1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как "правильно" купить станцию, глубина скважины 18 метров

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем костик, 23.10.2008.

  1. костик

    костик Гость

    !
    Подскажите пожалуйста как "правильно" купить станцию. Глубина скважины 18 метров - не заморачиваться и купить приемлемую с глубиной всасывания 8 м, или всё таки нужно чтобы станция качала воду со всей глубины скважины?
    Спасибо!
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    1. погружные насосы значительно надёжны, проще в исталляции и не шумаят
    2. если динамический уровень не падает ниже 7-8 м от уровня установки насоса, то можно поверхностный насос, но нужно смотреть что за скважина, а то если снизу разбора не будет, как бы чего не вышло, паспорт на скважину есть?
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это что за "разбор снизу" имеется в виду?
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    имеется ввиду, когда насос ставится ближе к дну скважины, что бы там не было всяких дурных отложений, из-за которых может быть затыкание, сие характерно для всяких мелких скважин
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    не знаю чего там у мелких скважин... Может и есть какие-то особенности...
    Но типовая инструкция установки - примерно на метр ниже динамического уровня воды...
    .
    Я, вообще-то, не вижу смысла опускать насос ниже данного значения, ибо всегда сперва будет выкачиваться столб скважины, а уже потом начнется просачивание воды из-вне...
    Опуская насос вниз мы организуем застой воды в верхних слоях - вода в них "мертвеет"...
    Если же насос держать по иснтрукции, то имеем постоянное обновление потребляемой воды...
    Как-то вот так...
     
  6. костик

    костик Гость

    Спасибо за откровения лично я мало что понял,хорошо когда один дополняет другого подсказками,а так приходится занимать чью-то позицию.Чью?
    Ответа нет.
    не знаю чего там у мелких скважин - 18 метров мелкая?
    Что такое динамический уровень воды?
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я вам задал вопрос паспорт на скважину есть? вы игнорируете его и продолжаете задавать вопросы дальше, если хотите получить корректный детализованный ответ, предлагаю последовательно отвечать на вопросы, тогда мы попробуем вам помочь
     
  8. костик

    костик Гость

    Ок!Паспорта нет.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    - диаметр скважины
    - уровень воды в скважине (можно прохлопать например тройником на тросике)
     
  10. костик

    костик Гость

    диаметр - 11 см
    Уровень(приблизительно,точно не мерил)около 1,5-2м от земли.Откачивал насосом "Камой" около часа,уровень падал на 1,5-2м от исходного положения.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а что вы мучаетесь тогда, поставьте любой трёхдюймовый насос или грундфос или саблайн

    относительно производительности, сколкьо кама выдаёт кубиков в час?
    хотя если загрузить его ниже уровня воды, метров на 10 должно хватать, при установке, изначально поставить на 10 ниже уровня воды, включить на пару часов, если не будет пропадать вода, то так и оставить на этой отметке
     
  12. костик

    костик Гость

    Я заморачиваюсь по поводу того откуда лучше качать воду со дна или всё равно и желательно станцией.Почитайте мой первый вопрос.Буду очень признателен.А насчёт марок насосов,то в ближайших магазинах я могу приобрести только станции фирмы "Марина"(италия) и еще какая то польская фирма,больше вариантов нет.
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    поставьте насос на максимальную глубину, что он сможет качнуть и посмотрите, если не будет заканчиваться вода, занчит всё ОК


    ну для хорошего дела можно и доехать куда-нить или заказать с доставкой, в конце-концов
     
  14. костик

    костик Гость

    Значит я так понял глубина не имеет значения,лишь бы вода не убавлялась.
    А что эти фирмы итальянские и польские плохие?
    Спасибо за совет.
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я бы уточнил - не кончалась

    вот тут сказать ничего не могу, но поверхностные насосы и немецкие проблемные, а уж более дешёвые, наверное ещё хужее
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции