1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно подключать узо и автомат?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Evg, 17.07.2006.

  1. Evg

    Evg Гость

    Господа! Подскажите пож. как правильно нужно подключать к проводке УЗО и Автомат. Двухполярные УЗО и Автомат имеют схему подключения, где 1, 3 внизу, 2, 4 вверху. Я так понимаю 1 и 3 это от щитка? Что из них фаза? 1 или 3? И соответственно 2 и 4, кто из них кто? Благодарю.
     
  2. Evg

    Evg Гость

    Немного уточню. С Автоматом все как я описал выше, а на УЗО вверху нанесено 1 и N внизу соответственно 2 и N. N понятно ноль. Вопрос - проводку со щитка вести на 1 или на 2?
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Схема подключения УЗО нарисована на самом приборе. Смотрите также электросайты -море инфы по разным схемам УЗО.
     
  4. electro

    electro Гость

    для данного варианта разницы особой нет
    на автомате обычно пишется на какое напряжение он расчитан
    в вашем варианте на 380/400 вольт
    при подключении напряжения 220/230 вольт
    учитывайте что ампераж срабатывания увеличится, за счет снижения номинального напряжения
     
  5. Evg

    Evg Гость

    Всем большое спасибо!
     
  6. electro

    electro Гость

    для большей красоты и очередности, подключай ноль с той же стороны что и узо, кажется с правой
     
  7. vlad

    vlad Гость

    как правильно снизить напрязение на автомобильном пускозарядном устройстве выходное напряжение 20v надо 12-14v ток постоянный и какие
    детали использовать :smile3:
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Надо ещё знать ток нагрузки,тогда и про необходимые детали можно говорить :wink3:
     
  9. павел

    павел Гость

    напишите пожалуйста правила и схему подключения УЗО и УЗОТЭ
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Это еще, с какого бодуна? Чушь.
    А что такое «УЗОТЭ»? Я, с таким названием, знаю только прибор для защиты электродвигателя при тяжелом пуске. Но, вроде это не в тему. Что же касается УЗО, то лучше бы почитать описания. Например, здесь: http://ploshadka.ru/inform6.html Или здесь: http://electro-sila.narod.ru/uzo.htm По подключению: вообще-то, выше писали, но, повторю: на УЗО подают фазу и ноль. Обычно, на УЗО клеммы подписаны, но, ничего не произойдет, если Вы фазу и ноль поменяете местами. Как правило, подают напряжение сверху, а снимают снизу. Но, можно и наоборот. На УЗО пишут: на какой ток рассчитаны его контакты и при какой утечке оно (УЗО) сработает. Поскольку УЗО НЕ защищает от перегрузки, то последовательно с УЗО необходимо устанавливать автомат (лучше до УЗО).
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Ответьте кто-нибудь,пожалуйста, принципиально-ли важно, чтобы УЗО по амперажу было на порядок выше, чем АВ. Я например хочу поставить на духовой шкаф АВ на 25 А. Можно ли поставить УЗО на столько же или это категорически нельзя?
     
  12. владимир

    владимир Гость

    Нет не принципиально. можно установить УЗО на тот же ток что и АВ.ток УЗО это длительно допустимое значение на которое расчитан прибор,грубо говоря мощнее контакты.
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Я вот посмотрел схему подключения проходного выкл. Вроде бы все ясно. А как соединил, так неправильно получилось. На выключателе 3 клеммы: 2 вверху и 1 внизу, если по-порядку слева направо, 1, 2, и 3 - я внизу (если смотреть в анфас, сняв корпус) Объясните пожалуйста бестолковому, к какой клемме что подсоединять и на первом выключателе, который поставлен внизу лестницы и на втором - вверху лестнницы. Только поподробнее, пожалуйста. Спасибо.
     
  14. Roma

    Roma Гость

    Здравствуйте! Прошу консультации.После щочика заменил проводку 6кв и поставил 2-х полюсный автомат.В квартире в щитке установил узо 40А и отнего подключил розетки на автоматы 16А.После 40-ка А узо я установил узо на 25А на свет на автоматы 16А.После чего в любой розетке запузкая любую бытовую технику срабатывают узо обе.Искал причину ненашол и после всего отключил 25 А узо переключил на 40 А узо всьо работает.Подскажыте что могло произойти.Автоматы и узо производитель Legrand :insane:
     
  15. electro

    electro Активный участник

    Регистрация:
    30.09.07
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    проверьте правильность подключения второго узо
    если у вас однополюсные автоматы, значит используете нулевую колодку, не получилось ли что фазные провода каких-либо отходящих групп, запитаны от вторго узо, а их нули сидят на общем узо
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом