1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно отремонтировать стены под обои?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Fax2, 16.09.2015.

  1. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Друзья, в процессе очистки стен топориком от старой краски под обоями, на верхней половине стены песочно-цементная штукатурка теперь бугорками, на углах вообще всё страшно. Но как и советовали расшил и по максимуму зачистил, пустоты вскрыл.

    Как теперь правильно оштукатурить или сразу зашпатлевать все эти неровности после зачистки обратно в ровную стену? Идеально ровных стен по маячкам с тонной штукатурки делать не буду, стены были достаточно ровные. Хочу просто заделать где необходимо и дать верхний слой шпатлевки, чтобы было качественно и был вид ровных стен.

    Ремонтники предлагали 2 варианта: идеально ровные по маякам стены, или они как-то ровняют углы стен, потолка и пола и будет вид идеально ровных стен. Хочу сделать сам второе но не знаю как.

    Раньше никогда не штукатурил и не шпатлевал, в интернете по штукатурке в основном пишут как делать с нуля и по маякам.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.09.2015
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала всё хорошенько грунтуете. Затем, заполняете гипсовой штукатуркой большие углубления. Далее, разводите штукатурку, берёте 1.5 - 2 метровое правило - трапецию, наносите на стены гипсовую штукатурку, а правилом снимаете лишнее - и т.д. Вдоль потолков, вертикальных углов и полов отнеситесь к выравниванию правилом наиболее ответственно.
     
    Fax2 нравится это.
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штукатурку не обязательно гипсовую, можно на цементной основе, но все глубокие дыры заштукатурить. Шпаклевку нельзя класть больше 1см.
    Углы выровнять. (я вообще выбивал в штукатурку в углах и по стыку потолка - стен и заделывал по новой)
    Далее шпаклевать широким шпателем, дать высохнуть и выровнять наждачной бумагой на полутёрке.

    Перед каждым этапом грунтовка. После наждачки тоже грунтовать
     
    Fax2 нравится это.
  4. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    То есть просто с посильней нажимом проводить по накиданной штукатурке правилом? Нужно ли как то замерять уровнем или еще чем, чтобы я не наделал перекосов? Боюсь стены закривить.
     
  5. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Я вот и думаю, там где от удаления краски бугорками стена лучше сразу шпаклевку, или выровнять штукатуркой тонким слоем, а уже на ровную тонким шпаклевку? А выравнивали и по стыкам углы делали на глаз или как лучше добиться ровного?
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не нужно. Вы правилом, так же как по маякам всё равно не сделаете. Ориентируйтесь на существующую плоскость. А правило заполнит неровности - то есть -
    как бы на обдир, штоли)
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - вот так.
    Вам нужно добиться прямолинейных углов - примыканий стены с полом и потолком + вертикальные углы: наносите штукатурку вдоль угла и затем от угла протягиваете её правилом к центру стены - и так каждую стены с четырёх сторон (потолок, правый угол, пол, левый угол). Как штуактурка подстынет - в центре стены нанесли штукатурку и к четырём сторонам разогнали. Затем пошкурить, загрунтовать и зашпаклевать.
    Вроде так)
     
    Fax2 нравится это.
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угол выбивается, там дыра. Закидываете штукатурку от одной стены и широким шпателем, держа его по плоскости стены выравнивается. Когда подсохнет выравниваете угол по другой стене.
    Тоесть шпатель держится по плоскости стены, а упором сбоку для него подсохшая штукатурка соседней стены.
    Для выравнивания наружных углов я закреплял ровную доску на одну стену ребром по вертикали угла.
     
    Fax2 нравится это.
  9. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Спасибо за развернутые ответы, понял как, остается сделать) Небольшой вопрос появился, под окном убрал немного штатющейся старой штукатурки, а там вместо кирпича стеловатой черной забито и старая на ней держалась. Её так же смочить и поверх заштукатурить? Или как-то доп. укрепить?
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если щель небольшая - до 5 см - штукатурьте просто, мочить вату не нужно. Если же больше, то армируйте штукатурку стеклосеткой.
     
    Fax2 нравится это.
  11. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Друзья, вновь в перерыве от работы занялся ремонтом, закупил ротбанда и немного финишной кнауф. И тут обнаруживаю на мешках ротбанда инструкцию, слой должен быть от 5мм!

    Но мне как писал выше, лишь неровности убрать и слой штукатурки (мерил правилом) у меня от 1мм до максимум 5мм выходит. Объясните пожалуйста, почему выше мне советовали это делать именно слоем штукатурки? Может это шпатлевкой сразу необходимо сделать?
    И что будет с ротбандом при слое от 1 до 5 мм?
     
  12. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Так же очень интересно ваше мнение на пост выше.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страхуются - можно сводить на нет - проверено.
    Шпаклёвкой этого не сделать - я имею в виду : подтянуть прямолинейность правилом.
    Ничего - по влажному пройдите шпателем на обдир, высыхает - слегка пошкурить и шпаклюйте - шпатель подлинней.
     
    Fax2 нравится это.
  14. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    А стоит ли применять при этом сетку, на всякий случай, чтобы не потрескалась штукатурка или это лишнее?
     
  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если мы говорим от 0 до 5 мм, то сетку не применить при выравнивании правилом. Если есть сомнения в самих основаниях, то сетку можно приморозить после выравнивания - разводите пожиже ротбанд, прикладываете сетку к стене и шпателем наносите ротбанд на сетку. Затем шпаклёвка ...
     
    Fax2 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом