1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно подключить УЗО ВД1-63

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 22.06.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте! Вопрос такого плана, хочу после счётчика и пробок установленных на площадке установить УЗО и автоматы в квартире, с тем чтобы уже после них сделать разводку проводки. Но мне совершенно непонятно как подключить правильно УЗО ВД1-63(выключатель дифференциального тока)? Если можно не только схема (с этим у меня туго), но и картинки. Спасибо.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, и в чем проблема?
    Фраза не понятна! На площадке у Вас есть, скажем, 3 пробки (кстати, а это действительно «пробки»?). И Вы, после каждой пробки, собираетесь установить по УЗО? А затем еще и АВ? И какие же у Вас пробки (в смысле: на сколько ампер)? img_254229.jpg
     
  3. maxmer

    maxmer Гость

    Мне кажется- не очень хорошее решение. Например, если в ванной пойдет утечка по стиральной машинке (влажность и т-д.)УЗО сработает и обесточит ВСЮ квартиру. Лучше разбейте нагрузки по группам и на каждую группу поставьте отдельное УЗО+автомат или Дифавтомат.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня на площадке 2 пары пробок, одна пара на маленькую комнату, коридор, туалет,ванну и кухню, другая только на большую комнату, естественно на первую пару очень большая нагрузка во-первых, а во-вторых здесь подключены такие приборы как ст.машина, холодильник и проч. которые нуждаются в доп.защите от поражения током. Вот мне бы и хотелось во-первых равномерно распределить нагрузку по квартире, во-вторых установить дополнительную защиту типа УЗО но не пойму как его правильно подключать. Всё по дому делаю сам, и здесь всё хочу сделать сам, поэтому советы типа"обратитесь к специалисту" пустая трата времени. Счётчик я не трогаю, пробки на 16А. Интересно и то какого сечения провод использовать, какой лучше брать провод, какие использовать соединители для проводов, автоматы и проч., у меня старая советская проводка двужильным алюминиевым проводом, в одной скрутке постоянно подгорает как раз там где наибольшая нагрузка. И вот ещё можно ли соединять в скрутку провода разного сечения, медные с алюминиевыми, многожильные с одножильными. Спасибо.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    согласен об этом я и говорю вопрос в том как это сделать правильно (подключить УЗО в сеть) элементарно разводку я сделать смогу интересны детали и мелочи которые известны опытным.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Дороговато будет ставить УЗО по группам. Как правило ставят 1 на входе.
     
  7. maxmer

    maxmer Гость

    Дайте почту- вышлю схему.
     
  8. сергей

    сергей Гость

    а не проще сделать все как положено: нарисовать схему с вводным автоматом на вашу разрешенную мощностьзатем счетчик затем те потребители что необходимо по условиям безопасности защитить УЗО или ВД и отходящии от них линии, что за бред ДОРОГО, жизнь дороже. всё подготовить, вызвать контролера для снятия оконечных показаний произвести реконструкцию, вызвать представителей имеющих право пломьирования приборов учета, и жить дальше спокойно в плане электробезопасности. все это стоит в пределах 3-4 тыс рубл.
     
  9. maxmer

    maxmer Гость

    Поддерживаю,это всегда лучше.
     
  10. Picasssooo

    Picasssooo Гость

    Вообще то по уму, те пробки лучше выбросить, соединив наглухо фазный провод(проще и лучше болтам с шайбами)И завести один кабель на квартирный щиток, а в самом щитке на сколько хватит фантазии ))) Только УЗО есть смысл ставить лишь на ванну, или на кухню, где возможны токи утечки. И еще, важнее поменять алюминиевые провода на новые медные, чем замарачиваться и выкидывать деньги на УЗО
     
  11. Picasssooo

    Picasssooo Гость

    )) Всего лишь надо иметь соответствующее образование, дружить с головой, и изучить ПУЕ, там всё написано, и еще пару ГОСТов )) А ДОРОГО- это уже техн-екон показатель, и если возможно сделать дешевле, то чего отказываться?
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    У Вас действительно «две пары пробок (т.е. 4 пробки, по две на группу)»? Если «да», те, что в ноле – выбросите, или, лучше, замените на двухполюсные автоматы (АВ). Равномерно распределить нагрузку по квартире все равно не получится, так что, не ломайте себе голову. Если Вы не собираетесь делать капремонт квартиры, то не представляю, как Вы будете менять провода. Разве что наружной проводкой, например в кабель каналах. Не очень красиво, но возможно. У Вас двухпроводка, дом старый, заземления нет. Не верьте тем, кто рассказывает, что и в таком случае можно самостоятельно сделать нормальную сеть. Нельзя. Что бы Вам ни говорили всякие «спецы». Поставьте УЗО 25А/10мА на входе (лучше – 2, на каждую группу) и не морочьте себе голову. Для АВ 16А следует брать медный провод сечением 2,5мм2. Или алюминиевый 4мм2 (сегодня алюминий для квартирной проводки запрещен, но это в новострое). Если вся проблема в одной скрутке, может ее лучше переделать, а квартиру не трогать? Скажем, стянуть болтами? В одну скрутку можно соединять провода разного сечения, но весьма нежелательно соединять медь и алюминий. Если же нет выхода, то следует соединять через стальные прокладки. Или, если в Ваших краях можно достать - клеммы Wago 773; 273 (для алюминия – с пастой). В Wago нельзя вставлять провода разного сечения. И, вообще, откуда у Вас разное сечение? Весь провод в цепи после АВ должен быть одного сечения.
     
  13. Picasssooo

    Picasssooo Участник

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков Харьковская область
    Почти правильно...
    ДЕТАЛЬНЕЕ:
    - В N и PE соединение не надо ставить коммутационные аппараты (ПУЕ)
    - Пробки, насколько я знаю, есть до 16 А, тогда какой смысл в 25 УЗО ?
    - Для АВ 16 вообще то берется медный кабель 1,5 мм2, а 2,5 мм2 это уже с запасом (ПУЕ), но больше это только лучше.
    - И вообще то ПУЕ распостраняется на проэктируемые и также модернизируемые.... и т.д. (Вступительная глава ПУЕ) так что про аллюминий- это совсем неправильно, его нельзя применять.
    - Wago- это совсем не то... (это уже мое мнение, их наверно допускается применять), так что тут по своему усмотрению.
    ВЫВОД: что нового и правильного сказал автор?
    Скажите в чем я не прав
     
  14. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Зачем же коммутировать защитный ноль? :smile3: Просто в щите сделать зануление, соединив защитный и рабочий ноль.

    УЗО не отключает нагрузку при КЗ или повышенном токе, оно работает только для тока утечки. Для этого перед УЗО необходимо ставить автоматы, или использовать для экономии места в щитке дифвыключатель. Но правда слишком дорогое удовольствие. :smile3:
     
  15. Picasssooo

    Picasssooo Участник

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков Харьковская область
    )))) Вообще то уже нет защитного и рабочего нуля, есть РЕ и N, но если удобно и нравится, то можно и так ))))

    А я вообще то и писал на предложение поставить двухполюсные автоматы, что не надо коммутировать, так что можно и внимательнее читать.
    А заземление тогда и присоединяют к металлическому корпусу щитка, а не к нулю, хотя в большинстве случаев этот щиток тоже присоеденен к нулю, частично занулен, а частично ноль повторно заземлен. (Зависит от конкретных условий).

    По поводу УЗО:
    есть вообще то и на 16 А, а автоматы можно и после УЗО на отходящие линии, как там и планировали,
    тоже можно было прочитать )))
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом