1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно утеплить глиняный потолок

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Александр, 15.03.2012.

  1. Александр

    Александр Гость

    Имеется потолок из глины (старенький домик). Чердак холодный. Поделитесь опытом кто утеплял. Для себя думаю - пароизоляция по глине, какая-то минвата 10 см, гидроизоляция, черновая доска и ДВП (для красоты). Вот только совсем запутался с пленками... Можно ли без них обойтись или ограничиться только гидроизоляцией (вдруг крыша потечет (шифер)?
     
  2. Пожалуй, лучше всего залить пенобетон или пенополистиролбетон сверхнизких марок (Д200-Д300). Им же сделать уклон.
     
  3. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Бетон в старое деревянное перекрытие - это прям таки "гениально". Думаю, потолок в таком случае очень скоро станет полом.

    Опишите пожалуйста конструкцию потолка поподробнее на сегодняшний момент.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Из комнаты смотрим:
    - гипсокартон
    - возд. зазор 5 см
    - накидной глиняный потолок на древянную конструкцию в качестве арматуры толщиной около 15 см
    Для себя думаю поступить следующим образом:
    на чердаке укладываю утеплитель не мене 10 см(мин вата высокой плотности, та что не в рулоне)между деревянными балками слегка нарастив их бруском 5 на 5 см,
    по брускам закрепляю супердиф. мембрану с проклейкой стыков и подворачиваю ее по краям под плиты утеплетиля
    по мембране пробиваю доску 20 мм на 100 мм с интервалом в 50 - 60 см (для воздушного зазора над мембраной)
    по этой доске настилаю черновой пол и обрезной доски
    поверх чернового пола настилаю ДВП листы (чтоб не было щелей).
     
  5. Арк

    Арк Гость

    Задача стоит в
    - утеплении
    - не утяжелить
    - желательно сохранить огнестойкость (или улучшить).
    Застелите любую пленку, отлейте на нее пенобетон (или пенополистирол бетон марки Д250 - Д300. Забьете все конвекционные теплопотери и создадите хорошую теплоизоляцию. Слой придется отливать в 25 - 30 см. Поверх защищать придется тоже.
     
  6. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Да что Вы! Пенополистиролбетон это конечно будет лучше по свойствам,чем пенобетон,но не на глину же! и потолок.
     
  7. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    О УЖАС !!! Еще один.
     
  8. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вы что,2-й этаж зксплуатировать будете? Если да,то все надо переделать.Если нет,то добавьте глины с соломой (развести пожиже и залить) - старый дедовский способ.Вот тут точно "забьете все конвекционные потери".Если просто потолок не нравится,то переделайте с применением теплоизоляции (современной).
     
  9. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А я думаю, не СКОРО, а СРАЗУ станет полом.
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Вообще то я просто хотел существенно ограничить или устранить теплопотери через потолок :smile3: Домик строился как летняя дача когда-то без отопления. Сейчас сделано отопление и дачка стала домиком для круглогодичного проживания. Стены утеплены пенопластом, пришла очередь потолка.
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вот! Это уже ближе к истине,теплее значит.Затянуло,будем так говорить.Так вот я бы на вашем месте поступил следующим образом.Не стал бы "закапывать" деньги в потолок,особенно в пенобетон.А осмотрелся.Жить в домике понравилось,тишина,покой,птички поют,суеты городской нет - отдых одним словом.Даже наверное не пугает то,что на работу в город нужно ездить? Дом нужно сделать основательно,с заменой потолка.Хорошим утеплением.Это потом возвернется с лихвой.Хорошо утеплите - будете экономить на топливе.А глина это глина.Говорили тут про заливку потолка пенобетоном или пенополистиролбетоном.Но один блок пенобетона (60х30х20) весит до 30кг.По тех.характ.меньше.Вот и считайте.Если даже взять по 10кг.Пусть даже авторы предложений возразят мне,что мол предлагаем мы не блоки,а заливку.В итоге - хрен редьки не слаще.Так что,решать Вам.Если есть желание и возможности - надо строить.
     
  12. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если будете в качестве утеплителя использовать мин.вату, то пароизоляционная пленка необходима.
    [​IMG]
    1-лаги; 2-мембрана; 3-утеплитель; 4-пароизоляция.
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Спасибо. Хотелось бы уточнить один момент. В качестве гидроизоляции (мембрана) рекомендуют использовать с характеристикой 1000 г\кв.м а в продаже вижу 150-200 гр\м.кв. и продавцы (Эпицентр-Днепропетровск) говорят, что больше и не надо.
     
  14. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А кто посоветовал на 1000? Если специалист,значит необходимо вопрос по200 задать ему.
     
  15. Александр

    Александр Гость

    в другом форуме читал :smile3: но я там не подписан а без подписки не спросишь :(
     
    Последнее редактирование модератором: 03.11.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом