвала не велико. Гараж будет давить на грунт, а грунт на стены подвала. Высота подвала не маленькая. Шлакоболк, раствор... у меня большие сомнения в том, что стены подвала не продавятся вовнутрь.
    Одна стена общая. Это как? Вы эту стену прямо от -2 и будете вести вверх, или по нулю будет фундамент с арматурой и от него верхняя стена?

    Самый дешёвый вариант в вашем случае будет котлован в который поместится подвал 5х4. Суглинок это не песок, довольно надёжен. Выкопайте экскаватором, с таким расчётом, чтобы периметр был подчищен лопатой, тогда не будет просадки грунта. Сделайте небольшой фундамент шириной 30 и высотой 40. Если нет возможности сварить арматуру, то хотя бы свяжите её между собой проволокой.
    Кладите стены подвала в шлакоблок, а стены гаража можете в пол шлакоблока. По углам гаража и у ворот толщина в шлакоблок.
    При кладке стен на нуле вложите балки для пола. Лучше всего рельсы. На них позже можно сделать пол и потолок подвала, деревянный с утеплителем, или подвязав щиты, уложив на пятку рельс арматуру, залить раствором с керамзитом.
    Если спуск в подвал сделать по середине, то при открытой крышке это может служить смотровой ямой для машины.

    Если вы зальёте мотолитную плиту с арматурой, толщиной не менее 10см, из хорошего товарного бетона, то тогда можете использовать её в качестве фундамента верхней части, но имейте ввиду, что вся эта плита, вместе с тем, что будет на ней (верхняя часть, машина, барахло, будут лежать на шлакоблочных стенах подвала.

    Если будете заливать плиту, то делайте погреб 4х3 с равномерным отступом от стен верхней части.

    Не используйте дорожные плиты. Вроде бы очень удобно, но грунт под ними проседает неравномерно и верхние стены дают трещину.
     
  15. Павел Владимирович

    Павел Владимирович Участник

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    3
    ну в принципе все понятно.... мне тут посоветовали стены заливать бетоном, наверное так и сделаю, думаю это не дороже выйдет. 10 - 15 см толщина стен подвала. стены и полы с арматурой. раствор 1 к 3 мешать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом