1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать пол в подвале?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Серёга, 03.08.2007.

  1. Серёга

    Серёга Гость

    Купил готовый гараж. Подвал большой – 6 х 5 метров. Пол в подвале: глина с песком. Там где уровень пола ниже – влага. Думаю, что осенью-весной будет стоять вода. По этой причине планирую делать бетонную стяжку с гидроизоляцией. Друг предлагает следующую технологию: 1) Бетонная подушка с арматурой 10 см. 2) Слой битума 0,5 см. 3) Бетонная подушка с арматурой 10 см. Вот такой бутерброд получается. Прикинул, обойдётся в 1200 у.е. (убитых енотов). Что посоветуете? Слово спецам.! *** Серёга ***
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Бутерброд как для бомбоубежища. Это конечно не плохо, только воду массой арматурой не победить. Давление воды десятки тонн на сантиметр. Тут вам надо для начала сделать подложку из щебня или керамзита - сантиметров 10-15 минимум для того, что бы капилярная влага не подымалась. Затем щебень трамбуют - какая-то часть уйдет в вашу глину, ну и пусть. Затем делается черновая стяжка 1-3 см для того, что бы выровнить щебень. Вот эту стяжку можно гидроизолировать или пленкой или битумом - тут уж чем хотите, хоть пакетиками из магазина. Далее на пленку ложится сетка на дистансерах (15-20 мм) и заливается пол с уклоном в середину, а в середине выдалбливается или сразу заложите небольшой трап для слива воды прямо в щебень. Заливать пол можно от 50 мм и более. Но я бы делал 50 мм, так как это не тот случай, когда чем больше тем лучше. Заливать или бетон или расствор - все равно. Если не сделать трап - то по весне возможно ваш пол подымет и поламает, а так водичка через трап придет и потом туда же уйдет. Лично себе я сделал колодец ниже пола на 1 метр, куда в случае паводка можно поставить насос и не дать воде затопить подвал.

    Пожалуй - это практически единственный способ не самой дорогой изоляции - или строить киссон, но поверте опыту - вода и паводок настолько сильная штука, что бороться с нею наращиванием массы - безполезно.
     
  3. Серёга

    Серёга Гость

    Спасибо за совет. Наверно так и сделаю. Прошу только уточнить 3 вопроса:
    1) Что такое "дистанчеры" ?
    2) "Лично себе я сделал колодец ниже пола на 1 метр" - я так понимаю, что это может быть обычная труба. Но тогда не "загребёт ли" на такой глубине эта труба лишние воды, которые на стяжку и давления то ни какого не оказывают? Может 50 см. обойтись.
    3) Скоро осень - до какого времени лучше планировать такие работы?

    Еще раз спасибо.
     
  4. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    Добрый!

    1) Дистансеры - пластмассовые ограничители в виде кружочков, косточек, Т-образные. Для того, что бы арматура или сетка не лежала на земле, а то от конденсата и влаги начнется коррозия. Поэтому сетку принято приподымать от земли на 15-20 мм. Для вас самыми правильными будут дистансеры в виде башенки и в основании круг с дырочками, а сверху крест на крест пропилы для вставки арматуры. Как правило башенки делают сразу на 2 размера - типа 20-25 - один пропил на 20, другой на 25 мм от низа. Если совсем по простому делать, то тогда подкладывайте камушки под сетку или что нибудь однородное с бетоном, но не дерево. Можно даже на шурупах выставить дистанцию или на плюшках раствора. Кому как нравится. Дистансеры делаются так, что бы можно было ходить по арматуре и она не сильно прогибалась - бы.

    2) Правильно - лишнюю воду вам не надо. Если есть шанс попасть в грунтовую воду, то лучше этого не делать, а то постоянно будет влажность подпирать. Тогда можно ограничиться и меньшей глубиной. Главное, что бы в этот приямок можно былобы поставить насос в случае чего. У себя я сделал по всему фундаменту дренажную систему и сходится она в мой колодец, который находится в подвале. Но у моего колодца есть и выход в ливневую общедомовую систему. Так что вода собирается под всем фундаментом и уходит в ливневку. А вот в случае паводка, когда ливневка не работает - я могу применить насос. В вашем варианте - колодец в принципе и не нужен. Хватит простой трубы диаметра 400 мм, меньший диаметр не удобно использовать с моторами у которых есть поплавки, но тоже возможно. Трубу надо ставить без дна, что бы вода могла как собираться, так и рассасываться обратно. Если можете, то под трубой надо сделать яму поглубже 1-1,5 метра и засыпать ее щебнем, протромбовать, потом положить небольшой кусок геотекстиля сверху и уже на него песочек сантиметров 10-15. Тогда получится система, которая не будет заиливаться и забиваться песком очень долго, и ее фильтрационные свойства и через 10 лет будут такие же. Стоимость геотекстиля - 1,5 Евро, труба - может и дорого обойтись - где-то 50-60 Евро за метр, можно и любую бочку или просто круглую канистру использовать. У трубы вего одна цель- что бы боковые стенки не сыпались. Так что здесь не обязательно деньгами сорить.Если хотите получить в приямке чистую воду, без песка, то весь засыпной щебень (в яме) надо уложить в оболочку из геотекстиля. Тогда у вас не будет смеси песка с водой и не будет вымываться грунт из-под пола. Нюансов очень много и обычно такие системы делают так-себе на глаз. Но если сделаете даже половину от того, что сделел я - это вам на всю жизнь хватит.

    3) Так как это подвал - не имеет значение когда делать. Снег то вам не мешает. Можно конечно и по научному - паводковые и грунтовые воды перестают сильно жать - где-то к августу и продолжается это до октября. В принципе сейчас как раз удачный момент. А с Февраля по июль вода колыхается туда-сюда, но в принципе вы ведь не 10 метров копаете вниз - вам это тоже не будет мешать.

    На фотках виен мой колодец. img_111538.jpg
     
  5. Серёга

    Серёга Гость

    Спасибо за дельный совет. На всякий случай, посмотрите мои наброски (из раннего :wink3: ) - правильно ли я всё понял. [ссылка не доступна]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом