1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно оценить качество стеклопакета?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Елена Т., 11.11.2014.

  1. Елена Т.

    Елена Т. Новичок

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Недавно установила новые пвх окна в квартире. После проведенного монтажа появился ряд вопросов. Усилился уличный шум по сравнению со старыми окнами. Может ли профессиональный специалист в этой области оценить визуально качество стеклопакета: толщину наружного, среднего, внутреннего стекол, и др.? Или необходимо доставать стеклопакет из оконной конструкции? Так же на поверхности пластиковых подоконников четко просматривается рисунок ребер жесткости в виде серых полос (подоконники премиум класса, Elesgo), соответствует ли это требованиям по ГОСТ?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Двухкамерный стеклопакет лучше звукоизолирует, чем обычные двойные рамы. Либо у Вас стекловакеты дефектные, либо установлены в рамы неплотно. Вероятнее всего второе. Где то есть дыры (мелкие щели) через которые и проходит звук.

    В отношении просматривающихся рёбер жёсткости на пластиковых подоконниках. У меня ни какой не премиум. Если присмотреться, то можно заметить некоторую волнистость из за рёбер жёсткости между полостями, но повторю, если очень присмотреться. Ни каких серых полос нет.
    Вероятно у Вас не то, что заявлено.

    В отношении ГОСТ... А нет его. В смысле нет того добротного советского ГОСТа. Их теперь куча. Пишут все кому не лень
     
    Елена Т. нравится это.
  3. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Если раньше стояли деревянные окна из двух ниток остекления и закрывались достаточно плотно, то шум они гасили значительно лучше, чем стеклопакет из трех стекол суммарной толщиной 32 мм. Измерить стеклопакет может каждый при наличии простого прибора. Только это ничего не даст. Шумоизоляция пластикового окна с двухкамерным стеклопакетом суммарной толщиной 32 мм составляет 32 - 34 дБ, а шумоизоляция старого деревянного окна выходящего на Ленинский проспект в Москве в доме сталинской постройки после небольшой модернизации (герметизация стекол и уплотнение притворов) составила 46 - 48 дБ.

    На подоконники ГОСТ не существует и никогда не существовал. Претензии к внешнему виду можно предъявлять, если он резко отличается от образца, выставленного в торговом зале.
     
    Елена Т. нравится это.
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Двухкамерный стеклопакет - элемент современного окна может изготавливаться из разных стекол, разной или одинаковой толщины без заполнения или с заполнением аргоном или криптоном для улучшения теплоизоляции или гексафторидом серы для улучшения шумоизоляции.
    "Обычные двойные рамы" - ни о чём, т.к. оконные блоки состоят как из обычных рам, так и обычных створок с обычными стеклами или обычными стеклопакетами.
    Раньше окна изготавливались в соответствии с ГОСТ 11214-86, в котором шумоизоляция не нормировалась.
    Сейчас окна изготавливают в соответствии с ГОСТ 23166-99, где в рекомендуемом (не обязательном) приложении упоминается Ra звукоизоляция транспортного потока (30 дБА).
    Уровень шума в жилых помещениях регламентируется САНПИН 2.1.2.1002-00 раздел 6.1.
    Что касается стандартов, то в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" действие стандартов в Российской Федерации основывается на принципе добровольного применения. Обязательность применения стандартов должна определяться техническими регламентами, которые в настоящее время в области строительства не приняты. В этих условиях обязательность соблюдения требований стандартов определяется необходимостью выполнения договорных обязательств при условии указания ссылок на эти стандарты в договорах на выполнение работ или поставку продукции.
    Однако, если договор не содержит упоминаний стандартов или ТУ, то при судебном разбирательстве качество продукции определяется в соответствие с нормативными документами из перечня Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

    Проблема в головах, а не в окнах!
     
    Елена Т. нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом