1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно соединить электрокотёл с коллектором?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 26.11.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Помогите решить задачу. Есть электрокотёл Warmos QX в котором уже есть расширительный бак (экспанзомат), насос, воздухоотводчик. Как правильно соединить трубу горячей воды из котла с коллектором и трубы холодной воды от коллектора к котлу, в какой последовательности и где надо поставить запорные краны их колличество, редукционный клапан, фильтр. Нужна схема подключения.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тут есть картинка
    http://forum.vashdom.ru/message180911.htm
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо, посмотрел картинку, но это думаю не мой вариант, у меня в котле уже есть расширительный бак,насос. Меня интересует правильная схема подключения, т.е. в какой последовательности и как перед насосом (вход холодной воды от батарей) поставить фильтр, краны, редукционный клапан. Что, если надо, поставить на выходе горячей воды от котла.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну это просто... На обратке (возврат остывшего теплоносителя)перед котлом ставите фильтр (дабы ловить весь мусор от попадания его в котёл), краны должны у вас стоять до и после фильтра, чтобы можно было его почистить не сливая систему и один кран на подаче, чтобы при необходимости снять котёл для обслуживания. При чём лучше использовать кран-американки для удобства, при этом краны после рассоединения, должны оставаться на системе, а не на котле. про клапан не понял
    Вот примерно как это может выглядеть (котёл правда газовый) img_199515.jpg
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Вы можете прислать схему уже существующей обвязки?
    Если да, то я Вам ее откорректирую с учетом эл.котла.
    ozon_ltd@mail.ru
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за фото. Надо ведь каким то образом заполнить систему теплоносителем, по этому я думал перед фильтром поставить редукционный клапан (может он называется по другому) т.е. клапан через который я заполню систему и он будет отрегулирован на определённое давление, с помощью которого в случае подения давления в замкнутом контуре он автоматически откроется и доведёт давление до заданного. Что значит кран американка, у меня куплены обыкновенные шаровые краны.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это аварийный клапан. Если у вас нет группы безопасности , вам придётся его сделать на подаче, а не на обратке, именно там самое высокое давление. Как правило клапаны такие отрегулированы на срабатывание вблизи 3 атм.
    "Американка", это конусное соединение, альтернатива накидным гайкам. http://www.santexnic.ru/KSA03.htm
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Предохранительный клапан и дренажный патрубок, подключаемый к канализации, есть в котле. В инструкции написано, что он отрегулирован на давление 0,4 МПа.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    отсканируйте инструкцию или киньте ссылку..
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Отсканировал инструкцию как получилось: http://foto.rambler.ru/users/olo.trool/_photos/
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    жаль, но из Оперы в меню не нашёл кнопки "скачать". Из того, что удалось разобрать, у вас предохранительный клапан рассчитан на 4 бар, система рассчитана на работу с 1,5 бар (на холодную). У вас котёл укомплектован группой безопасности и вообще к нему нужен только фильтр (как они пишут), который разместите на входе теплоносителя в котёл. Желательно 2 краника, до и после фильтра, не забудьте правильно разместить фильтр по направлению теплоносителя. Ещё один кран на выходе (подаче) котла. Можете вместо американок использовать накидные гайки, но мы стараемся всё же работать с американками. Если у вас уже куплены краны, просто докупите к ним американки нужного диаметра. Ну а в остальном, ваш котёл очень хорошо укомплектован (лично мне такая комплектация, попадалась однажды на котле Protherm), все остальные были без группы безопасности. так что смело размещайте краники как описывалось выше и не забудьте, что при рассоединении американок (или накидных гаек), краны должны остаться на системе, а не на котле.
     
  12. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо за столь быстрый ответ, у меня остаётся один вопрос, как наполнить систему водой (незамерзайкой), в каком месте поставить тройник? На подаче в котёл или на трубе выхода из котла.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    подпитку системы можно оборудовать там же на обратке (вход охлаждённого теплоносителя в котёл). Поставить тройник и краник. Если заполнять незамерзайкой, вам на кранике нужен будет резьбовой выход, так как незамерзайку можно закачать только насосом. Хотя я бы не советовал использовать химию в качестве теплоносителя, так как у многих она расслаивается по составу и корродирует части системы. Незамерзайка необходима, если вы не можете следить за системой, если очень частые отключения электричества и нет возможности установить резервный генератор (это конечно для частного сектора).
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    Тогда лучше заполнить дисцилированной водой или просто из водопровода или колодца?
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    дистиллированной было бы идеальным вариантом, можно просто обессоленной, либо из водопровода даже. Она когда раз в котле перекипит, какой-то слой осадка выпадет, и больше не будет выпадать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом