1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно уложить тротуарную плитку на бетонное основание?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Юрий, 01.09.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Подскажите пожалуйста методику укладки плитки. Какое соотношение песка и цемента должно быть при укладке. Надо ли добавлять клеющие составы в эту смесь.
    Заранее спасибо.
    Юрий.
     
  2. aleks

    aleks Гость

    толщина слоя заполнения от 2 до 4 см, пропорции 1/4 до1/6 цемент/песок
    основное различие для пешеходов или авто
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо за информацию.
    Юрий.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Если речь идёт именно о тротуарной плитке или литой или вибропрессованной что по сути не как не влияет на специфику укладки. Мой вам совет позвоните специалисту у которого есть и опыт и стаж в этом деле заплатите ему рублей 500-1000 и он вам расскажет что лучше сделать в вашем конкретном случае, справочники (которые по сути являются откровенной рекламой) вам не помогут.
    p.s. Кстати рекомендуемый состав песчано-цементной смеси от 1/6 до 1/10 в зависимости от назначения данного покрытия. (1/6 в зонах высокой проходимости транспорта, например автозаправка, но в этих случаях необходимо армированное бетонное основание.)
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Антон.
    Спасибо за совет. Но не удается найти спеца. Приходят товарищи из аулов,надувают щеки, ругают работу предыдущих мастеров. А потом выясняется, что кроме лопаты они больше в руках ни чего и не держали.
    Спеца для курирования стройки дома я безуспешно искал целый год. В результате пришлось контролировать всю стройку дома самому, а домик практически четырехэтажный.

    Много, конечно, помогли советы с форума. Но согласен, без грамотного прораба лучше не строить.
    С уважением,
    Юрий.
     
  6. Антон

    Антон Гость

    Что же если будут конкретные вопросы спрашивайте, подскажу, хотя дистанционно такие вопросы решать сложно.
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо Антон.
    С уважением,
    Юрий.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите пожалуйста технологию укладки тратуарной плитки. Какое соотношение песка и цемента должно быть при укладке. Надо ли добавлять клеющие составы в эту смесь.Максимальный и минимальный размер слоя раствора. Спасибо зараниее. ???
     
  9. Антон

    Антон Гость

    Прежде всего забудьте слово клей, тротуарную плитку, повторяю тротуарную плитку укладывают без использования клеевых составов, затирок и тому подобной белебирды, это вам не кафель.
    1. Определитесь с назначением площадки (будут по ней ходить только пешеходы или ездить легковые машины, а может и грузовые) исходя из этого будет определятся толщина и состав того основания который вы будите готовить.
    2. Вы определились с назначением покрытия, что ж теперь выберите плитку с необходимыми характеристиками, 4см.-для пешеходов, 6см.- пешеходы, легковые машины, лёгкий грузовой транспорт, и 8см.- обычно укладывают на автозаправках (есть ещё и 10см, но не думаю что она вам пригодится, к примеру по 8см. плитке на моих глаза ехал кран-монстр сто тон весом и плитка прекрасно справилась с такой нагрузкой).
    3. Теперь нужно определить «красные отметки»,( для тех кто не знает, это высота вашего будущего покрытия, то по чём вы будите ходить) далее вспоминаем о назначении покрытия так как от этого будет зависеть толщина и состав «пирога» который вам предстоит состряпать.
    4. Разберем вариант со средней нагрузкой ( плитка 6см.), натяните шнурок по красным отметкам, померьте расстояние от шнурка до грунта, если у вас есть 25см. и выше что ж вам повезло если нет берём лопату и копаем, толщина будущего пирога должна быть не менее 25 см.
    5. Теперь пришла пора рассказать о составе пирога, начнём с верху вниз, плитка, песко-цементная смесь толщина 3-5см.(при средней нагрузке рекомендую состав 1/8, цемент м-500, мешка должно хватать на 10 м2), песок речной без крупных фрагментов глины и ила толщина не больше 5 см. , всё остальное это щебень 5/20 хорошо дроблёный, не галька.
    6.Что ж далее последовательно насыпаете щебень, песок, песок с цементом каждый слой тщательно выравниваете и трамбуете (советую для уплотнения слоёв использовать виброплиту), далее укладываем тротуарную плитку и её трамбуете, при необходимости выравниваете швы и засыпаете их сухим и сеяным через мелкое сито песком.
    Вот собственно и всё, можно звать родственников, соседей и главное тёщу!
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Антон.
    Все очень подробно.Но почему швы засыпаем только песком, а не смесью?. Товарищи из аулов у нас в городе засыпают смесью песка и цемента.
    Спасибо за исчерпывающую информацию.
    С уважением,
    Юрий.
     
  11. Антон

    Антон Гость

    Швы о которых идёт речь называются «термошвы», любой материал (плитка не исключение) подвержен изменению в объёме под действием температур. Теперь рассмотрим пример, вы положили плитку и заполнили швы смесью песка и цемента под действием влаги покрытие превратилось практически в монолит, термический шов отсутствует, под действием погоды возникает напряжение покрытия, а вам как раз захотелось заехать на плитку машиной, под колёсами машины плитка как бы амортизирует, прогибается как пружина, это может быть и не заметно глазу но всё так и есть, а термошов служивший предохранителем на этот случай у вас отсутствует, итог скалывание краёв плитки, а возможно и разрушение её поверхности и это лишь один из возможных сценариев.
    А скажите какую плитку вы собираетесь положить?
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте Антон.
    Плитка толщиной 5см. К сожалению, толще такой вид,который нужен мне не делают. Способ изготовления литье или прессование честно говоря не знаю.Пришли вчера новые товарищи из армянского аула, разобрали плитку, что положили товарищи из аула другой республики. Начали класть по своему. Кладут на бетонное, армированное основание. Это у меня въезд в гараж. Потом будут класть на грунт на участке. Кладут естественно плохо. Приходится стоять рядом и контролировать.Других искать уже устал.Да и до морозов осталось наверное недели две. Интересно другое. У меня забор обкладывает плитняком товарищ из российского аула. У него свой инструмент серьезной фирмы.он не пьет, не требует деньги вперед,работает полный световой день. Работает без выходных. Возле него не надо стоять целый день. Оказывается такое то же бывает.
    С уважением,
    Юрий.
     
  13. Антон

    Антон Гость

    Опишите процесс работы, как готовится основание, какие уклоны делают, как уплотняют слои. Ключ к правильной укладки плитки в правильно приготовленном основании, я так понимаю виброплиты у ваших спецов нет, поэтому каждая плитка в отдельности укладывается и трамбуется из-за этого плоскость покрытия не совсем ровная измерьте какая погрешность (положите сверху 2-3 метровое правило, при уклоне на 1 метр-1 сантиметр погрешность должна быть не более 8 миллиметров, исключение те участки где был заложен перелом).
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Здравствуйте Антон.
    Пока кладут на бетон. Заставляю их подметать, потом грунтовка акриловая. После этого кладут плитку. Простукивают киянкой. Стою постоянно над душой заставляю исправлять. В указанные Вами размеры укладываются. Пандус не параллельный к воротам начал сужаться. Так они крайние плитки обрезали как попало. Заставил переделать. Стали резать плитку в размер. Сегодня мне привезут щебень и песок начнем класть на грунт. В общем приходится возле них стоять целый день. Интересная философия у ребят.Сделать как попало и приэтом считать себя проффи.
     
  15. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    На стадионе раньше стелили квадраты. Назывался "тартан"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом