1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как прочистить радиатор газовой колонки дома?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Кирилл, 21.02.2005.

  1. Кирилл

    Кирилл Гость

    Несмотря на станцию металоочистки очень железистая вода. Радиатор газовой колонки (Мора) засоряется напрочь за 3 месяца. Много окалины. Возить в газовое хозяйство далеко и неудобно, да и целый день без горячей воды тяжело (в доме два маленьких ребенка).
    Подскажите пожалуйста! Можно ли и как прочистить радиатор в домашних условиях?

    Спасибо.
    Кирилл.
     
  2. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый Кирилл ! Выражаю Вам глубокое соболезнование, т.к. сам через это прошёл. И как тока я этот змеевик теплообменника не чистил... Даже распаивал, а потом паял серебянным припоем. Потом бросил, и поменял колонку на нашу Неву - у неё и диаметр трубки прилично больше, и радиусы поворотов больше. Вот стоит уже 2,5 года и я в неё больше не лазил !!! А та (стояла немецкая какой-то Газбахер кажется, уже забывать стал) за 8 лет ТАК достала..! Им же надо Воду, а нам где её взять ?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  3. Александр

    Александр Гость

    Я чищу теплообменник просто, у меня есть насос для опресовки труб и всяких там ёмкостей. Отсоединяю шланг с унитаза благо он на входе холодной воды накручиваю на на насос и закачивао промывочную жидкость, предварительно открыв горячую воду. Раньше использовал каустическую соду, а тепери промываю специальной жидкостью для промывки бойлеров DIOX. А раньше тоже мучался, вода не "сахар".
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Накопительный электрический поставьте как вариант, ..а колонки это вчерашний день увы(
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    гениально: у человека есть газ, а ему предлагают платить за электричество

    колонки - вчерашний, но имеются и нормальные газовые водогрейки
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2016
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    А механическим путем,без кислоты и насосов прочистить реально?
     
  7. Тоже реально :
    1 снять механическим путём старый теплообменник
    2 выбросить его механическим путём в мусорник
    3 механическим путём поставить новый
    :smile3:
    а Вы как себе это представляете , ведь теплообменник это не сковорода , это трубка , с поворотами на 360грд. , а ещё бавает " приплюснутой" т.е. овальной формой ( сечением ) .
     
  8. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    А почему чистить по факту? Если Вы знаете, что у Вас такая проблема, так очищайте воду до попадания в газколонку. Если кусочки окалины, то механический фильтр, если растворенное железо, то магнитный, или полную систему водоочистки. Позвоните тем, кто занимается водоочисткой и посчитайте, что дешевле: фильтры или обслуживание и в дальнейшем замена газколонки :smile3:
     
  9. Кстати , окалина по факту может оказаться котельным камнем .
    А перед колонкой , по воде , у Вас что ничего не поставлено , ни фильтра , ни фосфатника ? Если нет , то это минус Вам , а не колонке !!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом