1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно обрезать потолочный плинтус?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Игорь, 09.09.2008.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать потолочный плинтус при стыковках в углах. Уже делал много попыток, но поймать правильное соотношение не удаётся. Заранее благодарен. Всего доброго!
     
  2. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Кладите плинтус плоской гранью на доску (той гранью, что к краям плинтуса) и режьте под необходимым углом. Ну как круто подсказал?
    Можно, конечно, сделать коробочку с прорезью (стусло), но это на узкий плинтус. Или нужен тонкий длинный и очень острый нож (типа монтажного), по длине прорези в стусло. Делать разметку на полипропилене хлопотно и следы остаются.
    И всё таки это вопрос глазомера. Ни чего страшного в неправильной обрезке. Обрежте (чуть больше необходимиго), приложите. Ещё подрежте. Если обрезали под правильным углом, но на пару мм. больше. Сделать параллельный срез не так сложно. Небольшая нестыковка подгонится сжатием торцов плинтусов. Учтите только, что подогнать сжатием можно только чуть большую длину.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Большое спасибо за совет и внимание!
    Сегодня купил "коробочку с прорезью (стусло)", завтра - очередная серия экспериментов, надеюсь - удачная. Успехов Вам. Всего доброго!
     
  4. DD

    DD Гость

    стусло, ножовка и опыт. если углы не 45 нужен точный глаз и подгонка. Короче срезать нужно "затыловку" чтобы видимый край упирался первый.
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Вчера запамятовал. Небольшой совет: - сначала обрезаете плинтус (под нужным углом) по углу комнаты. Прикладываете к потолку в накладку на уже приклееный. Делаете монтажным ножом отметку со стороны наклееного и обрезаете под прямым углом эту сторону плинтуса. Так подогнать легче.
     
  6. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Эта тема что два раза открыта? Я вроде бы уже писал.
    Добавлю: берёте плинтус чуть длиннее нужного (с обеих сторон угла) и режете до тех пор, пока не получится стыковка в углу. Затем монтажным ножом (так точнее) отмечаете нужную длину (по уже наклееному) и отрезаете. Отрезать по отметке, под прямым углом легче. Отрезайте на 1мм. длиннее отметки. Плинтус легко сжимается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом