1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно отремонтировать фундамент?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем вера алексеева, 29.11.2015.

  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Центральные опоры как думали подымать?
    подлезь как вижу не реально.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У вас столбы по периметру только, или под полом тоже есть?
     
  3. Dont_lose

    Dont_lose Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под полом-как минимум один, под стеной сруба, т.е. на стыке сруба и веранды. Пол на веранде разбирать придется, это неизбежно.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Dont_lose,
    Фундамент у вас есть,по углам.
    Поднимайте дом и опирайте на то,что стоит на месте(по углам),как и хотели и подводите(как угодно) цоколь.Зачем что то городить.Зачем опирать ваш дом на всю площадь.Все равно у вас не получится цельного фундамента.
     
  5. Dont_lose

    Dont_lose Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юзер, теперь я в недоумении...цоколь=лента? Со вставками из столбов по углам? жесть ведь получится...Прошлые хозяева так сделали- все осыпалось. Мне не нужен ни подвал, ни подпол, особенно при таком УГВ (30 см в межсезонье), мелкозаглубленная лента не канает в принципе, разве что незаглубленная. Я предполагал точечный фундамент все же..
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похвальное желание.
    Не экспериментируйте с домом, не ясно как поведут себя стены.
    Изменится нагрузка, они уже провисли под опоры. Изменение S опоры повлечёт изменение геометрии, оно вам надо?
    Подымайте дом и подкладывайте бетонные прокладки на существующие опоры.
    Это нормальная практика, периодически сруб требует замены венцов. Поэтому подымают и как я встречался с этим происходит это достаточно быстро.
    Или найдите бригаду, "подкинут" без больших проблем и не так это и грабительски дорого стоит.
     
  7. Dont_lose

    Dont_lose Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимир, спасибо! А если блоки под углами утонули косо? Не знаю, видно ли на фото, но в реальности некоторые перекошенные. Сначала выравнять, а потом подкладывать?
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Зачем их выравнивать.Они работать ,как единый фундамент ,все равно не будут.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо, пастель выравниваете раствором.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Крамольную вещь напишу, но если бы это был мой садовый домик, то приподнял бы и подложил шпалы на опоры. Да -не экологично, да -геморно, но хоть что-то. А ещё лучше не шпалы, а столбы бетонные вместо них, типа тех, на которые вояки раньше колючку натягивали. А МЗФЛ по такой почве я тоже делал, на штык в глубину и с нормальным армированием, бетон мешал вручную и лил в воду, нормально стоит уже много лет под баней.
     
  11. Dont_lose

    Dont_lose Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за мнения, коллеги! с бетонными опорами идея конечно хороша, но я один (жена и сестра ее не в счет). Шпалы-не очень хочется. Все-таки участок небольшой, рядом деревья фруктовые, а грунтовые воды высоко. Буду думать-пробовать.. Жду комментария про балки двутавровые, может в итоге сваи вкручу, скажем через метр и на них балки обопру. Все зависит от их цены и размера (т.е. массы). В этом году планирую приобретение бензобура, т.е. установка свай из а/ц труб станет значительно проще..
     
  12. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    А что если на "пеньки" его поставить, из нутри кирпичики переложить немного и на завалинки?
     
  13. Dont_lose

    Dont_lose Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Домовой, не совсем понял, что Вы имеете в виду. Грунт у нас не очент подходит для кирпичиков.Туалет из стального уголка и обшитый профнастилом стоит на 4 столбах из кирпичей, по два кирпича в высоту. Стоит примерно год и кирпичи уже осели..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом