1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать гидроизоляцию пола подвала?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем -= ОЛЕГ =-, 09.08.2007.

  1. -= ОЛЕГ =-

    -= ОЛЕГ =- Участник

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    А каую марку раствора для заливки пола надо выбрать?
     
  2. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Если выбирать, то бетон В15 - В20.
    А если мешать, то на основе 400 цемента. Точно пропорции у меня где-то были, но могу сказать из головы из расчета на 200 литров раствора. Это бочка.

    НА 200 литров раствора:
    1) 2 мешка цемента М400 по 40кг
    2) Песок и вода до краев бочки. То есть засыпаешь почти полную бочку песка и потом мешая понемногу добавляешь воду до сметанообразной консистенции.
    3) 200 грамм пластификатора для удобства работы и придания текучести.

    В бетономешалке давно ничего не мешаю - только в бочке + дрель с насадкой. Так и быстрее и удобнее. Ставлю бочку там, где надо делать стяжку, замешиваю, а потом понемногу ковшиком черпаю и заливаю неторопясь. Можно и српазу бочку опрокинуть - тут уж кто как привык.
     
  3. -= ОЛЕГ =-

    -= ОЛЕГ =- Участник

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    У нас в городе есть цемзавод и куча строительных крупных (по местным масштабам) фирм, которые делают и продают готовые бетоны и РАСТВОРЫ разных марок, только марки их говорят по-старму, т.е. М50, М75, М100, М150, М200 и т.д.
    Подскажите пожалуйста, если делать стяжку на толщину 5 см, то мне надо 6м3:
    1) стяжку делать из бетона или из раствора и какой марки (по-старому)?
    2) как лучше: готовый брать или самому мешать?
     
  4. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Для пола - М150 вполне достаточно. Готовая смесь лучше, так как там все сбалансировано и он дает меньше усадок и трещин. Раствор мешать немного сложнее, так как и песочек надо повозить , и те же мешки с цементом потаскать.

    6 кубов - это порядком. Работая по 10 часов в день я могу залить 2 куба в день с затиркой. Так что успехов.

    Незабудте для того, что бы сделать стяжку гладкой, аккуратно затирать при помощи небольшого количества раствора и воды. Если верхний слой через распылитель в конце всех операций сбрызнуть чуточку водой и потом затереть - получится как бы железнение. Такой пол не крошится и легко моется и убирается.
     
  5. -= ОЛЕГ =-

    -= ОЛЕГ =- Участник

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгородская область
    Спасибо! Буду пробовать делать!
    А чем мне грозит плохо утрамбованый песок под будущим полом подвала?
     
  6. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Плохо утрамбованный песок сам по себе не так страшен. Более губительно сказывается череда ошибок и упрощений технологий. Если пол армируется арматурой и заливается бетоном, то тогда трамбовка песка сильно и не скажется. А вот если ты армируешь минимальным диаметром, скажем 3 мм и заливаешь раствором, то уже надежность падает. И когда поставишь ящик с картошкой на такой пол - то со временем статическая нагрузка на этот квадратный метр может понемногу спровоцировать трещины в полу или просадку. Ну или, допустим поднялся уровень грунтовых вод и подмыло твой песочек - такое ведь тоже может быть, в принципе. Поэтому я бы даже больше уделил внимание проливанию песка водой, так как это реально дает большую усадку, а в совокупности с трамбовкой ты можешь опустить уровень на 10-15 см. Вот она, потенциальная опасность .
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, как правильно сделать пол с гидроизоляцией.
    Дом -частный сектор. Для увеличения высоты полтолка нужно вкапываться. Очень близко грунтовые воды в весенне- осенний период.
    Как правильно сделать? Изначально хотели залить бетоном. Но как сделать , чтобы не выступала сырость и пол был не сильно холодным. Помогите.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нельзя дать совет не зная всех обстоятельств внутри Вашего погреба (подвала).
    Какие существующие стены подвала в данный момент, какой грунт под Вами и какой вокруг (бывает и такое различие), какой пол в настоящее время в подвале.
    Что значит близко УГВ? насколько близко.
    Как и откуда собираетесь копать?

    В любом случае получить герметичный бидон в котле воды у вас не получится.
    Надо будет решать вопросы с дренажным отводом.
    Можно конечно тупо залить бетоном для опор речных "быков" или ГЭС, только на месте Вам его не приготовить, а найти на ближайшем бетонном узле данный состав вряд ли получится ..
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    интересно..а где эти ответы? Где эта тема?
    Укладывайте как хотите. разрезание это только экономия материала на укрытии поверхности.
    Хотите клеить.. клейте, не хотите - не клейте. Это ничего не изменит :smile3:
    Гидроизоляция это отдельное мероприятие, а не подложка из полимеров.
    В основном применение пленок в стяжках и бетонных заливках связано исключительно с вопросами гигроскопичности материалов контактирующих с бетонными составами. Т.е. задача сводится к тому, что бы на длительном по времени этапе упрочнения заливки (бетон или легкая стяжка) исключить выход цементного молочка из смесей. И не более. Никакая пленка под заливкой не даст герметичности в будущем. Это решается добавлением в состав смесей специальных гидрофобизаторов. Хоть того же самого дешевого в бытовом применении жидкого стекла..




    Вариантов 2: Можно и нельзя... :smile3:
    Все зависит от того какое основание под Вашей стяжкой, и какую цель (задачу) решает Ваша стяжка.
    Стяжка на бетонное перекрытие - это одно.
    Стяжка на другие материалы - это другое.
    И какую удельную нагрузку хотите получить этой стяжкой..
    Но армировать стяжку всегда предпочтительней. ТОлько не путайте с наливными полами..
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    В данный момент пол деревяный из доски. Мы не будем строить подвал. А грунт под домом песчанный- 30 лет назад там распологался песчанный карьер, но уже давно все застроено.

    Меня интересовало- под битон нужно ложить допусти рубероид на смолу или чтото в этом роде?
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я Вас не понимаю:
    А что собираетесь копать???
    Или вы хотите просто снять доски а залить пол прямо на песок?
    тем самым увеличив высоту комнаты?
    Вы можете полностью и доходчиво описать что хотите сделать?
     
Похожие темы
  1. Alis-Olga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 278
  2. Andrey
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9 190
  3. Павел
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 404
  4. алексей
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    12 943
  5. em666em
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 960
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом