1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно положить ламинат и кому доверить?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем алекс, 18.10.2007.

  1. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ А вот я – не бригада. Работаю всегда один и предоплату беру только по материалам.
    ____ Так что вот вам ещё один признак – если монтажники хотят аванс, то гоните их в три шеи. Мало у что ли бригад пропадают после двух-трёх дней работы? Наслышан, однако, в СПб. :smile3:
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Ламинат - такая штука которую может положить любой, в том числе и вы. Это материал расчитанный на непрофессионала, немного аккуатности и старания. Инструкция действительно в каждой пачке. Никакого клея и специального инструмента не надо. Нужно брать ламинат не тоньше 8 мм и не самый дешевый. Еще он делится на классы истираемости и влагостойкости - в зависимости от назначения помещения (приемная в офисе или спальня в квартире). Дальше все зависит от бюджета. Если хотите сделать оччень правильно и оччень дорого (так делал мой приятель) и естесственно не своими физическими силами, то делается так: 1) демонтируется весь ваш паркет, лаги и т.п. до плиты перекрытия (следует учесть в договоре - вывоз мусора строители берут на себя). Засыпается керамзитным песком плотности не ниже 800. 2) пленочная гидроизоляция (полиэтиленовая пленка) 3) наливной пол. 4) расстилается вспененная рулонная подложка под ламинат (вспененный полиэтилен) 5) стелится ламинат. Есть более бюджетный вариант покупаются листы фанеры 10-15 мм толщиной, привозятся на багажнике легкового автомобиля (возможно вашего), ими застилается весь ваш паркет, при этом между листами оставляют зазоры 5 мм, от стен отступают 5-10 мм (предварительно демонтировав плинтусы). Второй ряд фанеры начинают с листа распиленного пополам, с тем чтобы нигде не встречались в одной точке четыре угла листов фанеры (только Т - образные перекрестки). Покупается очень много саморезов длиной 4-5 см. Сверлом в фанере раззенковаваются гнезда, чтобы головки саморезов не выступали из фанеры (то важно). Дрелью или шуруповертом закручиваются саморезы. Расстояние между соседними саморезами - 20 см в любую сторону (на комнату 20 кв.м. уйдет около тысячи саморезов). Потом стелится все та же вспененная подложка под ламинат и кладется сам ламинат. В каждой пачке - инструкция и это - несложная работа, замки сделаны так, что они сами притягивают соседние доски, образование щелей вдоль доски ламината просто невозможно. По периметру устанавливается плинтус. Для этого потребуются дюбели и перфоратор или на худой конец ударная дрель так как плинтус крепится к стене. У меня сделано вторым (бюджетным) способом. Скрипа нет. Хотя состояния Вашего паркета я не знаю, но мой меня тоже не очень радовал.
     
  3. Lazandr

    Lazandr Гость

    Зачем 2 ряда фанеры, а не один? со временем (когда послабнут саморезы) все равно будет скрипеть, потому что не устранена причина скрипа - трение между собой паркетных досок.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Lasandr, чем ряд от слоя отличается понимаете? По русски ряд - это то что рядом. А то что над - это слой. Теоретические основы по поводу "послабших" саморезов я развивать не буду, у меня не скирипит. Есть деньги и сомнения - делайте первым способом.
     
  5. Lazandr

    Lazandr Гость

    теперь понял,
    а что без зеньковки шуруп не загоняется?
    может вместо фанеры использовать влагостойкую ОSB-плиту?
     
  6. Спасибо за советы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом