1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно утеплить дом со стороны чердака

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Анатолий, 19.01.2010.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Как правильно утеплить дом со стороны чердака. У меня бетонное перекрытие и холодный чердак.В наличии есть минвата на базальтовой основе, изоспан В, изоспан АМ
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Базальтовый утеплитель применится на бетонное перекрытие. Её необходимая толщина зависит от того в каком районе находится Ваш дом, какая толщина современного бетонного перекрытия и какая лямбда (показатель в Вт/м.С) Вашего утеплителя. От толщины бетонного перекрытии и от климата внутреннего пространства (ванная, приёмная, кухня, ....) потом также зависит если необходимо между бетонное перекрытие и минвату вложить пароизоляцию или если пароизоляцию здесь применить нельзя. Всё зависит от того если после применении минваты на бетонное перекрытие остоётся место точки росы конструкции в бетонном перекрытии или если будет в примененной минвате. С наружной стороны минваты не надо применять гидрозащиту, здесь достаточно хватит закрыть утеплитель нетканным текстилем (или иглопробивным или спанбондом).

    Материалы Изоспан не рекомендую, Изоспан В в качестве пароизоляцие имеет очень слабую паронепроницаемость, и Изоспан АМ в качестве гидрозащиты иммет очень слабые технические характеристики и кроме того гидрозащита здесь не нужна. Если будет необходимо применить пароизоляцию между утеплитель и бетонное перекрытие, рекомендую применить Ютафол Н 110 (соединенный в нахлёсте лентами Ютафол СП).

    Если сообщите вышеуказанные данные (район стройки, толщина бетонного перекрытии, климат внутренного пространства и лямбду планированного базальтового утеплителя), потом можно сказать правильный пирог конструкции.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Кировоградская обл. центр Украины
    Жилой двухэтажный дом,перекрытие плиты ж/б толщина 220мм,утеплитель мин вата на базальтовой основе толщина 50 мм, будет два слоя , общ 100мм , будут лаги 100*100 и сверху черновой пол 25 мм доска.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если лямбда использованного утеплителя не больше, чем 0,040 Вт/м.К, и во внутреннем пространстве нет пространство с повышенной температурой или влажностью (напр. ванная без искуственного вентилирования вентилятором), потом под ватой пароизоляция не нужна, но пол над ватой не может ограничивать возможность испарении водяных паров из ваты в холодный вентилированный чердак. Т.е. рекомендую для этого применить или обычные деревянные доски с щелем мин. 2 мм или высокопаропроницаемые плиты (гипсоволокнистые, МДФ или Агепан плиты,..). В никаком случае ОСБ или МФП плиты ! Лаги не рекомендую сделать одним слоем высоты 100 или 120 мм, лучше сделать два слоя лаг 50 или 60 мм крестом против себе, чтобы всегда один слой ваты находился или над или под лагой и этим прекращал большую тепропроводность дерева лаги. Растояние таких лаг рекомендую макс. 60 см. У односо слоя лаги с утеплителем только между ланами понижается функция утепляющего слоя на 40% но у двойной лаги только на 20%.

    Современна железобетонная конструкция имеет сопротивление на проход тепла 0,44 м2.К/Вт. В случае Вами планированной конструкции (с двойной лагой) и если лямбда использованного утеплителя не больше, чем 0,040 Вт/м.К, этот пирог достигает сопротивление на проход тепла только 2,44 м2.К/Вт, т.е. теплопроводность конструкции 0,41 Вт/м2.К. По моему бы было хорошо достигнут по крайней мере сопротивление на проход тепла 2,86 м2.К/Вт, т.е. теплопроводность конструкции 0,35 Вт/м2.К, но потом должно применить не 10 см ваты но мин. 12 см ваты, напр. 2 х 60 мм.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  5. Уважаемый Анатолий, рекомендую Вам утепление кровли Эковатой. Эковату можно напылить прямо на бетонное перекрытиее, без дополнительных слоев пароизоляции. Не забудте при этом организовать хорошую вентиляцию чердачного помещения. Толщина должна быть расчетная, но не менее 10см. Это можно сделть вручную или воспользоваться услугами фирм занимающихся утеплением Эковатой ва Вашем регионе(поищите в интернете). Цена за данный вид работ - минимальная, дешевле чем минеральной ватой. Межэтажные перекрытия также рекомендую утеплить Эковатой, у вас не будет проблем с возможностью возниковения плесени в перекрытиях и мышами + хорошая звукоизоляция. Информацию по Эквате можно посмотреть здесьЭковата. Есть много информации в интернете, ищите!
     
  6. Александр

    Александр Гость

    У меня вопрос. Что сделать если воздушные продухи (вентиляция)в районе конька крыши зимой забиваются снегом, вследствии чего прекращается вентиляция подкровельного пространства. Крыши двускатная, покрытие металочерепица. Подскажите оптимальные варианты? Подогрев не принимается.
     
  7. Поставье дополнительно аэраторы подкровельного пространсва
     
  8. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если зимой забываются вентилируемые элементы снегом, это не нарушает работу конструкции. Дело в том, что если на улице будет мороз больше, чем -5 градусов С, фактически уже из конструкции не может ничего испаряться (нет возможности испарении водянных паров из место точки росы конструкции), т.е. работающий вентзазор бы ничему не помогал.

    Поэтому если дом находится в районе с холодным климатом, необходимо под утеплитель применить достаточно паронепроницаемую пароизоляцию, чтобы вход водянных паров из внутренного пространства дома в место точки росы в конструкции был как можно самый минимальный. И кострукцию сделать таким образом, чтобы пароизоляцию не нарушал крепёж доски потолка (с помощю уплотнения проникающего крепежа).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  9. Ерунда испаряется и еще как, много кровель с данной проблемой, обычно она возникает как раз при больших минусовых температурах. Температура понижается не мгновенно и за время ее снижения, может намерзнуть довольно много, и оттаивает соответсвенно также, т.е испарение уже идет более интенсивно, а лед еще присутсвует. При качественной укладке ветрозащитного-гидроизолрующего слоя и хорошей вентиляции подкровельного пространства, данный эффект не будет являться проблемой. Утверждаю, что в условиях стройки, сделать 100% паронепроницаемую пароизоляцию не возможно.
     
Похожие темы
  1. Станислав
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 711
  2. alex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 295
  3. Сочинец
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    14 486
  4. Trataponga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 515
  5. timik29
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 036
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом