1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно соединить колектора отопления?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Рыжый, 25.08.2009.

  1. Рыжый

    Рыжый Участник

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Здраствуйте, делаю комбинированую систему отопления (подогреваемый пол и батарей) в двух этажном доме с потолками 3,5 метра. Первый этаж 150 кв. метров и второй 130 кв. метров.Пока разложил подогревемые полы на втором этаже, трубой диаметром 16 и шагом 15 см. При раскладке трубы длина петли одного контура колебалась в среднем около 50 метров.В результате на втором этаже получились три трехчетвертных колектора для теплых полов(первы на 11 контуров,второй на 12 контуров, третий на 5 контуров) и один колектор для батарей на 9 контуров. На первый этаж исходя из длены одной петли для пола 50 метров, расчитал, что получется еще три колектора для теплых полов (первый на 11 контуров, второй на 8 контуров, третий на 11 контуров)и один колектор длябатарей на 8 контуров. Котел будет напольным "Вaxi". Теперь думаю как это все соеденить чтобы работало. Хочу сделать, чтобы котел гонял воду по основному контуру (т.е. с котла вышла труба и в него вернулась), а к этому контуру присоединялись не зависимо друг от друга все 8 колекторов со своими насосоми. Какая то грамозкая ситема получается и насосов слишком много. Может посоветуете, как уменьшить количество насосов или вобще по другому все подсоеденить?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Сделайте центральный коллектор из 76 трубы(лучше медь)а от него 32 трубой на остальные коллектора разводку.
    Делал такую систему на коттедже,тока там 5 этажей.получилось нормально,красиво.На днях ездил с профилактикой,все работает.P.S. - Насос помощнее надо.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Какой конкретно Баксюк будет стоять?
     
  4. Рыжый

    Рыжый Участник

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Честно сказать, решил что будет "Baxi", а модель еще не выбрал, может подскажете какую.
     
  5. Рыжый

    Рыжый Участник

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    С медной трубой проблема, а если стольной трубой сделать, наверно фильтры надо будет ставить. А другой схемы разводки нельзя сделать, чтоб уменьшить число насосов.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если хорошо утеплите ограждающие конструкции, вам радиаторы и не пригодятся. И вообще нафига вы намешали всё докучи, да ещё и такое количество веток? Ужас. Самый простой способ: избавиться от радиаторов и их веток и никаких дополнений можно не ставить. Котёл будет работать по температуре для ТП и всё будет ОК. Если конечно вы не на крайнем севере.
     
  7. serg

    serg Гость

    судя по количеству контуров (мне показалось их немеряно) предположу , что тепловые нагрузки в контурах дико перекошены. соответственно придется проводить регулировку . Я бы сократил половое до 8 петель на все теплые полы , а радиаторные оставил бы как есть.
     
  8. Рыжый

    Рыжый Участник

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Поясните пожалуста про тепловые нагрузки и 8 контуров. Вы имели в веду 8 петель на этаж или на два этажжа? Какой тогда длены одна петля? Работа отопления планируется такая: в переходные периоды осень и весна работать будут только батареи, зимой пол и при лютых морозах с ветрами к полам будут подключатся батареи.
     
  9. Рыжый

    Рыжый Участник

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Комбенированое отопление выбрано из-за того, что теплый пол в переходные периоды (весна-осень)слегка неудобен. Когда осенью на улице похолодало, включил теплый пол, а он грется полсуток, и наченаешь мерзнуть при работающем отоплении, или весной солнышко прегрело, жарко на улице, отключил отопление, а оно остывает сутки, окна открыл а толку нету, хоть конденционер включай. Да и зимой бывает мороз с ветром и полы начинают не вытягивать температуру в доме.
    Веток столько получилось, так как площадь не маленькая и длина ветки максимум 50 метров. Просто слышал, что длина 80 метров для 16-той трубы критична.
     
  10. serg

    serg Гость

    лучше всего проектировать отопительные нагрузки более менее равными. то есть сначала где будут полы теплые.? там где полы-плитка. мне кажется , что у Вас это =весь первый этаж+санузлы второго . (теплые полы под паркетом=пустая трата денег, в детских должно быть тепло и мягко....имеет ли смысл там теплых полов...не знаю....у меня там теплые полы/паркет+батареи =так себе эффект ). таким образом теплых полов у вас = около 150 м2.(на весь дом) Разбиваете на максимально равные участки метров по 15-20 м2 получаете около 7(6-8) петель. в санузлах площадь мала(не более 10м2 -правда?) ,поэтому пропускаете петлю пола еще через полотенцесушитель мощностью 400-500Вт. таким образом где-т0 7 петель по 2000 Вт каждая.
    =14 кВт полов. Радиаторы расчитываете также старайтесь ....хотел дать совет....но расчет радиаторов за глаза =лажа.
    тут надо смотреть площадь =скока стен на улицу + какие окна.... Ну в общем старайтесь их подключать к коллектору разводки равными мощностями. итого узел теплого пола на 6-8 петель + гребенка на радиаторы...А пользоваться я советую так=теплые полы 9 месяцев в году. +радиаторы в холодные периоды .
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Критична длина более 100 метров. Я смело делаю 100 метровые петли, все фунциклирует на "ять".
    Если планируете столько теплых полов, то котел рекомендую конденсатный. У Баксюков очень хорошее соотношение цена-качество.То,что у Вас получилось столько петель тоже не страшно. Денег,конечно, потратили лишних.
    Возьмете котел BAXI Luna HT Residential 1.450, к нему регулятор RVA 46. И будет Вам щастье. Бойлерок литров на 300 и ваще красота.
    Вот приклеил фотку котельной с таким котлом. Правда регулятор другой стоит. Фотка сделана год назад, сейчас там все работает и зак. щаслив. img_189465.jpg
     
Похожие темы
  1. Galina
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    19 657
  2. taynik
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    25 099
  3. Алексей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    8 010
  4. ОлегМ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 369
  5. Жекас
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 285
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом