1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как проложить канализацию

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Просто Дачник, 07.01.2014.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вопрос такой. Делаю ремонт в ванной. Дом из бруса, пол первого этажа бетонные плиты. Наклеил на пол с заходом на стены гидроизоляцию, вдоль стен на высоту 20 см положил теплоизоляцию пола - экструдированный пенополистирол. Потом положу 10 см того же XPS на пол и сверху 5-6см армированную стяжку, в которой собираюсь сделать водяной теплый пол.

    Трубы канализации по высоте получаются наполовину в теплоизоляции, наполовину в стяжке. Собственно вопрос в том, что правильно в том случае делать? Можно ли эти трубы просто запенить и сверху залить бетоном? Или надо обязательно сделать какой-то короб, чтобы трубы были свободны? Попробую прицепить фотку. На ней лазерный уровень показывает предполагаемый уровень пола. img_318493.jpg
     
  2. Антип

    Антип Гость

    Провести монтаж труб в подпольное простраство.Оно есть?
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В продольном пространстве было бы проще всего. Оно, конечно, есть, но нет туда доступа. Со всех сторон фундаментные блоки, а сверху бетонные плиты.

    Так что приходится делать уже над плитами.
     
  4. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Тогда бетонировать и не париться. Ревизии делать через 4-5м. Полюбому, случись что, 5-10см стяжки расковырять легче, чем плиты перекрытия.
    Да и что с трубой случится? Это-ж не чугуний...
    Хотя и он стоит по 40-50 лет, а этой, сам Бог велел...
     
  5. Антип

    Антип Гость

    В глубоком сомнении,что вы поступили бы таким образом.

    Это случится рано или поздно.
    Все,что угодно. Например засерется.
     
  6. Антип

    Антип Гость

    Наверняка без проекта дом строился.
    Труба от стены не на большом расстоянии,судя по фото. Может все же рассмотреть короб?
    Или вывести на улицу.Если не испортит архитектурный план дома.
     
  7. Короб - не получится. Там должна ванна стоять. У нее от ножек до стены совсем маленькое расстояние.

    К тому же короб все разно закрывать плиткой. А если придется разбирать, то какая разница, короб ломать, или кусок пола?

    Меня больше интересует, как положить трубы, чтобы их не поломало и они не потекли. Все-таки стяжка будет на пенопласте. Вроде по расчетам получается вес стяжки порядка 150-200 кг на кв. метр - не много для XPS. Но с другой стороны, ванна с водой довольно тяжелая и создает локальную нагрузку. Стяжка, конечно, армированная, но не будет ли она гулять по краям и плющить трубы?

    Вопрос засорения труб, конечно, важен, но там отводы через полтора метра максимум. Так что прочистить, думаю, особой проблемы не будет.
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Так прав mse, заливать и не парится.Если тем более ванна в этом месте.

    А почему она должна гулять? Армирующую сетку можно не ложить на трубу,а продолжить ее укладку уже после трубы,в продолжение. Затем стяжка.Итог - труба в стяжке,без армирующей сетки над ней. И все проблемы.Тем более по моему вы сказали,что применяете пенополистирол. Ну сделайте короб для трубы и залейте.Если думаете о предполагаемом давлении на трубу. Так пенополистирол усе загасит.Не порвет и не раздавит. У меня у соседа на пенополистироле целая стена гаража стоит в кирпич.Лет наверное 8. И ничего.
     
  9. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Почему? У меня ситуация такая-же, только тянуть 9м.
    Ну, засерется и что? Я-ж специально написал про ревизии, через 4-5м.
    Или вы, при засоре, трубы меняете? Я предпочитаю чистить.
    Человек верно рассуждает: какой лентой защитить резину и стык, пропенить опору, для трубы, чтобы бетон не нарушил угол и не было провисания, а саму трубу, под бетон. Можно даже под арматурную сетку. Хотя, на 10см диаметра и 10 см стяжки, её хрен чем продавишь.
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Да,н уже написал.
    А я бы в такой ситуации - всю трубу в короб (пенополистирол). У него выбрана четверть.При этом короб не сдавится никак. Если сомневается - между коробом и трубой засыпка (пенопласт шарики). И все в бетон. И забыл.
     
  11. mse

    mse Активный участник

    Регистрация:
    10.11.12
    Сообщения:
    75
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да, в принципе, можно и песком засыпать. Или, тупо, "жёлтой" трубой и не париться. Но, видать, для автора, уже поздно, надо делать, что есть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом