1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Mek_ph, 05.01.2008.

  1. Mek_ph

    Mek_ph Гость

    Как правильно организовать заземление в квартире в панельном 9ти этажном доме? Изначально в квартире его нет. Нужно ли согласование?
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ На лестнице должен быть щит и в нём должен быть корпусной провод на болте приваренном к самому щиту. Это и есть Ваш источник "заземления".
    ____ Полагаю, что это Вам требуется для правильной организации подключения приборов типа стиральной машины. А я бы вообще в квартире поставил бы все розетки с заземлением. У себя так и сделал. А начал с пятипроводного ввода в квартиру.
     
  3. Mek_ph

    Mek_ph Гость

    А как его в квартиру затащить? Согласования нужны?
    И потом, насколько я понимаю - щит это ноль, то есть "грязная" земля. Да и как тут в форуме кто-то писал, есть риск что на этом нуле появится фаза.


    Собственно именно это и хочу сделать.
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Нет. Не грязная.
    ____ В щите должно быть пять проводов. Фазные провода цветные и есть варианты, но нейтраль (нулевой) — всегда синий, а земля (корпус) всегда жёлто-зелёный. Вот нейтраль — она может быть "грязным" нулём из-за перекоса фаз, а корпус — должен быть "чистым". Корпусной провод не используется для питания приборов — только как "эталон нуля" в вопросах безопасностии пр.

    ____ Конечно, Вы можете сделать свою землю, но, думаю, что она не будет лучше "щитовой". Возьмите в поиске "контур заземления" — наверняка чего-нибудь вычитаете. Но я бы не стал с 9-го этажа спускать индивидуальное заземления. Лучше проверить штатное на щите, пригласив соответствующую лицензированную организацию.
     
  5. В девяти этажках старой постройки, межэтажными щитами проложено четыре провода - фазы А,В,С, и N -нулевой провод, который и "посжен" одновременно на корпус щита.Сд-но корпус щита - которую Вы называете "землей" и нулеворй провод это- одно и тоже.
     
  6. aquaplast

    aquaplast Гость

    А зачем пять проводов в квартиру вводить? По-моему достаточно 3-х, а на крайний случай 2 (фаза и ноль). Куда же 5? Поясните, если не сложно, а то я хочу проводку в квартире по-новой развести, вместо старой алюминиевой, а у меня от счетчика всего 2 провода.
     
  7. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Я у себя ещё лет десять назад "пробил" трёхфазный ввод в квартиру (потому и пять). Очень доволен. Во-первых, нормально распределяю нагрузку и не перекашиваю фазы, а во-вторых, если одну фазу "выбивает" по дому, то не сижу без света.
    ____ Александр Анатольевич, видимо, прав. В СССР не очень заботились о населении и экономили на проводах в отличие от Европы. :smile3: Если у Вас именно такая единая с землёй нейтраль, то на корпусе щита действительно может появляться напряжение по отношению к, например, водопроводной трубе (из-за перекоса фаз), но обычно это десяток вольт.
    ____ Проверьте щит на лестнице — отдельный там провод земли от нейтрали или нет?
     
  8. Mek_ph

    Mek_ph Гость


    А на водопроводную трубу землить можно?

    И все таки вопрос - согласования на ввод от щита нужны? Ведь я меняю инженерную составляющую, изначально в проекте этого нет...
    Вот маразм, даже исправить ошибку проектировщиков/строителей, и то боишся без согласования....
     
  9. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ На водопроводную трубу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Она имеет достаточное сопротивление в муфтах, а самое главное — не положено. :smile3: Такие решения часто приводят к появлению небезопасного напряжения на сантехнике в других квартирах. Дело может вдруг перетечь из админитративного в уголовное. Уж лучше тогда использовать нейтраль, но провести отдельно проводом от квартирного щитка. Так делают довольно часто в старом фонде.
    ____ Полагаю, что даже если и требуется согласование на проведения в квартиру провода "Земля", то никто к Вам не "докопается", если Вы не будете согласовывать. Помимо этого, проведение такого провода является Вашей обязанностью согласно инструкциям на стиральные машины, бойлеры и пр.
     
  10. aquaplast

    aquaplast Гость

    Ну хорошо, ввели 3 фазы в квартиру, и что 3 счетчика ставить на каждую фазу? Или все 3 фазы скручивать в одну? Что-то я этот вопрос не до конца уяснил.
     
  11. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Существуют трёхфазные счётчики. :smile3:
    ____ Ну Вы даёте!
     
  12. aquaplast

    aquaplast Гость

    Ведь действительно есть :smile3: Просто как-то в квартире 3-х фазный счетчик непривычно. А ведь хорошая идея. А как лучше распределять : освещение на одну фазу, а розетки на другую, или кухню и комнаты на разные фазы? И не возникнет ли проблем с регистрацией 3-х фазного счетчика?
     
  13. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Возникает, но — решаемые.
    ____ Фазы лучше распределять по помещениям. Но в каждом помещении свет и розетки "сажать" на разные автоматы. Свет, обычно от 6А, розетки — от 16А.
     
  14. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Если будете менять счётчик, рекомендую сразу потратится на двухтарифный. Оно того стоит. Я все эти годы плачу примерно четверть потребления по тарифу в два с лишним раза меньшему.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Только через реконструкцию ВРУ здания и организацию пятипроводных стояков.
    Все остальные методы - незаконны и не обеспечивают приемлимый уровень безопасности, а если вы и сумеете получить разрешение, в частности на использование щита, как это описывает господин ADSemenov.ru, то можете поиметь проблем выше крыши... Проблемность данного метода заложена в самой конструкции такой организации, да еще плюс разгильдяйство обслуги электрохозяйства домов.

    Вобщем либо добивайтесь реконструкции ввода в дом и замены четырехпроводных стояков на пятипроводные, с переоборудованием потребительстких лестничных щитов, либо забудьте о "земле"...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление