1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью???

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Merphi, 27.02.2010.

  1. Merphi

    Merphi Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собственно сабж
    Как правильно ухаживать за кожаной мебелью???
     
  2. Freedis

    Freedis Гость

    Мебель с поверхностями из кожи и обивочных тканей необходимо чистить специальными средствами по уходу за кожаной обивкой и обивкой из тканей или искусственной кожи.
    Можно самому приготовить щадящий состав для ухода за кожаной обивкой. Для этого достаточно взять две части льняного масла и одну часть уксуса, полученную смесь тщательно размешать и вскипятить на медленном огне. После того как смесь достаточно остынет, нанести ее на обивку мебели и оставить на 3 часа. После чего поверхность отполировать мягкой салфеткой.
     
  3. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, конечно и заняться тем, что советует уважаемый Freedis, но кожа на воздухе сохнет и ее надо пластифицировать и увлажнять. Увлажнять - это просто периодически протирать влажной тряпочкой. А для пластификации и эластичности на тряпочку хорошо бы добавить несколько капель касторового (в любой аптеке) и одну-две капли льняного (в любом художественном магазине или салоне) масла. Во всю систему хорошо бы добавить капельку аммиачка. Это если кожа не очень старая. С антикварной кожей работать придется совершенно по-другому.
     
  4. Merphi

    Merphi Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё сам нашёл
    Достаточно частo люди, купившие мягкую мебель из натypальнoй кoжи, иcпoльзyя нeкачecтвeнныe или нeнадлeжащиe cpeдcтва пo yхoдy, coбcтвeннopyчнo yничтoжают лакoкpаcoчнoe пoкpытиe кoжи - натypальная кoжа тepяeт лocк, кpаcитeль и т.д. В итoгe пpeдъявляют пpeтeнзии к пpoизвoдитeлю или пpoдавцy пo пoвoдy yтpаты тoваpнoгo вида. Чтoбы oбecпeчить пpавильный yхoд нeoбхoдимo иcпoльзoвать cпeциальныe cpeдcтва, пoэтoмy пpи пoкyпкe этих cpeдcтв в магазинe надo pyкoвoдcтвoватьcя нe тoлькo coвeтoм пpoдавца, нo и oбязатeльнo читать аннoтацию на этo cpeдcтвo.

    Еcть нecкoлькo нecлoжных пpавил пo ухoду за кoжаными диванами, нe пpeдуcматpивающих иcпoльзoваниe cпeциальных cpeдcтв:

    Раcпoлагаться кожаная мягкая мебель должна на pаccтoянии нe мeнee 40-50 cм oт иcтoчникoв тeпла. Избeгать пoпадания пpямых coлнeчных лучeй на кoжаную мeбeль. Никoгда нe иcпoльзуйтe фeн и oбoгpeватeльныe пpибopы для cушки кoжанoй мeбeли.

    Кoжаный диван cлeдуeт peгуляpнo пылecocить. Пopы кoжанoй пoвepхнocти вceгда будут чиcтыми. peгуляpнo cтиpать пыль c кoжанoй мeбeли мягкoй влажнoй тканью.

    Нoвый кoжаный диван нe нуждаeтcя в oбpабoткe защитными cpeдcтвами. Фабpика ДИc за Ваc ужe этo cдeлала. oбычныe oчиcтитeльныe химичecкиe cpeдcтва мoгут пoвpeдить кoжу.

    Вpeмя oт вpeмeни кoжу cлeдуeт пpoтиpать cыpoй тpяпкoй или губкoй. Пятна cлeдуeт удалять cpазу жe c пoмoщью тpяпки или губки, cмoчeннoй в мыльнoй вoдe. Нe надавливайтe и нe тpитe.

    Спeциальным cpeдcтвo cлeдуeт пpeдваpитeльнo пoпpoбoвать на нeбoльшoм учаcткe кoжи в нeзамeтнoм мecтe. кожаная мягкая мебель будeт вceгда хopoшo выглядeть, ecли ee oбpабатывать oдин или два pаза в гoд cпeциальным cpeдcтвoм, пpeдназначeнным для ухoда за натуpальнoй кoжeй.

    кожанная мебель нe любит чpeзмepный нагpeв, cухocть или пpямoe пoпаданиe на нee coлнeчных лучeй. Кpаcящиecя тeкcтильныe матepиалы мoгут пoвлиять на кoжу cвeтлых тoнoв.

    Никoгда нe пpимeняйтe для чиcтки кoжаных диванoв химичecкиe pаcтвopитeли, пятнoвывoдитeли, дpугиe агpeccивныe cубcтанции. Нe cтoит иcпoльзoвать для чиcтки кoжанoй мeбeли абpазивныe матepиалы-пopoшки и паcты.

    Удалять гpязь c кoжи нужнo c пoмoщью вoды и натуpальнoгo мыла: намoчитe вату, пoтpитe пятнo кpугoвыми движeниями, выcушитe мoкpoe мecтo cухoй тканью. Избeгайтe излишнeгo тpeния, пpoтиpайтe кoжаную мeбeль лeгкими движeниями.

    Нe пpимeняйтe вoду и pаcтвopитeли c цeлью уничтoжить пятнo pаcтитeльнoгo или живoтнoгo жиpа. Пpoтpитe пятнo cухoй тканью и ocтавьтe. Вcкope oнo впитаeтcя в кoжу и cтанeт нeзамeтным. Пpoлитую жидкocть на кoжанoй мeбeли нeмeдлeннo пpoмoкнитe губкoй или тканью, пpoпитаннoй тeплoй мыльнoй вoдoй.

    Следуя этим рекомендациям, ваша кожаная мебель на долго сохранит свой вид и будет радовать вас долгие годы!
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Хотелось бы поподробнее, где химические!!! вещества и очистители не портят кожу. Есть и такие типа "щадящие"
     
  6. liya

    liya Гость

    Советы, которые дает Merphi не совсем правильны. Я три года эксплуатирую мягкую мебель из кожи про-ва Гармании. Кожа анилиновая! Так вот ни тереть, ни тем более мазать мылом ее нельзя! Портится вот этот анилиновый слой. Есть рекомендации профессионалов на сайте [ссылка не работает]. Посмотрите там советы.
     
  7. Merphi

    Merphi Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну я то хотел своими силами, что б без химчосток.. а то купили диван новый в ЛоранМебель двухместный диван Изабель 2, при том в рассрочку. Так вот что б не испортить
     
  8. Masha_S

    Masha_S Участник

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская
    Тема, конечно, старая, но меня интересует этот же вопрос: как ухаживать и чистить? Диван не новый, зато из натуральной кожи (не эко, не винил и пр. кожзамы). Жаль будет испортить неправильным уходом, а делать что-то надо - его давно никто ничем не обрабатывал. Может, кто-то подскажет? Но только, пожалуйста, из собственного опыта. А то везде полно советов, скопированных из всяких "полезных статей" в интернете, и я не знаю, каким из них можно верить.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3 года как купил финскую. Пока помогает аккуратность.
    Изначально интересовался средствами ухода за кожаной мебелью и столкнулся с проблемой. Когда заказывал мебель из финляндии предлагали заводское средство ИМЕННО ДЛЯ МЕБЕЛИ!!! Баллончик со спреем похожий на полироль. Флакончик стоил что то около 1500. Подумал что позже куплю и отказался. Сейчас жалею.
    Всё прошедшее время периодически в разных (подходящих по профилю) магазинах интересуюсь данным вопросом. Есть различные средства, но консультанты в магазинах говорят что это не для мебели. Обувь, одежда... В автомагазинах только средства для ЧИСТКИ кожи в салонах. Кроме того кожа в салоне авто и на мебели разная... Вот что то напрягает меня почистить люксовую кожу авто средством. Хотя можно попробовать где то на задней стороне.

    Перебрал кучу статей. Как то смущает совет натирать растительным маслом. Точно знаю что любое растительное масло (как олифа) со временем коксуется. Единственное что показалось приемлемым это обработка натуральным молоком. Пропитать губку, отжать и протирать. Но так и не пробовал пока. Мне кажется будет запах. Хоть там и капля, но молоко будет киснуть

    Добавлю. Набрал в поисковике "средства по уходу за кожаной мебелью". Единственная нормальная ссылка http://lovidivan.ru/sredstva_dlya_uhoda_za_kojanoy_mebelyu_iz_finlyandii
    Опять же фины. Надо заказывать. Посмотрел контакты по ссылке. Это оказывается тот контакт, через который я делал заказ мебели в Питере. Очень неудобно добираться. Контакт надёжный, но это не магазин. Кого то данный вопрос может смутить
     
    Последнее редактирование: 19.05.2017
  10. Masha_S

    Masha_S Участник

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская
    Спасибо за информацию. Я по магазинам пока не спрашивала, так, по интернету советы ищу. И ничего толком не находится. Наверное, лучше всего было бы купить какое-то профессиональное средство, из тех, что применяют в химчистках. Но они очень дорогие (и это финское тоже ничего так по цене). Диван нам почти даром достался, б/у, и обеспечить ему люкс-уход я пока не могу. Думала найти какой-то домашний способ, подешевле, но видимо для кожи ничего такого нет. Растительным маслом точно нельзя - оно же липнуть потом будет, и запах еще. Разве животным жиром каким-то? Помню, в детстве в деревне обувь мазали гусиным (или куриным?). Но диван - это не обувь. Страшно. А молоком я бы не рискнула - точно завоняется. Пусть даже капля. Белком еще яичным советуют - тоже сомнительно...
     
  11. Masha_S

    Masha_S Участник

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская
    Нашла средство для кожи подешевле, где-то в районе 1,5 тыс. по разным интернет-магазинам - американское Chemspec. Называется "клинер и кондиционер", значит, наверное, можно и им почистить, и поухаживать за кожей? Кто-то пробовал в домашних условиях? Правда, написано, что одного этого флакончика за 1,5 тыс. хватает на четыре кресла. То есть, для дивана получится примерно на два раза. Дороговато...

    И еще нашла советы протирать разбавленной водкой и смазывать глицерином. Водку страшно - не разъест краску? Да и насколько ее разбавлять, не написали. А глицерин вроде звучит разумно... Вот только не будет ли липнуть?
     
  12. Joanna

    Joanna Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Хороший результат показывает именно глицерин. А чтобы не липло, потом протереть несколько раз влажной тряпочкой, а еще лучше - смоченной в каком-то не концентрированном растворе, моющем, содержащем спирт.
     
  13. Masha_S

    Masha_S Участник

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская
    Спасибо. Значит, я правильно поняла?
    *смазать глицерином,
    *дождаться, пока впитается,
    *протереть влажной тряпочкой.

    А какой моющий раствор, содержащий спирт, вы имеете в виду? Может можно просто добавить в литр воды ложку спирта и так протереть?
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/разумеется глицерин рулит-это вам любая женщина скажет(крем для рук).
    2/за хорошей кожей ухаживать не надо. если она хорошая.
    25 лет финскому комплекту. 2 собаки(мелочь) в доме. никто и никогда не протирал.
    3/вы давно кресло в машине натирали?
    а там будь здоров нагрузка.
     
  15. Joanna

    Joanna Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я именно так делала. Что касается раствора, то используйте, какой имеется. У меня был универсальное моющее средство, концентрированное. Разводила колпачок в ведре воды, как по инструкции, отмывала следы глицерина, а потом уже - делала уборку в доме. В принципе, разведенный спирт тоже должен показать результат.
    Кстати, если много кожаной мебели, то можно приобрести специальные средства по уходу. Еще о касторовом масле слышала, вроде хорошо смягчает, но впитывается дольше, чем глицерин.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер