1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно разместить газовую колонку?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ирина, 15.07.2007.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Можно ли колонку вешать около шкафов или нельзя? какие меры безопасности вообще у газовых колонок?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Лучше вам обратиться в свое газовое хозяйство - они вам скажут как вешать, куда вешать, чего можно, а чего нельзя...

    Вообще же, основным критерием размещения газового оборудования является близость вытяжной шахты.

    На счет близости навесных и других шкафов, не скажу, но видимых причин чтобы не повесить, как бы нет. Опять же - в паспорте должно быть указаны условия размещения и меры безопасности.
     
  3. Коллега прав/ наилучшим и простейшим способом будет обратиться в газовую компанию. они и разрешение дадут, и повесят, и подключат к газу,и к воде подключат.Только сразу могу сказать-обращаться в к ним дорогое удовольствие,но стоит ли деньги ваших нервов? :acute:
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    Большое спасибо за советы, приму во внимание обязательно.
    Но неужели ее так сложно подключить?
    денег не жалко на благое дело, все таки безопасность в доме меня больше интересует, чем деньги.
    По поводу вытяжки, то как раз она есть (даже две штуки), но расположена прям между шкафане, поэтому я и хочу перевесить, чтоб этот гофр не висел червяком на кухне. :smile3:
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Нет, подключить ее очень просто.
    Гораздо сложнее все это подключить так, чтобы у газовой службы не было претензий.
    Именно поэтому и рекомендуется к ним обратиться за консультацией и(или) исполнением.
    По правилам подключение нового и замена старого газового оборудования должна быть согласована, а в некоторых случаях нужен проект на установку нового(в том числе и заменяемого) оборудования.

    Есть вещи, в которые лучше самостоятельно не лазить, даже если ты в этом спец. Лучше вызвать газовщиков и корректировать их работу - чтобы и штампик стоял и результат был наиболее приемлем для вас.

    Размещение - должно быть описано в паспорте. Там важны - температура нагрева стенок, т.е. требования температурного режима и охлаждения - это как раз и есть ваше расстояние до стенок шкафчиков, приток воздуха для горения и вентиляция(принудительная, зависимая от электричества не допускается).
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Можно ли газовую колонку установить в шкафу? :blush:
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    посмотрите СНиП 2.04.08-87 (1999)
    ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ
    там все требования и для Вас - как сделать "правильно" - и для газовиков подойдет, если придется "защищать" перестройку
     
  8. Светлана

    Светлана Гость

    А можно газовую колонку повесить над газовой плитой? Больше совсем некуда.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    повесить то можно, вот только придут потом газовщики и влупят вам штраф огромных размеров, если с вами раньше этого ничего (не дай Бог) не случится...
     
  10. Светлана

    Светлана Гость

    Газовщики, кстати, ничего не говорят. Уже много лет висит простая-"Нева", а теперь хочу автомат повесить. И переживаю за саму колонку. Ей не вредно над газом висеть?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    над печкой должна быть вытяжка, которая не боится нагревания и отводит жир и копоть и продукты горения от печки, а колонка.... зарастёт жиром, будет кислородное голодание испытывать и часто тухнуть... я даже не знаю, как у вас ваша Нева держится ещё...
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ремонт газ. колонки.

    Подскажите пожалуйста, что сколонкой?
    Купил в Питере три года назад газ. колонку Нева-люкс 5513.
    Работала очень хорошо, а вот сейчас начала тухнуть.
    Открываю воду, автоматически загорается и через две-три минуты гаснет. Закрываю воду. Опять открываю воду, загорается, гаснет.
    Подскажите, что с колонкой? Я живу в Эстонии, а вести в Питер на ремонт сейчас накладно
     
  13. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Анатолий, количество холодной воды, входящее в колонку, не уменьшилось? Может засорился фильтр в водяном блоке?
     
  14. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если некуда, то переместите газовую плиту. Расстояние от колонки до плиты должно составлять не менее 0,5м по горизонтали.
     
  15. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ирина, обратите особое внимание на вытяжки - 2 шт?! Одна из них вентиляция, а другая - дымоход. В вентиляционную шахту подсоединять газовую колонку нельзя - потравите соседей. Дымовой канал не соединяется с другими квартирами, он индивидуальный. Чем меньше длинна горизонтальной части дымохода и меньше поворотов тем лучше.

    Подключение воды и газа к колонке имеет свои особенности.От этого зависит не только Ваша безопасность, ремонт в квартире Вашей и нижних соседей (имею в виду "затопить соседей"), но и корректная работа газового водонагревателя. Если водонагреватель смонтирован правильно, то он будет нагревать то количество воды и той температуры, которое указано в техпаспорте. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом