1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать проводку в загородном доме?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем олег, 17.01.2006.

  1. олег

    олег Гость

    Есть кирпичный дом, перекрытие пола бетон, поверх будет дощатый пол на лагах,
    потолочное перекрытие - деревянные балки. Потолок и стены - вагонка по каркасу. Как правильно сделать, чтобы не было проблем при сдаче пожнадзору:
    1. штробить стены и делать проводку в пласт трубе или гофре
    2. сделать проводку в пласт трубах по каменной стене
    3. сделать проводку в пласт трубах под полом
    4. сделать проводку в пласт коробах по вагонке
    Да, и как пожарник сможет убедиться, что скрытая проводка выполнена по всем правилам?
     
  2. hakim

    hakim Гость

    Вообще-то никак не проверит, никто стены тебе вскрывать не будет, а вот если ты собираешься работать в этой сфере долго и счастливо, чтобы тебя не убило током или не убили за халтуру заказчики, делай сразу как положено и будет потом тебе счастье, т.е. заказов немерено. По мне, если стены ещё не обшиты - штроби и замуровывай кабель. Никто не придерётся.
     
  3. VinS

    VinS Гость

    Олег, если говорить о Правилах, то электропроводка в вашем доме должна выполняться по условиям для сгораемых материалов (по низшему пределу огнестойкости, а у Вас пол - дерево, перекрытия - дерево, на стенах дерево).
    Исходя из этого Вы либо ведёте все электропроводки открыто кабелем не поддерживающим горения (ВВГнг, NYM) в ПВХ кабель-каналах,
    либо скрыто в полу, стенах, перекрытиях, но тогда ТОЛЬКО в стальных трубах. Только избави Вас Бог брать для этого обычные водо-газопроводные трубы - и толстые и тяжёлые и дорогие. Есть тонкостенные стальные трубы, как раз то, что нужно для электромонтажа по сгораемых конструкциям. Толщина стенки в Вашем случае не нормируется (ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ СП 31-110-2003), хоть "из фольги", главное, чтоб сплошные (по условиям локализации пламени). Замоноличиванием кабеля в стены Вы ничего не добьётесь - это вертикали, а горизонтали???
    И вообще проводку надо делать в трубах, жёстких и гладких, с наименьшим количеством углов от коробки до коробки - чтобы можно было перетянуть. Если сейчас Вы считаете, что Вам ничего перетягивать будет не надо, что всё сделаете за один раз, то через лет пять мысли у Вас будут сааафсем другие...
    Всё вышеизложенное не относится к "шабашкам", там чего только не делают, но те "варианты" не рассматриваю, как нежизнеспособные.
    Удачи Вам.
    VinS
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом