1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно подключить в розетках защитное заземление

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олего, 26.01.2010.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Они с одной стороны, точнее клемма одна, но предназначена для подключения двух проводов. Ну как, допустим, клемник ваго - все дырочки рядом и с одной стороны, или обычныое винтовое крепление, но в корпусе сделаны входы для двух проводов...
    Не совсем понимаю конструкцию, про которую ты говоришь...:(
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С дуру и член сломать можно...
    Правила не предусматривают и не регламентируют аварийных режимов.
    Ты пишешь что розетка у нас является потребителем, но не отвечаешь на вопрос кто так постановил...
    .
    Почему горят розетки? Кстати, что ты под этим понимаешь - перегрев контактов внутри розеток и последующее воспламенение корпуса розетки или источником возгорания розетки служит внешний источник огня, например тот же телевизор или просто пожар от непотушенной сигареты?

    Чего же это я знаю такого, что не написано в правилах?
    Кстати, напоминаю - я обыватель и к электрике не имею никакого профессионального отношения, кроме как являясь обычным пользователем...

    Это я прекрасно понимаю, не надо ничего доказывать.
    Просто сила гнет силу... Не вы придумали - вам диктуют условия, вам же дана возможность согласиться с условиями и утвердить проект, либо попробовать воспротивится неправомерным, по-вашему мнению, требованиям инспекторов..., и тем самым разгневать их.
    Чьи требования?:
    1. В нормах этого не прописано.
    2. Официального толкования я тоже не вижу.
    Т.е. опять получается, что приведенные вами требования являются обычной отсебятиной, не нарушающих нормы(хоть это радует), но значительно усложняющих конструкцию системы.
    .
    А при чем здесь косяки?
    Документальных подтверждений вашей трактовке данного пункта вы не привели.
    Так чем хуже моя трактовка:
    Делаем все шлейфом(фаза, рабочий ноль, защитный ноль), используя штатные возможности арматуры.
    .
    Вот придумай ситуацию, когда такое соединение будет опасным для жизни и имущества, включая саму электрическую сеть.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В розетке, с усиками заземления, бывают винты с двух сторон пластины.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я имею ввиду, когда от замыкания плавятся контакты розетки и перегорает (или просто нарушается контакт, если там 2 конца под винтом) провод заземления, в результате чего следующая (по шлейфу) розетка остаётся без заземления.
    Это аварийный вариант.
    Другой обычный. Все встречались с нарушением контакта в проводах розетки (от этого куча пожаров). 2 конца заземления под лепестком розетки, но между ними пропал контакт. Плохо затянуто, окислилось, когда подрезали изоляцию, прорезали жилу, а она со временем переломилась т.к. провод был упруго согнут. Да мало ли что... Тараканы отгрызли. Вы же не проверяете (постоянно) заземление в квартире. Сделали один раз и забыли, а в линии то обрыв. Если пробой на корпус в одной точке (оторванного участка), то даже защита не сработает т.к. земли то нет. Зато на корпусах всего включенного на этом участке будет фаза.
    -
    Если уж и это разъяснение не понятно, то уж не знаю как.
    Я привёл статью СНИПа. Там сказано о не допустимости последовательного подключения заземления.
    Дальше толкование понятия "последовательное". Вы же слышали, закон как дышло... И знаете, как наши законы (вроде бы абсолютно понятные) толкуют в судах.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм...
    Про заземление я знаю..., но как же фаза и ноль?
    Или только провод заземления может быть подведен с разных сторон? (в случае если ты прав)
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А разве тоже самое не случается в разветвительных коробках или щитках? Никогда не видели горящих щитков?
    Так там не только следующая розетка, но и все помещение остается без земли...
    .
    Однако хочу напомнить - при возникновении пожара, затрагивающего электроприборы и проводку, первым дело надо бежать и выключать вводный рубильник, а не пытаться оттащить электрическую плиту в металлическом корпусе от горящего холодильника...
    Т.е. во время пожара теряется весь смысл наличия заземления... Это аварийная ситуация и начинают действовать другие правила и требования...
    Или ты при горящем телевизоре, идешь на кухню другой смотреть, или включаешь лампочку, чтобы с комфортом почитать очередной триллер?


    А почему у вас обрыв и аварии всегда только между первой и последующими розетками шлейфа?
    А все те же аварии в распределительной коробке, щите и любом другом месте, где PE точно так же как и в розетке при шлейфовании подключен последовательно, от одного участка сети до другого, винтами, скрутками... произойти не могут?
    Ведь вся сеть сделана из кусков провода, соединенного там или сям тем или иным способом, но у вас в поле зрения только розетки...
    Странно очень получается - видим только то, что хотим видеть...:(
    Плохой контакт в начале любого участка цепи заземления - и все последующее остается без РЕ. И точно так же мы узнаем об этом последними, когда авария уже произошла.

    Какая защита - автомат, узо?
    Узо сработает как только ток утечки превысит уставку узо на этой линии.
    Автомат действительно не сработает...
    Но так будет при любом обрыве РЕ в любой его точке... Но вас почему-то привлекают только розетки, которые абсолютно ни чем не отличаются от всех других элементов электроустановки...
    Даже в случае звезды шанс 50/50 что у нас от шины отвалится какая-то линия, а не магистраль...

    Непонятно - потому что нелогично. Вы применяете свое толкование только к интересующему вас участку цепи, но точно такие же участки, не интересные вам, вы обходите стороной.


    Да, и спасибо вам за это, но там сказано другое, а не то что вы пытаетесь сказать...
    А сказано там следующее, читайте внимательно:

    Провод РЕ - это зануляемая или заземляемая часть электроустановки?
    А шина PE, где имеет место быть последовательное включение двух проводников РЕ?
    А защитный контакт розетки - это зануляемая часть электроустановки?


    Это ваше толкование, а не официальное. Когда выпускается брошюрка, в которой некий знатный перец начинает на пальцах и с примерами объяснять кто есть ху...

    А вот на счет судов - там мало что толкую на свой лад, гораздо хуже, что им вообще плевать на законы.
    .
    Кстати вот, пункт из ПУЭ, намного понятней, и полностью открывающий, на мой взгляд, завесу тайны снипа:
    ======
    1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
    Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
    Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.
    ======
    И то, некоторые пытаются играться этим пунктом, а ведь он больше раскрывает смысл сниповской статьи.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не собираюсь я отстаивать свою правоту.
    Часто встречал розетки (именно с усиками, а не третьим гнездом), где винт, на пластине заземления с двух сторон.
    В отношении фазы и нуля... Есть так называемые проходные. Там клеммы с двух сторон.
    Посмотрите леграндовскую серию "мозаика".

    В остальном же спор можно заканчивать т.к. он может быть бесконечным там, где идёт толкование какого то нормативного документа. Вы ни когда не читали коментарии к нашим законам? У меня раньше была (да и теперь есть, только закон сменился) КЗОТ с комментариями. Официальная книга, но вот толкования статей ни один суд не принимал как доказательство.
    Есть запрет на последовательное включение, а вот понятие последовательного трактуют уже на местах. Я помню, что два провода заземления можно было зажимать под один винт. Так и сейчас много где допускают, а вот у нас ужесточили требования.
    В общем, в СНИПе сказано так, как сказано. Есть ряд (в различных ведомствах разные) инструкций по электробезопасности. Там тоже встречается разъяснение этого понятия.
    Я выложил отношение к этому вопросу на нашем предприятии.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дык я этого и не отрицаю, сам видел...

    А вот с этим скорее всего просто не обращал внимания, т.к. легран не люблю...

    Да нет, не само понятие, ибо оно как раз понятно всем и полностью однозначно, а предмет включения..., т.е. чего именно или какой части не должно быть между двумя участками проводника РЕ.
    .
    Ладно, завязываем...
     
  9. Олего

    Олего Участник

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Вот так по проекту img_205335.jpg
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кто проект-то рисовал? Он же неправильный до мозга костей!!!!
    .
    От ВЛ до дома кабель АВВГ пойдет по(под) землей или по воздуху?
    .
    Какая у вас разрешенная мощность разбора?
    .
    Трехполюсный автомат на 25А выдаст вам суммарно более 75А потребляемого тока!!!!
    .
    Указано заземление нейтрали ВЛ - где и как оно сделано, реально ли существует на вашем столбе, до или после вашей ответвления?
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вообще-то никто и не спрашивал...:smile3:

    АВВГ не предназначен для воздушных линий.
    Есть свидетельства того, что зачастую изоляция у него быстро летит, а это может привести к банальному КЗ и большим утечкам, т.к. жилы у него лежат близко.
    Для воздушек предназначен СИП и его самонесущие аналоги.
    http://www.sip2a.ru/


    На фазу или вообще?
    Не знаю что там у вас, но простым смертным от ВЛ на частный дом дают обычно всего 5 квт, независимо от фазности. Для увеличения мощности надо писать заяву.
    Так вот, если на фазу, то 25А на вводе нормально, а если всего, то 25А на вводе перекрывают вашу разрешенную мощность в 5 раз!!!!


    До или после ответвления вашего нуля?
    Т.е. вы нарушите проект, в котором ваше заземление на участке отсутствует как класс?
    .
    Ну и по рисунку - у вас показано, что от от ВЛ отходят 3 фазы, а вот как они распределены после счетчика данных в проекте нет. Т.е. если не видеть верха схемы, то низ можно принять за однофазку...
    .
    Наверняка и дальше косяков выше крыши...:(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом