1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно сделать? Нужно кабель из 95мм "превратить" в 16?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем игорь, 13.05.2009.

  1. игорь

    игорь Гость

    Проблема такова,имееться кабель 5*95мм2.сечение заложено с огромным запасом,а по проекту в щит заходит кабель на 16 квадрат.хочу спростиь ,как правильно кабель из 95мм "превратить" вс 16?. может есть какие то муфты,в земле ли делать или в щите7,если в щите то придумывать свой переход или есть что то стандартное? все это дело будет на улице.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день! Сразу видно что кабель халявный :grin: . Существует клемник, который и являтся будет у Вас переходником. Найти его можно на подстанциях или в энергопредприятиях, кому эти подстанции принадлежат. То что кабель по сечению больше ни чего страшного, лишь бы не меньше. Всё это делайте в шкафу. Удачи))
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2016
  3. AIM

    AIM Гость

    95 мм2 это жила диаметром в 1 см, на торце каждой жилы можно просверлить отверстие и нарезать внутреннюю резьбу, далее дело техники - вворачивается болт и присоединяется провод нужного сечения.

    Решение проблемы некорректное, но где же Игорь будет добывать
    ?
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Любопытное решение. Что-то не представляю кабель такого сечения в виде моножилы. Вообще-то, существуют наконечники, которые и одеваются на подобный кабель. Впрочем, в моем детстве, в подобных случаях, на кабель набивали медную трубу, конец плющили и сверлили отверстие. Ну, а, если у Вас ввод прямо в вводной АВ, то удалите лишние проводки в месте ввода в АВ и забудьте. Только кабель на вводе к чему-то привяжите, а то сломает Ваш АВ.
     
  5. Александр Юрьевич

    Александр Юрьевич Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мурманская область
    попробуйте через колодку сделать,такого размера видел,хотя может это и некорректно.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странно. Вот уж не ожидал от Вас, г-н Spy, такого выступления. Разумеется, можно. Более того, вот здесь написано, что можно и разного сечения: http://www.ruscable.ru/misc/faq/question-497.html А, кроме того, в соответствии с российским ПУЭ, кабель 3х4, в Вашем случае, можно заменить на кабель 3х1,5. Все очень просто: по табл.1.3.4. допустимый ток для двухжильного кабеля 4кв. – 32А. А для кабеля 1,5кв – 18А. Следовательно, 2 // кабеля потянут 36А (если верить ПУЭ). Ну, мне, правда, непонятно, зачем иметь подобную проблему, особенно, если делаешь для себя. Но, с теоретической точки зрения – пожалуйста.
    Другое дело, что в реальной жизни я бы никогда на ток 32А не положил 4кв, min 6. И не стал бы ложить 2 кабеля вместо одного. Но, «хозяин – барин».
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом