1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать вентиляционные отверстия в част

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Светлана Ивановна, 09.06.2006.

  1. Здравствуйте!
    Мы строим загородный дом, предусмотрели вентиляционные отверстия на кухне, в котельной и санузлах. Но как правильно рассчитать их размер? В нашем проекте этого нет. Я подозреваю, что размер вент. отверстий зависит от размера помещения и от того, что там установлено... И вообще, существуют ли какие-то правила на этот счет? Я искала информацию в интернете, но все слишком запутанно. Пожалуйста, сообщите где можно посмотреть или подскажите как правильно сделать! Строители говорят, что если не так сделать, то пожарники потом замучают, и что СНиПы постоянно меняются.
    С уважением,
    Светлана Ивановна
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Пожарники имеют отношение к вентиляции в том плане что через вентиляцию распространяется пламя при пожаре на другие части дома.
    Чтобы мучительно не разбираться в СНИПах, если Вы не строитель, - посмотрите свежие строительные проекты. Вы не написали из какого материала строите дом, а это влияет на конструктивное оформление вентшахты. В кирпичном доме устраиваются вентколодцы в кирпичной кладке при возведении стен. В деревяном проще воспользоваться пластмассовыми венткоробами. В любом случае, нужен либо проект , либо договариваться потом при сдаче дома.
     
  3. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Мы строим загородный дом, предусмотрели вентиляционные отверстия на кухне, в котельной и санузлах. Но как правильно рассчитать их размер? В нашем проекте этого нет. Я подозреваю, что размер вент. отверстий зависит от размера помещения и от того, что там установлено... И вообще, существуют ли какие-то правила на этот счет?


    Вы правильно определили помещения с вытяжкой. Только на котельную нужно минимум 2 канала: дымоход и вентканал.
    Сечение канала почти не зависит от размера помещения, скорее от обема удаляемого воздуха.
    Существуют и правила и расчеты, но практически все Ваши каналы окажутся примерно одинакового сечения, т.к. при естественной вентиляции разброс скоростей и объемов незначителен.
    Исторически так сложилось, что каналы в наших домах, в т.ч. и частных, имеют сечения 130х130-150х150мм. (реже 130х250), либо диаметром 120-150мм. Такого сечения каналов Вам хватит для вентиляции дома.
    С дымоходом все немного сложнее. Его сечение должно быть не менее выходного патрубка отопительного прибора, обычно д=130-180мм, но если дом большой, то котел требуется более мощный, значит и дымоход может потребоваться больше.
    Т.к. после постройки дома сложно переделывать каналы, нужно заранее определиться с мощностью котлов и их количеством.. Если в этом вопросе еще неопределенность, то я бы поступил так: заложил не менее трех каналов -“ д=150(140)мм для вентиляции котельной и два дымохода, т.к. иногда бывает, что котлов может быть два (один на гвс, другой на цо или резервный). Сечение дымоходов заложил бы д=180 и 250мм., т.к. котлы с выходом более 250мм ставят редко. Даже если бы потребовалось сечение бОльше, то очень просто объединить два дымохода в один. Если же сечение потребуется значительно меньше, то можно будет в готовый дымоход протянуть трубу мЕньшего диаметра(и то, если будет такая необходимость, т.к. дымоход бОльшего сечения эксплуатировать можно, а мЕньшего - нет).
    И самое главное -“ не забудьте о притоке воздуха.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом