1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать пол в квартире?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алексей, 19.10.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите, как сделать хороший пол в квартире (дом - 1957 г.)?
    Ламинат и бетонные стяжки - как вариант не рассматриваю.
    А вот можно ли так(?):
    1. вскрыть старые полы;
    2. положиль лаги (шаг - 1 метр)
    3. положить листы пенопласта (толщиной - 1,5 см) между лагами в целях утепления и шумоизоляции (??)
    (Один знакомый - утеплитель из стекловолокна положил)
    4. Положить половые доски, но не плотно (шаг 20 - 25 см.)
    5 Затем - листы OSB-3 из щепок которые (толшиной - 1,5 см)
    6 Следующий слой - фанера (1 см.)
    7 накрыть линолиумом

    Может кто ободрит такой вариант или свой предложит
     
  2. Максим

    Максим Гость

    мы снимали пол, ложили лаги (шаг 0,5 м), на лаги закрепили фанеру 20 и сверху ламинат на подложку. получилось отлично. одни знакомые между лагами пену залили, но разницы я не заметил.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Делал такое и не один раз. Только без половых досок.Считаю их лишними. Два слоя фанеры вполне достаточно. Главное не жалеть клея, чтобы избежать скрипа.
     
  4. Глеб

    Глеб Гость

    Я бы не советовал класть ни стекловолокно, ни пенопласт в качестве утеплителя на пол. Они все таки не очень полезные когда лежат и выдяляют всякую бяку в воздух типоразлмчных фенолов. Можно положить поролон. Но он со временем крошится.
     
  5. diletaNtka

    diletaNtka Гость

    Старые полы вскрыть - это обязательно. Надо осмотреть их состояние: не завелась ли под полом плесень и т.п. Старые половые доски можно обработать средством "Пинотекс Бэйс" и использовать снова, ведь они хорошо просушены и их уже не перекрутит. А свежие доски - ещё не известно, достаточно ли хорошо просушены и как себя поведут в дальнейшем.
    Лаги лучше класть не реже, чем через полметра: чем меньше промежуток, тем меньше доска имеет возможность прогибаться, а значит и скрипеть.
    Между лагами положить минвату или другой материал можно лишь в том случае, если вы уверены, что вас не затопят соседи или вы сами себя, иначе в случае аварии (затопления) вата под полом будет сохнуть вечно, если вообще высохнет без вскрытия пола.:blush:
    После настила пола его можно пошлифовать и покрасить. И не надо никакого ламината и прочей прессованной и склеенной из бумаги или щепок лабуды.
    Линолеум - в общем-то неплохой вариант, но основа для него должна быть идеально ровной, без бугров, иначе вид будет некрасивый.
    Такое вот дилетантское мнение. :blush:
     
  6. Масло-масляно, длясоздания прочной основы достаточно лаг через полметра и OSB 22 мм. но класть сверху линолеум как и по фанере не совсем хорошо так-как остаётся вопрос стыков. В принципе по лагам через полметра можно положить стандартный гипрок и сверху вторым слоем усиленный гипрок, после этого можно смело стелить линолеум.
    Насчёт утепления - ллучше уточнить на каком этаже находится квартира.
     
  7. diletaNtka

    diletaNtka Гость

    Хочу добавить, что хорошим материалом для пола является паркетная доска! Её можно настелить на старый пол после приведения его в порядок. И красивее, и экологичнее ламината. :smile3: Может, правда, дороже...
     
  8. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    А ещё лучше штучный паркет!
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Уточни пожалуйста, какой именно пеной заливались промежутки между лагами на полу.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Высылаю ссылку на технологию сухих полов. Там все расписано.http://www.abitarsinv.ru/p90.htm
     
  11. Максим

    Максим Гость

    насчет какой именно пеной былизалиты расстояния между лагами сейчас сказать не могу, т.к. эти знакомые живут в ростове а я сейчас в москве, скорее всего обычной монтажной пеной, но скажу что это все равно на мой взгляд лишнее. уже неоднократно делали полы вышеуказанным способом и потом нас за это благодарили (я работаю в фирме по укладке ламината) что же касается пробковой подложки то скажу что гадость это та еще )) ее рекламируют как экологически чистый материал и все такое, но лучше чем обычная самая дешевая полипропиленовая положка, которая стоит в пять раз дешевле ни по тепло ни по шумо изаляции не уступает своему натуральному собрату ничего нет, при чем по качеству укладки она гораздо превосходит пробковую и прочую подложку (к примеру еще делают из тины что еще дороже и еще хуже) пробка крошится, плохо скрывает мелкие неровности и вобще ее стот укладывать лишь на идеальную поверхность, в отличие от того же ламината, который прекрасно ложиться на поверхность с неровностями до 3 м.м на метр. паркетная доска тоже отличный материал но это все уже зависит от срредств. к примеру если ламинат будет стоить рублей 400, паркетная доска 1200 а масив 2500 что соответствует и качеству полов.
     
  12. Максим

    Максим Гость

    а на старый пол лучше паркетную доску не укладывать. паркетная доска по высоте меньше полутора сантиметров не бывает, и если ее застелить в одной комнате а не по всей квартире то будет весьма ощутимый перепад. да к тому же если бы Вы видели что твориться под Вашими полами на лагах Вы бы тут же решили сорвать пол.)) какого только мусора там не встретишь ) этому можно новый форум посвятить )) времена Равшана и Джумшута пришли к нам еще в сталинские годы ))
     
  13. МАРИНА

    МАРИНА Гость

    МОЖНО ЛИ ЛАМИНАТ ПОЛОЖИТЬ НА ЛЕНОЛИУМ?
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    Можно, если пол ровный. В противном случаи лучше не стелить, потомушто будеть "плавать" (гойдатся) и повыламывается.
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Хороший вариант, но можно и без OSB. И фанеру взять двенадцатку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом