1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно утеплить потолок???

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Vovancherep, 22.12.2015.

  1. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    Приобрел старый дом, решил утеплить потолок, так как он был залит глиной и за годы глина полопалась и тепло стало выходить, убрал всю глину с потолка, щели между балками и досками пропенил, а что делать и как делать дальше не могу разобраться, так как не могу найти окончательный ответ как выкладывать пирог, какую вату использовать и так далее... Правилен ли будет такой пирог снизу - вверх (при условии что чердак будет холодный):
    1. Гипсокартон
    2. Доска 25мм.
    3. Вент. зазор 20мм.
    4. Изоспан В гладкой стороной к утеплителю
    5. Базальтовая вата 10см.
    6. Теплокнауф Дача 10см.
    Или нужно сделать как то иначе, использовать изоспан В или нет?
     
  2. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Из чего сделан? Для постоянного проживания или как дачный? Возможно гипс и не лучший вариант.
    Доки висят на балкой или что? Не совсем понятно что пропенивали.
    Это для обрешетки под гипс?
    Он там не нужен, даже скорее, его там быть не должно.
    На потолок нужна пароизоляция. Это простая армированная плёнка или Ютафол Н 110.

    А смысл? И не забудьте, что утеплитель с меньшей паропроницаемостью должен лежать сверху.
    Всё мной изложенное изучено на просторах данного форума.
    Я не профи так что моё мнение следует подвергнуть проверке.
     
  3. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    Дом Построен из бруса, для постоянного проживания.
    Балки из кругляка, в них с обоих сторон выбрана ниша и доски лежат в ней. Пропенивал щели между досками и досками и балкой.

    Гипсокартон прикреплен на металопрофилях, а 25ка это черновой потолок. Вент. зазор убрать не получиться так как это конструктивное исполнение потолка. А изоспан В не является пароизоляцией? Утеплитель разный так как от знакомых досталось 3 рулона теплокнауф дача.
     
  4. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Как говорят специалисты -НЕТ. Кстати если остановитесь на армированной плёнке, то берите Российскую, она получше корейской. Я этот вопрос совсем недавно вентилировал.
    Не уверен, что стоит использовать два вида утеплителя. Может просто положить теплокнауф в два слоя на сколько хватит, а оставшуюся площадь закрыть другим, но однородным утеплителем? Тут нужно достучаться до профи.
    И ещё думаю 200мм для Красноярска наверно маловато будет.
     
  5. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    То есть обычная тепличная армированная пленка? А не будет ли под ней скапливаться конденсат?
     
  6. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    Сделаю так, а базальтовая вата - однородный утеплитель?
     
  7. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Будет, если будет недостаточный слой утеплителя. Какой толщины утеплитель должен быть у вас ответить не могу, не специалист. Подождите, думаю спецы найдутся и ответят.
    Дело не в однородности базальтовой ваты, а в том что базальт и минвата имеют характеристики отличные друг от друга, и как они совместно друг над или под другом будут работать этого я вам сказать не могу. И думаю найдётся не много спецов кто мог бы обоснованно вам рассказать. Хотя здесь, на форуме, такие спецы есть.
     
  8. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Изоспан B относится к пароизоляционным пленкам, применяется для защиты стен, перегородок, а также слоев волокнистого утеплителя от проникновения водяных паров изнутри здания.

    Т.е. его нужно класть между помещением и утеплителем (гладкой стороной к утеплителю). А между утеплителем и вент.зазором под черепицей (или другим кровельным покрытием) нужно использовать паропроницаемую ветрозащитную мембрану (или другой материал достаточной паропроницаемости), чтобы в утеплителе не накапливалась влага, но и тепло не выдувалось. Например, Изоспан А или другие паропроницаемые мембраны.

    При описанном в первом посте топика "пироге" теплопередача составит около 0,237 Вт/(м2*К).
    Кровля 01.jpg

    Но это без расчета тепловых мостов (стропил и пр.). При температуре в помещении +20, а на улице -35, теплопередача будет 0,237 * 55 = 13,04 Вт/м2 (без учета тепловых мостов). Много это или мало для Красноярска - как то некорректно говорить. Можно говорить лишь о приемлемых для хозяина дома теплопотерях. Для сравнения кирпичные пятиэтажки с толщиной кирпичных стен 0,4 - 0,5 метра имеют теплопередачу стены 1,2 -1,6 Вт/(м2*К).

    П.С. Минеральная и базальтовая ваты имеют очень схожие характеристики и по теплопроводности и по паропропусканию (при одинаковой плотности). По механическому конструктиву советовать не буду. Но если будете накладывать минвату и базальтовую вату друг на друга, советую внизу класть более плотную вату и с меньшей паропропускаемостью.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2015
  9. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Да, именно так заявляет производитель. Но вот авторитетные люди не рекомендуют использовать его в качестве пароизолиции. Кстати вполне обосновано с приведением результатов испытаний. Я вот тему не помню, но было это обсуждение здесь на форуме.
     
  10. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Всем привет.
    Мои пять копеек.
    Насчет пены - надаеюсь вы там ее не очень большое площадь ее покрыли.
    Просто пена не пропускает влагу. И если площадь большая - возможно подгнивание деревянной конструкции.
     
  11. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    Пеной только стыки и щели между досками. На другом форуме читал что пена паропроницаема и ею напыляют потолок целиком!?
     
  12. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    А какие неприятности ожидают меня если я буду использовать изоспан В, а не армированную пленку либо Ютафол???
     
  13. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Чем больше влаги содержит утеплитель - тем выше теплопроводность и соответственно хуже теплоизоляция.
     
  14. Vovancherep

    Vovancherep Участник

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Красноярский край
    Спасибо, в моем случае придется так же утеплять балки, стоит ли принять какие то дополнительные меры?
     
  15. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Как? Только если сверху закрыть утеплителем? Я правильно понял?
    Какие именно меры? Пример можно?
    Балки у вас какие по диаметру? А можно фотку? Интересно глянуть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом