1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно и каким инструментом сверлить отверстия в глазурованной плитке?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Denis, 16.02.2005.

  1. Denis

    Denis Гость

    Посоветуйте как правильно и каким инструментом сверлить отверстия в глазурованной плитке без образования сколов.
    Диаметр отверстия 14мм.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Я сверлил победитовым сверлом (то что для бетона). На плитке делается точечка в месте центра (немного повреждается глазурь, чтобы сверло не бегало). Затем на небольших оборотах, охлаждая водой, не спеша сверлил дырку.
    Если у вас есть обрезки, тогда лучше всего потренироваться на них, с первого раза обычно не получается.
     
  3. VinS

    VinS Гость

    Здравствуйте уважаемый Денис! Ваще для сверления отверстий в керамике, стекле и подобных материалах существуют "алмазные свёрла", это латунные трубки с тонкой стенкой, "обсыпанные" алмазной крошкой. Я такие покупал на "Суперстрое" в Митино, но это вообщем не редкий товар. Сверлить надо в стаке, ну или закрепив дрель в штативе (сейчас много продаётся). И, либо непрерывная подача воды тонкой струйкой на место резания, либо (я так делал когда сверлил стекло для кухонной плиты) сделать водяную ваннну (из пластилина сделать бортики, туда налить воды). Обороты подбираешь по местным условиям, чтобы работать уверенно, но не маленькие. Диаметры таких свёрел от 4-х и до 35 (это то что я видел и помню). Удачи Вам, Сергей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом