1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как правильно заменить полотенцесушитель?

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Владимир Ильич, 05.12.2008.

  1. Владимир Ильич

    Владимир Ильич Участник

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Вологодская область
    У меня труба с горячей водой еще от строителей, кривая, шершавая и плавно изгибаясь, принимает форму М представляя из себя полотенцесушитель. Я хочу ее заменить на нормальный из нержа, тоже М-образный. Подскажите как правильно поэтапно организовать этот процесс, т.к. там еще предполагается укладка плитки? На сколько я себе представил, надо подключать так же как и сейчас, т.е. последовательно. Значит нельзя прерывать цепь и на долго отключать воду. Но чтобы не прерывать цепь, надо сразу установить полотенчик, а ведь его надо ставить уже после укладки плитки. Как быть? я буду приглашать сварщика чтобы перварить трубу и спрятать ее в стену, но как мне поступить с полотенчиком?

    И еще вопрос: как правильно рассчитать соединения для полотенчика на сварной трубе еще до укладки плитки? так чтобы он оказался на нужном расстоянии от стены и крепился на штатных ножках без напряжения и изгибов?

    И еще вопрос Чем его соединять? Продается такой простой М-образный без ничего, просто с концами с нарезанной резьбой. Как соединить чтобы было красиво, и при этом сечение не уменьшилось, ведь он будет частью основной трубы?
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для начала надо выбрать и приобрести полотенчик, котрый понравился. Конечно учесть размеры, что бы он влез скажем между стеной и дверью в ванную. То есть покупать, когда определились с местом. Монтажные размеры полотенчиков, если конечно не навороченых через чур. Есть 500 и 600мм. Это те про котрые вы имеете ввиду, буквой М.
    Стена проверяется на вертикальность, исходя из этого определяется толщина штукатурки, если надо выравнивать стену с обивкой старой штукатурки, учесть слой плиточного клея. Исходя из этого определитесь с размером установки полотенчика от стены. Если подводка полотенчика будет заштроблена в стену, можно трубу проложить и немного криво. Она всё равно будет в стене. Кроме того как время показывает вход и в квартирах несоосно! Полотенчик же надо поставить по уровню, если будет не по уровню, то это на плитке будет очень видно и не красиво. Подсоединения можно сделать американками. Они есть в продаже,никелированые, блестящие, и хорошо смотрятся. Кроме того дают прекрасное герметичное соединение. Вот только не крутите американки газовам ключём, нужно разводной!
    Кроме того их не надо слишком сильно тянуть. Расстояние от стены на полотенчиках, по крепежам, имеет разбег где-то 40 мм. Можно ближе, можно дальше установить от стены, вот в этих пределах.
    За один день сварщк эту рабту вместе со слесарем сделают не напрягаясь, за смену. Быстрее- вряд-ли. Быстро- хорошо не бывает. Отключить воду на время одной смены, проблем не будет. Полотенчик поставить но не крепить к стене, пусть висит на трубах. Закрепите когда будет сделана работа с плиткой. Думаю проблем не будет. УДАЧИ!!!
    С уважением Алксандр.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если проходное сечение нового полотенчика меньше, чем у имеющегося, то вам надо менять схему его запитки...
    .
    Если я правильно понял, то сейчас он включен просто последовательно в стояк гвс.
    Если это так, то вам необходимо установить тройники(или же аналог сделать при помощи сварки) и установить байпас с сечением на шаг или два(зависит от ваших диаметров)меньше чем сечение трубы гвс стояка.
    На боковые ответвления тройников устанавливаете шаровые краны.
    Все - теперь стояк не зависит от того, что и как долго вы там делаете со своей ванной и полотенчиком.
    .
    Так же вместо шарового крана и тройника на подающей части стойка можно поставить трехходовой кран, при помощи которого вы сможете перераспределять поток между полотенчиком и стояком. Этот вариант комфортабельней, но могут возникнуть проблемы с жэковцами, т.к. если вы чего-то сделаете в своей схеме неправильно(допустим от стояка у вас пойдут трубы не дюймовые, или какие они у вас там, а гораздо меньше - вы краном стояк перекроете, пустив весь поток через ваш новый полотенчик, вот люди без воды и останутся), то может получиться так, что вы очень сильно уменьшите проходное сечение стояка, и люди, по стояку после вас, могут начать жаловаться на нехватку горячей воды.
     
  4. Валера

    Валера Гость

    Выставляете по центрам вашего п\сушителя два крана с американками,закрываете краны,на американках снимаете п\сушитель и занимайтесь плиткой. После плитки можно установливать п\сушитель и крепить его к стене...Все просто,аж неинтересно...
     
  5. Валентина

    Валентина Гость

    Если полотенчик висеть будет на одной стене, а трубы выходить из другой, не сделайте ошибку моего сантехника! Не правильно рассчитал расстояние от угла, оставив 100 мм, а держатели полотенцесушителя выкручиваются на 80 максимум(в нормальном состоянии 40-60. В результате куча переходников, огромные отражатели, потраченное время и испорченные нервы.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    труба из полипропилена ekoplastik (stabi)+ фитинги + гипс
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В предыдущей квартире менял. Основная проблема договорится с соседями, чтобы поменять всем вместе со стояком. Иначе соединят у пола и потолка на ржавую трубу. О результате сами догадываетесь. Подводка была сделана ПП трубами. Полотенцесушитель установлен на 3 дистанцированных хомута. При укладке политки полотенчик немного отгибал. Хомуты выкручивал. Клал плитку, по новой сверлил (сначала алмазным пером) и вновь ставил хомуты.
     
  8. Гена

    Гена Гость

    Ещё учтите, что сам полотенчик хромированный М-образный тоже не идеально ровный и всё-равно на плитке будет видно небольшие отклонения.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем понятно, о каком отклонении речь. Если полотенчик неровен в плоскости, так он дистанцирован от стены и неровность не видно. Если ввод и вывод не параллельны, то можно подровнять (сгиб - разгиб), или разместить симметрично плитке (с равным перекосом).
     
  10. На какое расстояние,в среднем,от стены с каф.плиткой должна выходить резьба трубы к которой подключается полотенцесушитель?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители