1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать бетонную перемычку

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Павел, 14.11.2007.

  1. Павел

    Павел Гость

    Чтобы ускорить в будущем постройку стен, при проведении бетонных работ можно заблаговременно отлить перемычки на окна и двери.
    Соответственно вопрос: как расположить и вязать арматуру 10, сколько прутов арматуры надо и какой высоты должна быть перемычка. Длина перемычки 2 метра, ширина 11 см. Расчет на 0,5 кирпича 1 перемычку, на газосиликат шириной 288 мм 2 штуки.
     
  2. Необходимо продумать утепление в зоне перемычки.
    Перемычку вы можно сделать и четырех стержней 20 арматуры расположенной по два стержня сверху и снизу и связать хомутами через 10см из арматуры диаметром 6мм. Высота перемычки должна быть не менее 30см при таком конструировании и бетоне В25. Ширины перемычки будут не достаточно 11см. даже из условия бетонирования.
     
  3. Ильнур

    Ильнур Гость

    Отвечаю правильно. Ширины 11 см хватит разумеется. Арматура 10 мм выбрана и все. А т.к. в ширину 11 см вмещается 4 стержня (лучше 3), вот из этих соображений назначаем высоту. Марку бетона М250 (не выше) думаю сумеете обеспечить. Нагрузку надо брать по факту (что есть там сверху). Но т.к. об этом мне неизвестно, беру 1 тонну на метр длины 1-й перемычки. Длина (расчетная ) 2м. Получаем при 3-х стержнях высоту 280 мм. Коэффициенты надежности мои, надежные. Поперечную арматуру у опор ставим чаще (углубляться не буду). Пожалуйста :grin:
     
  4. Ильнур

    Ильнур Гость

    Да, кстати, почему бы Вам не взять готовую документацию на стандартные перемычки? :shok:
     
  5. Павел

    Павел Гость

    Спасибо за информацию.
    А где взять эту документацию?
     
  6. Ильнур

    Ильнур Гость

    Техусловия ГОСТ 984-84, конструкции - серия 1.038.1, вып.1...12. Попросите посмотреть в техотделе любого ЖБЗ. Скопируйте только то, что нужно - 1-2 листа. Сначала полезно почитать ГОСТ. Он наверно есть в Иннете. :yes3:
     
  7. Ильнур с такими заявления «отвечаю правильно», надо быть аккуратнее. Тогда должны знать, что в нормах более 20 лет нет обозначения бетона как «Марка». А как вы получили высоту 280мм это загадка. Теперь по поводу типовых перемычек, вы сами видели альбомы с перемычками длиной 3м (с учетом опирания). Это скорее всего речь уже идет о ригелях. А теперь по поводу 11см, вы сами хотя бы раз вязали каркас, бетонировали? Нормах не зря пишут о минимальных расстояниях между стержнями. Вы нарисуйте схематично, то что вы поссовета ли, а я в ответ свою конструкцию.
    Ильнур данный ответ направлен, то чтобы вы были более аккуратными в своих заявлениях и советах. Бесспорно на форуме вы крайне нужный человек.
     
  8. Ильнур

    Ильнур Гость

    Я извиняюсь за свою некорректность. Но все-таки посмотрите как армируются стандартнейшие перемычки на деле лет уже пятьдесят (серию я указал). И Вы поймете, что предложенная Вами арматура 20 мм в диаметре никак не канает. Это перебор. А высоту 280 я получил расчетом по СНиП, как всегда это делаю. С учетом рекомендаций, руководств, пособий и т.д., которых я перечитал немереное количество. И еще от себя добавил, т.к. контроль будет слабый. Армированием (и не только) на деле я занимался, т.к. работал нач. строительного участка (в сумбурные перестроечные времена, когда надо было выжить). Так что имею реальное представление. Поэтому ширина 11 см меня устраивает вполне. И потом, я взял нагрузку 1 т на метр. По серии нагрузка выбирается от 0,1 до 5 т на метр. Привожу конкретный пример из серии: перемычка длиной 2,46 м под нагрузку 0,4 тм имеет ширину 12 см и высоту 14 (!) см. Арматуры там 2, 11 кг (!). Попробуйте возразить. Готов выслушать все доводы. :sm029:
     
  9. Ильнур

    Ильнур Гость

    Да, насчет марки! Марки никто не отменял! Класс бетона по прочности на сжатие подразумевает соответствие МАРКЕ (кубиковой прочности) с надежностью 0,95. Понятия класс и марка не исключают друг друга. Во всех ГОСТах (действующих!) по бетонам применяется термин "Марка". Класс это вероятностный параметр. Кроме того, имеется официальная таблица соответствия классов маркам! Это чтобы не объяснять людям (бетонщикам) высшую математику. Кому надо, могу выслать. :smile3:
     
  10. Ильнур

    Ильнур Гость

    Павел, ау! Какую в итоге конструкцию перемычки Вы себе назначили? Сообщите обязательно. :wink3:
     
  11. Ильнур

    Ильнур Гость

    Серия 1.038.1-1 занимает 7 Мб. :shok:
     
  12. Павел

    Павел Гость

    Мне что-то очень хочется сделать высотой 14 см, т.е. 2 прута арматуры 10-тки. Один над другим.
    Я посмотрел СНИП-ы и получается, что на перемычку 2х0,12 (ш)х0,14(в) надо только один прут.
    Но так как строится для себя соответственно дам 2.
    Плюс перевязка в нескольких местах между прутами.
    Перемычка пойдет под окно шириной 1,5 метра, т.е. опирания будет по 25 см с каждой стороны.
    И масса получится 81 кг, т.е. вдвоем без проблем положить.
    А под двери прийдется делать пермычки короче (1,6-1,7м), но по такому же принципу
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Абсолютно правильное понимание ситуации. А марка бетона 200 по серии. :wink3:
     
  14. Влад

    Влад Гость

    Извиняюсь, что вклиниваюсь в уже созданную тему, но у меня такой вопрос для знатоков изготовления перемычек:
    1. пролет 2500мм. ширина блока 200мм, высота 300ю Нужно сделать перемычку, на опору по краям остается 250мм. Высоту перемычки делаю по высоте блока, ширина так же по ширине блока. Армирование: 1. сделать ранги в размер - 20мм. от обще-габаритных размеров. расстояние между рангами 100мм. Арматура укладывается по нижней части 4 прута в длинну. по высоте - 3 прута. Толщина 12 мм. + всю эту конструкцию залить бетоном.
    2. Пролет 4 метра. на опоры по концам перемычки по 200мм.
    Высота перемычки 400мм. Ширина 250мм. арматура и ранги так же как и в первом случае.
    Или у кого то есть другие мнения.. ?

    Спасибо.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    Если они самонесущие, то есть несут только часть (!!!) клина вышележащей кладки газобетонной - армирование смехотворное. Ежели они несущие, и несут серьезные плиты, опирающиеся с двух сторон - лучше исключить разрушение 25 сантиметровых кусков газобетона, на которые эти перемычки опираются. нагрузка на метр погонный перемычки может быть тонны 3 и даже больше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом