1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как приклеить зеркало 2,0х0,75х0,05 в ванной на гипсокартон?

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Сергеич, 13.07.2003.

  1. Сергеич

    Сергеич Гость

    Как приклеить зеркало 2,0х0,75х0,05 в ванной на гипсокартон?
    Выручайте...
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.2016
  2. Vall

    Vall Гость

    На обычный плиточный клей, так же как и плитку. Тока главное чтоб стена не играла под зеркалом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  3. Максим

    Максим Гость

    Не в коем случае на клей! в этом случае щелочня среда клея съест напыление на зеркале.
    для этого служат специальные жидкие гвозди(обычно на них написано MIRROR)и по инструкции на тюбике -вперед!
    Только зеркало должно быть водостойкое!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  4. Vall

    Vall Гость

    Да, возможно, но прикаких условиях критичных? У меня в ванной пара квадратов различных размеров зеркала именно на клею плиточном висять уже три года, помутнений нет как и обьедков : ) напыления (амальгамы?). Зеркало влагостойко. Клей плитонит В.
     
  5. Mikerd

    Mikerd Гость

    А зачем клеить? Тонким сверлом по стеклу (тройка, четверка) сверлятся четыре дырки в углах зеркала, потом большим (10, 12) сверлом - дырки в гипсокартоне, их надо обработать гидроизолятором.
    Далее берутся пробки-"бабочки", обрабатываются гидроизолятором, забиваются в дырки, на них на шурупах вешается зеркало. Шурупы тоже имеет смысл обработать гидроизолятором или взять "светлые", нержавеющие.
    В шляпки шурупов втыкаются декоративные пластиковые элементы типа кнопок или шляпок.

    Вся процедура отнимает 30 - 45 минут. Зеркало 1,4х0,9м было повешено по такой процелуре на гипсокартон толщиной 12 мм. Висит больше 4 лет, ничего ему не делается.

    Правда, гипсокартон в ванной вообще вызывает изумление, но тут уж хозяевам виднее :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2015
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Нейтральный силиконовый герметик плюс двухсторонний скотч для зеркал, чтобы зафиксировать зеркало, пока схватывается герметик. Держится очень крпко, оторвать сможете только кусками. Вокруг советую затирать шов также силиконовым герметиком предпочтительно серого цвета. Перед операцией лучше проклеить зеркало по периметру малярным скотчем, чтобы не запачкать зеркало.
     
  7. Юлия

    Юлия Гость

    Я сама плиточник, мне нужно приклеить зеркало 0,9*1,35 на оштукатуренную стену в кухне между кафельными плитками, что бы оно было в той же плоскости. На что можно прикеить???
     
  8. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Была такая тема... Давненько Житомирская фабрика (или Киевская. По крайней мере оттуда возили) выпускала зеркальный кафель и даже с "алмазной гранью". Клали на штукатурку, разные клеи. Если приклеить по всей поверхности то быстро расколется. Поверхностная динамика у стены и стекла разная. Нормальный вариант герметик (силикон). Жидкие гвозди. Ну и двухсторонний скотч подойдет.
    Второе - разрушение зеркального слоя. В описанном выше случае паутина на зеркальной (необработанной) поверхности появлялась очень быстро.
    В те времена (конец восьмидесятых) проблему решали следуюшим образом: зеркало намазывали битумом (жидкий и не сильно горячий с дизелькой или маслом. Запах - отдельный вопрос) и приклеивали к стене. Кафелем обклеивали так, чтобы плитки не касались стекла (иначе колется).
    В целом идея такова: загерметизировать поверхность и наклеиль на что то эластичное типа силикона. Зазор (достаточно 1-2мм.) по периметру от плитки заделать герметиком.
     
  9. Тати

    Тати Гость

    Идеально получить полную гарантию, что зеркало будет всегда защищено от проникновения влаги к зеркальному слою. Тем самым Ваша работа по его установке обретет более значимый смысл.
    Рекомендую, с такой целью, подготовить склеиваемую со стеной поверхность так: взять плотный полиэтилен (не тонкий), размером чуть большим, чем Ваше зеркало; тончайшим слоем клея, типа "Момент", покрыть всю тыльную поверхность зеркала и одну из сторон полиэтилена. Рекомендую, предварительно, сделать клей очень жидким, смешав его в отдельной баночке с ацетоном , например, и хорошо размешав. Дать высохнуть обеим поверхностям и, аккуратно наложив полиэтилен на поверхность зеркала с клеем. Очень легкими усилиями, последовательно, от середины к краям пригладить и удалить воздух из зоны склеивания. Допустимо, затем, через слой мягкой ткани, легко прогладить горячим утюгом, для более плотного прилегания и склеивания.
    Само собой, разумеется, что зеркало должно располагаться на ровной плоскости.
    Дав некоторое время для высыхания клея, острым лезвием, одним движением касаясь кромок сторон зеркала, обрезать по периметру зеркала, выступающие лишние отрезки полиэтилена.
    Точно таким образом подготовить к склеиванию поверхность гипсокартона, "окрасив" этим же "прорезиненным" клеем "Момент" площадь занимаемую зеркалом и вторую сторону полиэтилена, склеенного с зеркалом.

    Неоспоримо, удобнее выполнить эти работы с помощником (вдвоем).
    Подсохший клей - свидетельство, что пора совместить склеиваемые элементы. Расположив предельно близко зеркало к стене, выверив правильное положение зеркала, прижать его всей плоскостью к стене.
    Поглаживая зеркало мягкой тканью, не прибегая к большим усилиям, осуществить максимальное прилегание и склеивание.
    Если посчитаете нужным, можно после высыхания клея, спустя сутки, например, дополнительно в имеющиеся пространства (если они останутся) сверху за зеркало с полиэтиленом влить некоторое количество разбавленного клея, дополнительно. Снова дать просохнуть.
    На время высыхания клея, после приклеивания и во втором случае пусть зеркало очень легко подпирается неким упором, через мягкую тряпочку в противоположный зеркалу предмет.
    В самых влажных условиях зеркало будет служить надежно, имея дополнительное свойство, - в случае нечаянного его разбития, оставаться скрепленным так, что не станет источником опасности для падения и порезов. Эластичность клея, в длительной перспективе, гарантирует снятие напряжений от температурных расширений в стекле зеркала.
    Приятных ощущений!
     
  10. mosstek

    mosstek Гость

    Покупаете клей для зеркал, он обязательно на нейтральной основе, наносите пятнами на стену приклеиваете, выравниваете расскладками и все, для монтажа понадобятся присоски, но можно и без них.И поверхность подготовить не забудьте.Если зеркало не на что не опирается, нужно позаботится о опоре на сутки-двое в зависимости от мануала прилагающегося к клею.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом