1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно утеплить стены дома?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Эдвард, 24.08.2007.

  1. Эдвард

    Эдвард Гость

    Всем привет! Строю дом, выбрал конструкцию стен: 1,5 кирпича (полнотелого) + пенополистерол ПСБ-с 25 (5 см) + 0,5 кирпича (полнотелого). Дом расположен в МО. Подскажите, насколько правильно выбрал конструкцию??? Заранее спасибо!
     
  2. СKIF

    СKIF Гость

    По поводу конструкции совета не дам – в этом не селён, а что касается среднего слоя, могу посоветовать пеноизол.
     
  3. Эдвард

    Эдвард Гость

    Тут больше интересует способность стены держать тепло, а не выбор материала... Взвесив все за и против выбор остановил на пенопласте. Кто-нибудь, разбирающийся в теплофизике - подскажите!??
     
    Александр Каньон-Юг нравится это.
  4. Иван Д

    Иван Д Гость

    На каком именно пенопласте? Пенополистирол экструзионный и марок ПСБ-С, новолачно-резольный (ФРП-1, Теплор)
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Эдвард, толщина утеплителя при Вашем раскладе минимальная. Для новых СНиП не подходит (у Вас теплосопротивление ок. 2,80-2,90, требуется 3,08-3,15). Если речь идет о ПСБ-С-25, то требуется толщина 6 см. И конечно, этот материал дешевле, чем эктрузионный и тем более новолачно-резольный.
    Успехов,
    Влад
     
  6. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Да Влад - вы правы! Но уже поздно - вывели пол этажа.. Мне порекомендовали сделать дополнительное утепление по технологии Termal-coat, не подскажите, что за материал???
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    Если честно, то мне Termal-coat не очень. Наверно я просто не очень доверяю материалам с сомнительной характеристикой, а этот очень уж неоднозначен.
    Была ветка с обсуждением жидкокерамических теплоизоляторов, составьте мнение сами :grin:
    Влад
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Толщина несколько маловата, но хорошо, что не экструдированный полистирол или полиуретан, пеноизол и прочую дрянь: они не пропускает водяной пар, т.е. не позволяют стене "дышать". В итоге через год-два стены, соприкасающиеся с этой экструдированным полистиролом и братией покрываются грибком.
    При желании можно дополнительно обшить стены термопанелями. Эта та же плита из полистирола (обязательно вспененный полистирол, толщина может быть разной, лучше около 80-100мм) с облицовкой клинкером. Систему нужно выбирать с умом и практической точки зрения: практически все имеющиеся в России системы (западного образца) очень непрактичны при установке на стену.
     
  9. Max

    Max Гость

    Может есть смысл рассмотреть систему утепления на основе минераловатных плит? А потом нанести паропроницаемую полимерную декоративную штукатурку (короед и т.д. и т.п.)? Тогда стены будут "дышать".
    С Уважением,
    Макс Дроздов
     
  10. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Я думал отштукатурить снаружи обычной смесью, а изнутри сделать дополнительную пароизоляция, чтобы зимой пар не проникал в стену и не конденсировал... А снаружи стена, как "возьмет" влагу, так ее и "отдаст". Не знаю, прав ли я??? :scratch one-s head:Другой вариант - сделать пароизоляцию с обеих сторон стены...??
    Под пароизоляцией я подразумеваю добавку (пока не знаю какую) в цементный раствор.
     
  11. Виталий

    Виталий Гость

    Эдвард, никакой дополнительной пароизоляции не надо, кирпичная стена и так имеет низкую паропроницаемость. Другой вопрос, что 5 см. пенопласта маловато для нашего климата. Но это в какой-то степени наше всеобщее заблуждение. Больше половины теплопотерь идет через окна, двери, потолок-кровлю, пол. А в этой области у тебя широкое поле для деятельности. Большинство домов построенных во времена развитого социализма, не имеют вообще ни какого дополнительного утепления кроме кирпичной или железобетонной стены. Если очень хочется можно утеплить внешнюю стену минватой защищённой или навесным фасадом или штукатуркой чтобы кирпич и утеплитель могли дышать. Но, на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Лучше сосредоточиться на утепление пола, потолка и окон.
     
  12. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    По сути к этому я уже пришел, но все-равно спасибо!!
    По поводу окон - определился - пластик + тройной стеклопакет. Осталось два спорных вопроса...
    1. Кровля. У меня два этажа. Вопрос вот в чем: крышу делать холодную или теплую... Что лучше технически??? Что дешевле обойдется???
    2. Пол на первом этаже. Чем лучше утеплять??? Дополнительно поднял на 20 см стену - планируется керамзит + стяжка. Как вы думаете? Может быть посоветуете другие варианты???
    И еще вопрос. Правильно ли я понимаю: чем больше окна - тем больше теплопотерь??? (при условии установки тройного стеклопакета). Окна делаю большие 2.5*1.85 (высота).
     
  13. vidak

    vidak Гость

    Вот тут табличка есть "Традиционно применяемые в коттеджном строительстве материалы, толщины стен и их приведенное сопротивление теплопередаче": [ссылка не работает]
     
  14. Эдвард

    Эдвард Активный участник

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    89
    Лайки:
    0
    Спасибо!! Наглядно!!
     
  15. Виталий

    Виталий Гость

    Собственно кровлю можно и не утеплять, но тогда надо как следует утеплить чердачное перекрытие. Пол лучше утеплять пенопластом. Керамзит - никакой утеплитель. Сверху по пенопласту армированную цементно-песчаную стяжку. В качестве пенопласта лучше экструдированный пенополистирол. Но можно и просто пенопласт. На чердаке не забудьте про пароизоляцию, ветрозащиту и вентиляцию чердачного пространства.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7 496
  2. Елнар
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 858
  3. Адель2209
    Ответов:
    112
    Просмотров:
    17 825
  4. Vovancherep
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2 698
  5. Сергей Андреев 2
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1 931
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом