1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правельно сделать вентиляцию в хрущовке?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Janis, 15.04.2012.

  1. Janis

    Janis Новичок

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том что в квартире большая влажность. Окна новые. Непомогает даже зимняя вентиляция. Влажность осенью и зимои гдето 60-70%.
    Ниже есть фотографии моего плана как висосать влажность из квартиры. Пожалуста помогите с решением.

    Спасибо. img_277776.gif
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    1). А каков источник повышенной влажности (много людей, дети, стирки, пелёнки, сушка белья, привычка готовить пищу при сильном кипении, или что ещё)?
    2). Работает ли вентканалы: вытяжка в санузле и кужне (проверить при открытом окне, приложив к вентрешётке лист тонкой бумаги)?
    3). Сколько этажей дом и какой этах у Вас?
    4). Режим зимней вентиляции в пластиковых окнах ничего общего с вентиляцией помещений не имеет, если не функционируют вентканалы в здании.
    5). Если вентканалы работают, а двери санузла и кухни имеют достаточный зазор для прохода воздуха из комнат, увеличьте приток воздуха. Установите гребёнчатые фиксаторы на окнах и держите их чуть приоткрытыми.
    6) В вашем случае лучше было устанавливать окна с аэроматами(воздушными клапанами).
    Бывают варианты устройства аэромата в фасадной стене.
     
  3. Janis

    Janis Новичок

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    1) Жевём в троём. Сушим бельё в квартире. Готовим тоже много с кипением.

    2) Вентканал работает при откритим окне. А когда на зимнию вентиляцию то неработает.

    3) 5 этаж. всево 5 этажеи.

    4) Вентканал работает. У меня в кухне там где в ресунке вентилятор сеичас просто дирка, но она невсасивает воздух в дом не висасовает. Проста дырка и всо. Думал туда вентилятор?

    Допустем севодня у нас дождь и влажность про откритих окнах и двереи на ванну влажность 70%.

    Я думал поставит 1 вентилятор в большои комнета которий будет всасоват свежий воздух и по одному в кухне и малэнкои комнате для висасивания?

    1 KARTINKA


    Как вы думаете?

    Спасибо. img_278280.gif
     
  4. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Если у вас последний этаж, то можно поставить вентиляторы в вытяжные каналы в ванную и на кухню. Включать их по необходимости. Окна при этом надо приоткрывать.
     
  5. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Можно в дополнение, нарастить вент. канал на крыше. На 1-2 метра, совсЭм не помешает.[​IMG]
     
  6. Воздух удаляется вентилятором из самой грязной зоны и все. На приток приоткройте окна.
     
  7. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Самая грязная - это где?
     
  8. Ну это каждый решает сам для себя. Чаще это туалет.
    Пример:
    На авто заводе самое грязное место - это покрасочное место. Думаю ни у кого не будет желания вытягивать пары краски из покрасочного места через соседние цеха с более чистым воздухом.
    То же самое в квартире.
     
  9. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Причём тут автозавод непонятно. Ну да ладно. А в хрущёвке, о которой идёт речь, санузел совмещённый. Так где ставить вентилятор?
     
  10. Грязный воздух надо убирать как можно ближе к источнику, а не через соседние помещения. Если у Вас источник грязного воздуха находится в туалете, то там вытяжка. Во всех остальных помещениях делаем только приток. Дополнительные местные отсосы периодического действия (кухонный зонт) как стояли так и стоят непосредственно около источника загрязнения - кухонной плиты. Что тут не ясно?
     
  11. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    То есть, хотите сказать, что нужно
     
  12. Да. Можно и обратные клапаны добавить.
     
  13. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Тогда зачем было повторять то, что было сказано за сутки до вашего сообщения?
     
  14. Я просто не прочитал историю. А у Вас талант! Вы читаете мои мысли за сутки... :wink3:
     
  15. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Мыслей у меня своих хватает. Чужие читать некогда. Хочу теперь научиться рассуждать на тему не читая её. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом