1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как просверлить ровно без отклонений отверстие с помощью дрели шуруповёрта в небольшой детали ?

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Игорёк, 26.09.2016.

  1. Игорёк

    Игорёк Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Кроме дрели шуруповёрта нет ничего , что можно придумать чтоб просверлить 16 мм в глубину , сама деталь 4 см. толщина 1 см . токарей фрезеровщиков нету в наших краях .
     

    Вложения:

    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      409,4 КБ
      Просмотров:
      16
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    "На руках" никак. Если соосность отверстия не принципиальна, то можно начать с более тонкой части, а ошибка проявится на широком конце. Из чего деталь ? Там вроде шовчик заметен, не разбирается она на две части ?

    Доводилось сверлить пенопласт, нужно было длинное отверстие через весь элемент ~ 10-12 см, чтобы было более-менее соосно оси вращения детали. Хватило "прицельных" линий из изоленты. По вертикальной плоскости сам смотрел направление сверла, по горизонтали - помощник. Но на пенопласте все без усилий, а с металлом такой фокус может не пройти.
     
  3. Игорёк

    Игорёк Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Нет не разбирается такая деталька , это просто прорезь .
     
  4. Игорёк

    Игорёк Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    деталь металл .
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял, что это высота (длина) 40мм. Просверлить надо на 16мм в глубину.

    О какой толщине в 1см идёт речь?

    Еужно понять о чём речь (с размерами) Дальше подскажу с центровкой. Хотя хорошей центровки без дополнительных приспособлений всё равно не добиться
     
  6. Игорёк

    Игорёк Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Хотелось бы сделать отверстие с резьбой М4 . Но как вот закрепить деталь чтоб просверлить ?
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Игорёк,
    Деталь держите пассатижами.Сверля сверлом 3,3мм, удержите.
     
  8. Игорёк

    Игорёк Участник

    Регистрация:
    12.06.15
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    2
    Спасибо , попробуем .
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нужно держать пассатижами! Тут проблема в поиска центра, остальное значительно проще.
    У Вас снизу резьбовая часть вроде М16. Нужно взять сверло 15 мм. и просверлить отверстие в куске доски. Я думаю вертикальное отверстие в доске просверлить проще, чем вертикальное держа деталь пассатижами. Дальше думаю понятно - деталь вкрутить в отверстие. Если шуруповёрт не раздолбан (поскольку сверло 15мм может не оказаться под рукой), то можно купить "перо" оно дешёвое.
    После того как деталь вкручена в доску она стоит практически вертикально. Дальше точно найти центр. Со стали сверло соскальзывает. Можно использовать какой то колпачёк (пластиковую пробку), в котором предварительно наметить отверстие. Сверлить сначала тонким сверлом, а потом 3,5.
    Вообще то рекомендованные свёрла 3,2 - 3,4. Если сталь не твёрдая, а метчики тройные (или хотя бы 2 номера) то где то 3,3.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Для этого существует кернер.Ставим керно и сверлим.
    Вообще то по правилам ,из диаметра резьбы вычитают шаг резьбы и получают диаметр сверла.
    Из диаметра м4 ,вычитают шаг 0,75 и получают сверло 3,25.Но поскольку таких сверел не бывает ,то округляют в большую сторону.
    Встречал только в детстве и на картинках.
     
  11. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    :smile3:
    А мне интересно с какого города ТС, что токаря нельзя найти.
    Шанс есть просверлить как хочется, на глаз, но он не велик.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если моя память мне ни с кем не изменяет, то керн для выбоины центра отверстия. Сверло не имеет острия. Там внизу полоска от одной режущей кромки до другой. Чем толще сверло, тем эта полоска шире. Из за неё сверло "уходит". Кроме того при неустойчивом положении сверло "гуляет". Крутые отверстия вообще в конце развёрткой обрабатывают.
    А главное, чтобы воспользоваться керном нужно найти центр, вот я и писал о подручных средствах.
    При определении тока для проводника заданного сечения есть формулы, но пользуются таблицами. Вот и по резьбе я воспользовался таблицей.
    Кроме того написал про метчики. Таблицы (а тем более формулы) пишутся для тройной проходки. Сейчас всё чаще пользуются одинарным метчиком т.к. требование к качеству резьбы в быту не высокое.

    Если сталь твёрдая. В один проход рассверлить сверлом 3,3, а потом одинарным метчиком, то деталь лучше сразу выкинуть, чтобы не терять время и деньги за метчик

    А что, у Вас токарь (со станком) в соседней квартире и не нужно к нему ехать и работает он бесплатно?
    Я таких отверстий по жизни рассверлил немеряно и более хитрые детали попадались, а вот к токарю обращался раз 10, да и то однажды он мне запорол стазу 3 детали, начав работать не при мне, а сначала неплохо набравшись.
     
    Последнее редактирование: 28.09.2016
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina

    Керн или кернер. Раньше было употребимо в основном первое название. Правда сейчас в магазинах продавцы даже не знают, что это такое.
    В большую сторону округляют при массовом и среднесерийном производстве для унификации, при ОПП и штучном - только в меньшую.
    Ты суслика видишь? А он есть!(с):wink3: Есть однопроходные(читай грубые), а есть комплекс действий, направленный на изготовление ответственных(в.т.ч.) деталей включающий в себя правильное нарезание резьбы, к коим данная фигня вообще никакого отношения и близко не имеет.

    Я тебя умоляю!(с):wink3:Это приспособление раньше называлось кондуктор, но делать его из доски это вообще не вариант!
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да тут вообще плоскогубцы рекомендуют. А если делать не из доски (тоесть по умолчанию есть условия), то можно и в тиски зажать.
    Или как тут посоветовали купить токарный станок. Они же есть совсем маленькие
     
  15. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Как угадали? Да. И бесплатно. Но через улицу есть ещё один, но платно, но не больше 50- рублей будет стоить это просверлить. Стало легче кому нить, особенно ТС. ... И причём тут
    :dntknw:

    Если уж и посоветовал купить, то тогда уж самого токаря
    О станке и речи нет, со станком любой сможет!:sarcastic hand:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом