1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно рассчитать лестничное ограждение

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Грамма Павел, 01.12.2005.

  1. Нужно установить лестничное ограждение на обычной прямой лестнице,проблема в измерение угла.
     
  2. lyustra

    lyustra Гость

    лестница с поворотными ступеньками.
    спасибо.
     
  3. Правило расчета угла подъёма
    Допустим высота лестницы 3м. Высоту ступеней возьмем 200мм. Это предельная высота ступеней используемая в проектировании. Количество ступеней будет 15шт (3000 / 200 = 15). Рекомендуется нечетное число ступеней в марше, чтобы человек начав двигаться по лестнице, заканчивал движение той же ногой что и начал. Ширину ступеней определим по формуле a + b = 47см., где а - высота ступеней, в нашем случае 20см; b - ширина ступеней. Ширина ступеней равна 27см. Тангенс угла подъема будет равен a / b (200 / 270 = 0,74074). Следовательно угол найдем по таблице или с помощью калькулятора, он равен 36,5 градусов. Теперь определим длину лестницы (15*270=4050мм). Если теперь разделить высоту на длину, то получим тот же угол (3000/4050=0,74074). Из этого следует, что необязательно знать параметры всей лестницы, а достаточно померить высоту и ширину ступеней.
    У лестниц с поворотными (забежными) ступенями все сложнее. Поворотные ступени имеют клиновидную форму и угол подъема не одинаков по всей длине ступени. При неизменности высоты ступни ширина постоянно меняется. Из этого следует, ближе к центру поворота угол круче, поэтому необходимо точно знать где будет располагаться перильное ограждение чтобы рассчитать угол.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Пожалуйста, расскажите как правильно расчитать лестницу с поворотом на 90 и 180 градусов.,если можно на кокретных примерах. Спасибо.
     
  5. Денис

    Денис Гость

    :smile3: мне очень интересно
     
  6. Хорошо, я раскажу, но чуть попозже, надо подготовить материал.
     
  7. Вообще-то, это делает архитектор и, во избежание трамв, эргономические р-ты делет специалист. Не экономте на здоровье родных, заказывайте у профессионалов. С ув, Я.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы