1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно закольцеваться?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ИвановИваноф, 13.11.2016.

  1. ИвановИваноф

    ИвановИваноф Участник

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псков
    Подскажите пожалуйста, правильно ли на схеме указано закольцевание ЦО? Проживаем на 4ом этаже 6тиэтажного дома. Как заехали стояки в двух комнатах были холодные, а на кухне горячий. Обратившись в УК с жалобой получили ответ, что 5 и 6 этажи отключены от ЦО и пользуются "автономкой" и видимо просто завоздушена система. У верхних этаже просто соединены стояки без каких либо кранов Маевкого (О_о). Вообще слесаря сказали что нужно закольцеваться на моем этаже и будет мне счастье. Сразу оговорюсь: слесаря не знаю какой из стояков "подача" а какой "обратка". Полуподвальное помещение, в котором есть доступ к стоякам, принадлежит какому то магазину и они, наплевав на все и вся, заложили стояки кирпичом и сверху гипсой для красоты. Благо прежние хозяева, опять таки наплевав на все и вся, когда не было в системе воды поставили краны на стояки)
    НА схеме: I - комната 1; II - комната 2; 1 - 1 стояк; 2-второй стояк; 3 и 4 -радиаторы, 5 и 6 -перемычки на стояках.
    Вообщем: на стояках красным отмечены краны перекрывающие ход воды; зеленые-это перемычки (т.к. раньше стояли радиаторы, которые были сняты), сиреневым обозначены выходные отверстия радиаторов, желтым-новое подключение (закольцовка) системы ЦО.
    Насколько я понимаю мы отрезаем лишнюю часть трубы и разнообразными уголками и фитингами делаем закольцовку (может быть сделаем переход на "пайку").
    Правильно ли будет в данном случае именно ТАКИМ образом вести закольцовку, т. к. по словам слесарей ТАК будет лучше. И если подача идет не во второй комнате а в первой, то схема закольцовки будет такая же?
     

    Вложения:

  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Круто. А по температуре определить?
    Если один стояк - подача. а другой обратка, то да. Если один из них холодный потому. что забит - это бесполезное дело.
     
  3. ИвановИваноф

    ИвановИваноф Участник

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псков
    Дело в том, что оба стояка холодные. На каком этапе они становятся холодными нет возможности определить, т.к. в квартиры на этажах 1-3 банально нет доступа. То ли хозяева просто не открывают слесарям, то ли все поразъезжались...В подвале эти стояки заложены кирпичом(на первом этаже магазин и они мудрили что хотели). Поэтому проверить их температуру в подвале также не представляется возможным.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Они становятся холодными, если через них нет циркуляции. А это может быть по причине их забитости, по причине заглушивания в не тех местах.
    Обычно все дома типовые. И если даже рядом нет похожих домов, обычно есть соседние подъезды, где система устроена аналогично.
    Просто поймите, то, что вам слесаря предлагают, не понимая что за стояки у вас и рабочие ли они вообще, это может обернуться тем, что сделать сделают, вы заплатите деньги, а толку не будет. Вообще странно, что слесари не знают. Это либо "приезжие" слесари, либо бездари, которые хотят с вас сбить деньги.
    В первом случае, нужно обратиться к слесарям ЖЭКа, чтобы узнать что там со стояками, а во-втором, потребовать от них гарантий (лучше письменных), что всё заработает, если вы заплатите деньги и они так сделают.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом