1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как просушить часть пола из ОСБ

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Олег Ок, 20.11.2015.

  1. Олег Ок

    Олег Ок Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Калининградская губерния
    Форумчане, доброго Вам времени суток! Срочно нужна помощь советом! Вчера у меня лопнула водопроводная труба и на пол из ОСБ плит, подготовленный к укладке на него линолеума, вылилось довольно большое количество воды, но в ограниченном месте (жена успела обложить тряпками пол (меня матом :mosking:), в результате на площади около 1кв.метр вылилось пара ведер воды в течении 40 минут. Беда в том, что сама труба выходит из под пола в этом ограниченном месте и по ней просочилась вода на первый этаж . а что то насосал сам пол. Пробовал сушить феном, тепловентилятором, просушивает, но потом снова проступает мокрое пятно, (пол слегка вспучило. где то на 1-2 ммм. ) плиту снять нет возможности, что посоветуете, продолжать сушить или может есть другой способ?
    З.Ы. отпуск заканчивается через неделю. хотелось бы закончить все до выхода на работу.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2015
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В идеале конечно заменить. А раз такой возможности нет, то просушить а всё что вспучится - шлифануть/стругануть. Если после этого поверхность превратится в надлежащую для настила линолеума - то в добрый путь, если же будут дефекты, то опилки с пва и реставрируем испорченную поверхность ...
     
  3. Олег Ок

    Олег Ок Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Калининградская губерния
    Спасибо. пока так и сушу, думаю, может просверлить несколько небольших отверстий, для вентиляции, потом их можно и за силиконить будет. после просушки.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А щелей у стен нет вообще?
     
  5. Олег Ок

    Олег Ок Участник

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Калининградская губерния
    с этой стороны уже нет, плитка положена, насверлил отверстий по 10 мм поставил туда туда тепловентилятор, пусть сохнет.
     
    Последнее редактирование: 20.11.2015
  6. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Рекомендуем Вам следующее, во первых нужно очень хорошо обсушить пол, причем если вы это делаете принудительно, то вероятность того что будут какие то вздутия, изгибы и т.д. намного больше не жиле он будет сам постепенно сохнуть, поэтому не рекомендовал бы Вам использовать фен и т.д., лучше всего оставить на недельку другую в открытом виде пол что бы он сам высох естественным путем и после этого закончить все свои работы, некоторые делают сушку пола с помощью хорошей обработке спиртом, имейте в виду что спирт имеет свойство сушки или есть такое хорошее французское средство полифлюид так же обработав хорошо дерево полифлюидом она практически из любого материала вытягивает влагу, но все это чревато мне кажется в вашем случае оставить что бы он сох самостоятельно.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОСП ведь на чём то лежит. Там перекрытие между которым и ОСП есть щель (зазор). И между плитами ОСП тоненькие щели, вместе с тем вода через них очень хорошо протекает.

    Вода протекла под ОСП и ни куда оттуда не денется. В конце концов она впитается в плиту и та развалится. Нужно снимать ОСП.
     
  8. Andrei82

    Andrei82 Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Таллин
    У меня аналогичная ситуация: подготовил пол под укладку ламината и лопнула труба. Правда, меня тогда дома не было и залило половину квартиры. ОСБ были прибиты дюбель-гвоздями, я их выкрутил, плиты поднял и просушил. Правда, их все равно немного повело.

    В связи с этим тоже вопрос: может быть, лучше не стругать, а выровнять все шпаклевкой для дерева? Или шпаклевка раскрошится со временем?

    По идее, на будущее можно заделать швы между плитами герметиком, а сверху нанести гидроизоляционную мастику.

    И еще проблема в комнате: паркет возле двери тоже немного повело (на фото). Как с ним лучше поступить?
     

    Вложения:

  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Andrei82, паркет сушится, и если есть погрешности, шпаклюется и покрывается лаком. А вот с OSB - в зависимости от последствий, бывает проще перестелить, чем мазать, причём результат зачастую известен:hi:
     
  10. Andrei82

    Andrei82 Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Таллин
    Перед лакированием старый лак надо как-то прошкуривать, или достаточно просто вымыть?

    ОСБ я обратно прикрутил, вроде все как и было, незаметно чтобы что-то где-то разбухло или стало рассыпаться. Только края в некоторых местах отогнулись в пределах 1 мм. Поэтому и думаю шпаклевать.

    Или в дальнейшем все равно может рассыпаться?
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ерунда - 1 мм можно и не шпаклевать.
     
  12. Andrei82

    Andrei82 Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Таллин
    А с лаком как лучше поступить?
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошенько пошкурить мелкозернистой точно не помешает.
     
  14. Andrei82

    Andrei82 Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Таллин
    Там просто такое место что два листа почему-то сходятся не совсем на одном уровне, получается ступенька. Не знаю, можно ли такое оставлять. Если бы был такой же высоты плавный переход, тогда другое дело.
     

    Вложения:

  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не более 2 мм на 2.5 м.п. - погрешность допустимая для ламината - но это не говорит о том, что стремиться к совершенству не нужно:wink3:.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола