1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно уложить тротуарную плитку на бетонное основание?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Юрий, 01.09.2009.

  1. Антон

    Антон Гость

    Эх, всё время вас тянет пойти по пути укладке кафеля, хотя эти технологии не имеют практически не чего общего. Что ж опишу методику укладки на автозаправках (на армированный бетон).
    1. Готовим «корыто», глубина 30 см от красной отметки, по краям выставляем бордюр.
    2. Вяжем арматуру, арматура десятка, ячейки 10-20см. перед заливкой устанавливаем закладные под дренажные отверстия (плитка особенно вибропресованная сама по себе пропускает влагу и ей необходимо куда то деваться для этого и дренажные отверстия) обычно их делают из асбестовой трубы, но можно и из дерева, правда потом деревянные закладные придется удалять, на один квадратный метр должно приходиться одно отверстие, после заливки бетона их заполняют щебнем.
    3. Заливаем бетон, толщина 15-20см., марка 150-200.
    4. Готовим смесь песка с цементом, в просеянный песок добавляем цемент в соотношении 1/6, толщина смеси от 5 до 10 сантиметров, но первоначально мы насыпаем больше чем надо на 2-3 см. выравниваем пока что грубо и трамбуем виброплитой, далее натягиваем шнурки (учтите что даже хорошо натянутый шнурок на десяти метрах может провисать до 1 см.) это наши красные метки, далее устанавливаем маяки, обычно это трубы толщиной 2 см. и длинной 2-3 метра, если у вас плитка толщиной 5 см. тогда расстояние от шнурка до маяка должно быть 4 см. (1см. на осадку) маяки устанавливаем на смесь хорошо руками уплотняя смесь под маяком, далее правилом стягиваем лишнюю смесь при этом следим что бы поверхность была ровной и одинаково плотной, стянув лишнюю смесь вы получаете идеально ровную поверхность готовую к укладке плитки, вынимаем маяки и засыпаем смесь в борозду (да, важно, после того как вы протянули смесь ходить по ней уже нельзя, поэтому те маяки до которых вы не дотягиваетесь пускай пока полежат, в процессе укладки плитки у вас ещё будет возможность их вытащить).
    5. Укладываем плитку, ходить по свежее уложенной плитки можно но будет лучше если подложите под ноги фанеру или доски, уложив плитку при необходимости ровняем швы и подрезаем края, далее виброплитой трамбуем плитку и та в свою очередь садится на нужную нам высоту после этого засыпаем песком швы, всё, через два три дня по этому покрытию можно гонять хоть груженые КАМАЗы.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Название не знакомо, но речь идёт я так предполагаю о резиновой плитки, её и сейчас используют как на стадионах так и на детских площадках, одним словом там где повышенная травмоопасность но из за дороговизны и проблематичности доставки такие покрытия используются крайне редко.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Антон.
    Здравствуйте.Как всегда все подробно и понятно.
    Но у меня к сожалению основание уже подготовленно. По дренажу думаю проблем не будет. У меня два уклона. К воротам забора со стоком на улицу и к воротам гаража а там сделан дренаж. А самое главное плитку у меня укладывали товарищи из аула и такую технологию как Вы описали для них в принципе освоить не возможно Если наставаить уйдут или у них произойдут необратимые сдвиги в сознании. И вообще у нас в городе плитку кладут только ауловские люди. Главную площадь города громадных размеров, по результатам тендера укладывали плиткой славные посланцы республики Таджикистон. Хотя в городе есть самая мощная в Восточной Сибири строительная организация. Люди когда то строили целые города.
    Ваши инструкции по укладке конечно будут очень полезны участникам форума у которых такие работы впереди. Спасибо за инструкции. Если отремонтирую фотоаппарат сброшу снимок того, что получилось.
    С уважением,
    Юрий.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Что ж ваши слова это повод задуматься нам южанам, у нас рынок перенасыщен специалистами по укладки тротуарной плитки из за этого в этот кризисный год цены пришлось понизить на 30% и помогло это слабо а понижать больше невыгодно. Если не секрет сколько вы платите своим специалистам из аула?
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Антон.
    Секрета нет. Договорились по 350р на круг. Т.е. на бетон и грунт с подготовкой . Но подготовка конечно так себе. Трамбовали слои катком. Была договоренность с челом который мостил центральную площадь по 300р. Но так принято у этих ребят он куда то свинтил и по его телефону отвечают на чистом таджикском языке чтоб я шел куда по дальше.
    С уважением,
    Юрий.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Столкнулся с этой же проблемой. Вот что мне сказал мастер. Чтобы положить тротуарную плитку размером 4 см. на бетон, необходимо, чтобы от верхнего края поребрика (или бордюрного камня) до бетона было расстояние равное минимум 8 см., а если плитка размером 8 см., то расстояние равно 12 см. Объяснил он следующее, плитка должна уйти в песок минимум на 4 см. Кроме этого сказал, что лучше сначала класть бетон и не ставить поребрик, а поребрик ставить перед непосредственной укладкой плитки. Также пояснил, что всё-таки лучше плитку класть не на бетон, а на гравийно-песчаное основание, так как при трамбовке машиной, неровности имеющиеся в бетоне не дают правильно уложить тротуарную плитку, т.к. бетон,естественно, не садится.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    Цены у вас низковатые, я для сравнения за стандартный пирог (щебень + песок + песок с цементом + укладка плитки) беру 280 руб. с квадрата, а с бетоном цена будет выше 350 руб.
     
  8. Антон

    Антон Гость

    В целом ваш мастер прав, правда мне кажется что некоторые вещи он знает как сделать но не знает почему или не может правильно сформулировать. Что ж давайте по порядку, как я уже писал ранее при укладке плитки на бетонное основание нужно 5-10 см. смеси что бы компенсировать неровности бетона, а трамбовать смесь нужно потому что слой слишком толстый и вам не удастся протянуть смесь с равномерным уплотнением. Мне не совсем понятен термин «плитка должна уйти в песок на 4см.» но плитку действительно предпочтительно укладывать на гравийно-песчаное основание, более того в моей практике был опыт сотрудничества с поляками и немцами так вот у них плитку укладывают на отсев (щебень фракции 0/5), делается это для лучшего дренажа так как основное отличие тротуарной плитки от других покрытий способность пропускать влагу сквозь себя, а так же устойчивость к грунтовым водам. Собственно бетонное основание нужно только в особых случаях, например автозаправках, представьте сколько транспорта только за один день проходи по такому покрытию, а для скажем дома бетонное основание не к чему. А насчет вопроса что первое поребрик или бетон так это не принципиально, если ему угодно лить бетон а потом ставить поребрик что ж пусть так и будет, но мне кажется если поставить поребрик и обжать его соответствующе то потом бетон в готовое корыто можно будет точнее и проще залить, тут дело вкуса, каждый «кондитер» готовит свой «пирог» как ему удобно.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Антон.
    У меня было по кругу 350р. Наверное примерно тоже если считать отдельно по бетону и грунту. Другое дело, что технология укладки у Вас конечно лучше. Да и площадь у меня не большая. где то 150м.кв. примерно.
    С уважением,
    Юрий.
    P.S.
    По ценам.
    Отделочник, весьма проффи, который делал мне дом этой весной два месяца сидел без работы. Летом работу нашел, но только квартиры. Причем заказчик тупо снижает цену на 30% от его цены и не желает разговаривать. У меня рядом улица из 7 коттеджей простояла без рабочих.Один дом вообще готов под отделку. В прошлом году чел до снега занимался. Утеплял снаружи. В этом году ни одного рабочего там не было. Так что вот такая ситуация.
     
  10. александр

    александр Гость

    добрый день! скажите пожалуйста как лучше положить тротуарную плитку на железное основание???где "красная" метка получается всего 6 см.
    это мне к офису сварили железную лестницу,так как больше не чего не разрешали,и сделали углубление в ней 3 см для укладки, а так как рядом с офисом все будет в тротуарной плитку, надо и на лестницу выложить ее. и есть еще одна проблема-уже минус 3 на улице,можно ли хотя бы на в такую погоду на лестницу выложить?
     
  11. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Буду класть тротуарную плитку в гараже и дорожку до ворот. Сколько надо брать плитки в запас на обрезки ?
     
  12. Artem1982

    Artem1982 Активный участник

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    3
    В прошлом августе я возил соседу плитку. Он практически тик-в-тик брал две паллеты. Потом докупал еще, посольку укладчики были криворукие и много пошло на распил. Так что процентов 7-10 надо брать, 5% как рекомендуют может быть маловато.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом