1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как приварить гаражные петли

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Просто Дачник, 11.05.2012.

  1. Вот такой вопрос.

    Делаю дверцу. Небольшую. Но хочу повесить на маленькие гаражные петли. То что выполняет роль
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    похоже автор даже вопрос задать не успел...!! :sarcastic hand:
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения. Как то странно послалось. Только первая строчка.

    Так вот. Проблема такая. Делаю дверцу в технологический подвал. Размером 600х700 примерно. Точнее уже сделал. Некое подобие "дверной коробки" из 40-мм уголка и рамка для "дверного полотна" из 25-мм уголка. Рамка будет заполнена дощечками. Повесить хочу на гаражные петли. Они бывают достаточно маленькими, чтобы соответствовать размерам дверцы.

    Вопрос в том, как приварить петли. Для начала приварил к "дверной коробке" площадки из 4-мм полосы - чтобы петли об нее не терлись. Вопрос в том, как установить петли строго на одной линии. Есть ли какие-то особые техники для этого? Насколько я себе представляю, это принципиально важно. Пока думаю прикрутить струбциной уголок вдоль того места где должны быть петли, приложить их и в таком положении прихватить. Но уголок сам по себе чуть выгнут. Думаю, это технологически получается - они все такие. Не помешает ли?

    Какие еще есть подводные камни?

    Как приваривать ответную часть петель, в собранном виде? Получится точнее, но петля будет нагреваться в собранном состоянии - мало ли что. Или все надо вымерять, приваривать и потом уже собирать?

    Пока у меня "дверная коробка" не установлена, так что могу крутить ее как угодно.

    Обычно делаю "по наитию", но тут что-то с первого раза не получилось. Вот решил спросить, как это принято делать. Вроде ни у кого процесс установки гаражных петель проблем не вызывает. Наверное до чего-то не смог додуматься самостоятельно. Ну или руки крывые :laugh1:

    Так что выручайте, коллеги самостроители! Подскажите!
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Не знаю как кто -я центрирую с помощью уголка. привариваю петли на коробку.затем устанавливаю дверку в коробку с клинышками по периметру, чтобы зазор обеспечить вставляю петли и привариваю к дверке. потом можно дверку снять вместе с петлями... Пока не клинили... :smile3:
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот как-то так! Я примерно тоже самое делаю. Вставляю дверь в коробку, центрую её огарками от электродов, благо их после изготовления двери много. Ставлю уже с привареными пластнками одну петлю, делаю две маленьких-маленких прихватки, буквально точки, но что бы не отвалились. Прочерчиваю линию по коробке, осеь второй петли, мелом или маркером. Ставлю вторую петлю, так же на 2 маленьких-маленьких прихватки. Дверь открываю, проверяю ход двери. Если что-то косит, или не соосно, то отлетит какая-то из прихваток. Значит не правильно выставлено. Если выставлены петли соосно и правильно, то дверь будет открываться и закрываться легко и нормльно. Потом петли можно обварить. Потом дверь снять и набить графитную или шрусовую смазку в петли. Если хотите несъёмную дверь, то тогда надо перед установкой петли просверлить сверху,и поставить прессмаслёнку под шприц-- продаётся в любом автомагазине. Коробку с дверью выставить в проём по уровню. Всё должно легко-легко открываться-закрываться. Потом, размечаете замок. Для этого нужен будет штангель, линейка, стержень от ручки с пастой (для разметки рикелей замка) болгарка, дрель, папильники, отвёртки. Когда будет всё сделано, проверено, замки нормально всё, открытие-закрытие нормально, тогда можно прогрунтовать и красить в нужный цвет. Потом ручки поставите аккуратно.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробнее, что это значит?

    Ну вот у меня проблема как раз с тем, чтобы точно выдержать соосность петель. Прихватки постоянно отваливаются, заразы! По линии "на глаз" чего-то не получается...
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот, надо выставить! :blum3: Может и прихватки слишком малы, это ещё и от веса двери зависит. Я входную дверь делал, так прихватки довольно хорошие ставил. Полностью дверь из 2ки с утеплителем, обшивкой, я с трудом один поднимал. Когда в корбку поставил, всё подогнал, приварил, так в проём домкратом дверь с корпобкой ставил, вдвоём подтаскивали волоком к месту. Петли гаражные из 40 болванки. Дверь, каркасс из профильной трубы 50Х70,с 4мя промежуточными лист 2мм 2100Х1000мм. Утеплитель базальтовый 50мм, внутренняя обшивка МДФ лист. Коробка уголок 100Х100мм с толщиной полки 8мм. Вобщем, тяжёлая получилась. Зато дешево, кое что из материала нахаляву, да и зимой не будет косить. :smile3:
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не... Это не мой случай. У меня прихватки отрывает именно из за несоосности петель. Сама-то дверь легкая совсем - килограмма три. Пока там только рамка. Да и не висит она сейчас, а лежит. Так что отрывает петли исключительно перекос. А вот без перекоса приварить петли у меня в прошлый раз не получилось. Ну ничего. Завтра еще один заход сделаю, надеюсь, получится. Что-нибудь придумаю. :smile3:
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так, можно замерить от края уголка например до центра одной петли расстояние, причём петля должна быть не криво, а паралельно прихлопу. Так же смерить на другую петлю, найти её центр. От центра первой петли провести линию где должен быть центр второй петли. Так же замерить расстояние от петли до коробки, расстояния у обоих петель должно быть одинаковым. Всё должно получиться. Если дверь лёгкая, то прихватки большие не надо делать-- будет каркасс играть, потом будет плохо открываться или закрываться, выгибать будет, тянуть вести! Да, ещё шарик из петель не теряйте! :smile3: К стати, при навшивании двери, если она вертикально, шарики лучше прилепить внутри петель на смазку. Иначе хлопотно шарики поставить, укатываются и теряются :ireful1:
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ага, понятно. В общем, никакой магии нет. Надо просто петли ровно приварить и пользоваться при этом вполне традиционными технологиями. В прошлый раз, наверное, устал и руки покривели. :smile3:

    А вот это, если можно, поподробнее. Что тут имеется ввиду? Что прихватки должны позволять петлям поворачиваться? А потом, когда каркас будет установлен, уже приварить петли окончательно?
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Прихватки должны гарантировано выдерживать вес двери, но петля не будет на них играть. Прихватка отвалится если не правильно петля выставлена. Делается по 2 маленьких прихватки на каждую часть петли. Предварительно дверь выставляется по коробке, на пластинки металические, электроды, щепки, вобщем что под рукой есть. Когда петли прихвачены, то проверяется открытие-закрытие. Если всё нормально, то прихваток добавляется, проверяется ещё раз открытие-закрытие. Если всё хорошо, то петли провариваются полностью. Потом дверь снимается и в петли набивается смазка, как ранее писал, ШАРИК НЕ ТЕРЯЕМ! Вот и всё, никаких тут сложных или специальных инструментов и премудростей! :smile3:
     
  12. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Не понятно, почему стакан петли ставят сверху, а штырь - снизу? Если стакан поставить снизу, то и шарики не теряются и смазка не вытекает. У меня гаражные ворота (установка 1975г) на таких петлях стоят. До сих пор легко открываются, ни разу не скрипели и смазку ни разу не добавлял.
     
  13. Антон

    Антон Гость

    центрирование с помощью уголка - очень просто. Берется прямой 25-й уголок в V-образное углубление кладутся 2 петли. Они получаются идеально отцентрированы между собой. Затем эта конструкция прижимается (например напарником или струбцинами) к дверке и петли прихватываются. Затем уголок снимается и петли окончательно варятся ..... :wink3:
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ага. Теперь понятно. Я, собственно, так и хотел сделать сначала. Проблема в том, что у меня петли (как и дверца) совсем маленькие. Их из под уголка не видно :smile3: Так что пришлось просто по "линейке" ровнять.

    Понятно. В конечном итоге я примерно так и сделал. Зафиксировал струбциной ровную стальную полосу вдоль коробки. К ней приложил петли, сделал прихватки, открыл дверь, одна отлетела. Но отлетела не полностью. Тогда посмотрел вдоль петель, выровнял, восстановил отлетевшую прихватку. После этого дверь стала открываться нормально.

    В общем, огромное всем спасибо! Вчера все сделал. Теперь у меня в подвал под крылечком ведет отличная самодельная дверка на стальной раме. Даже заделал щели штукатурной смесью. :smile3:

    В следующие выходные покрашу и заполню внутренность рамки дощечками - сейчас они сохнут после пропитки антисептиком. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом