1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как проверить заземление?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Arigato, 05.02.2016.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Точно!!!
     
  2. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Это самая серьезная проблема, найти специалиста. Где его взять и как понять, что он специалист?
    То, что сделано плохо, я и сам вижу, хотя бы по тому, на сколько все неаккуратно смонтировано. Поэтому и задал данный вопрос.
    Переделки, надеюсь, касаются только щитков и заземления? Потому как ковырять саму проводку крайне не хотелось бы.
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Где найти? вот это точно проблема. У нас криворуких хватает электриков. Поискать в объявлениях, спросить у знакомых. ( если же попадется такой, который умеет и сантехнику делать и полы и электрику - то отказывайтесь. Ничего хорошего он не сделает)
    Проверьте его телефонный номер, забейте в яндекс и посмотрите, где он появляется. Если телефон новый, то поисковик ничего не найдет и это уже подозрение, что человек меняет номера.
    А если номер засветился в объявлениях, на других сайтах, то по дате можно судить о его опыте. У хорошего мастера номер постоянный, по которому его можно найти и через 5 лет и его будут рекомендовать.

    Так же спросить про опыт, где работает. Хороший показатель будет наличие 4-5-6 разряда электромонтера и группы по безопасности.

    Попросить электрика выслать пару фото сделанной им работы. Тут сразу подскажут, можно ли доверять ему работу. Конечно самый идеальный вариант - контроль над его работой. Выкладывайте фото, и на форуме специалисты оценят и дадут ответ - продолжать или выгонять такого.

    Можно самостоятельно проштудировать литературу по теме заземление, что бы хотя бы немного представлять, как оно выполняется правильно.
    мы только ваш щит с заземлением и обсуждаем. Так что переделывать всё.

    Помните, что в большинстве пожаров в жилых домах источником является электричество.
    Конечно часто проблема в бытовых приборах, чайниках, обогревателях и т.д. , но проводка тоже может стать источником проблемы.
    Автоматические устройства могут отключить линию при перегрузке или замыкание, но когда скрутка (которая запрещена правилами, но до сих пор её делают "электрики") нагреется до температуры воспламенения, то автомат будет работать и даже противопожарное УЗО не поможет.
    А дальше как повезет.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
    Jan-Jan, Немец и Arigato нравится это.
  4. Arigato

    Arigato Участник

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    1
    Можете хотя бы примерно написать, какие автоматы должны ставиться, чтобы хоть этот момент проконтролировать? У меня в квартире стоят серия C16 (и розетки, и освещение), один на 32А и один C40 (с двумя выключателями). Тут же на розетки C25, на освещение C20. В доме потребление тока больше, в основном за счет котла, остальное примерно также.

    И если менять, то какие фирмы предпочтительнее?
     
  5. протерм

    протерм Участник

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Тут верные замечания делают можно ещё пару:
    -отходящий от щита учёта кабель и перемычка в распредщите тонковаты , я так понял это четвёрка (для тока 32А на постоянной нагрузке это очень мало , а ведь эту аварийную ситуацию нельзя исключать)
    - На вводе в дом общее УЗО лучше не ставиь, разделить на несколько групп (цепи жизнеобеспечения и прочие) иначе любое срабатывание УЗО вызовет обесточивание в морозы или или весенние паводок котла. дренажного насос а и т п.
    Я уже 10 лет занимаюсь профессионально электромонтажными работами и вот последние 2-3 года усугубилась тенденция- стало очень мало заказов по электромонтажу. Заказчики подряжают строительные шарашки которые строят "под ключ". Но я так понимаю что этот ключ на "32" который потом больно бьёт по голове. Эти товарищи не заморачиваются часто без проекта по "абрису", при помощи электриков подешевле делают электрическую часть. Я потом по разным причинам бываю в этих домах и вижу одну и ту- же картину схемы электроснабжения не продуманы, выполнены с нарушениями всего чего только можно, монтаж выполнен безобразно коряво, На материалах сэкономлено. И всё это уже под чистовой отделкой, натяжными потолками, исправить без разрушений практически невозможно. Короче говоря кругом мины замедленного действия. Очень досадно.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Эта проблема решается установкой на вводе противопожарного селективного УЗО с диффтоком 100...300 мА и задержкой срабатывания. Далее - обычные неселективные УЗО 30мА на группах.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наберите в поисковике "испытания заземляющих устройств". Почитайте как это делается. Хлопотно и нужны приборы, но только в этом случае Вы можете быть уверены, что заземление у Вас есть.
    Наберите в поисковике "Толщина заземляющих проводников".
    В остальном... главный принцип прокладки и подключения заземления, оно должно быть видимым. Тоесть от заземлителя до щита должен быть единый провод без соединений, а есть они есть, то должны быть видимы.
    Внутренние кабели с заземлением проверяются обычной "прозвонкой"
    Если заземление недостаточное, то оно не обеспечивает правильную защиту, но хоть какую то даёт. Другой вопрос если вместо заземления сделано зануление, то это может быть опасно
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  8. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Караул!!!!
    Даже одна жилка, будет звенеть.
    Только измерение сопротивления!
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имелось в виду проверить контакт - подключены провода к заземлению, или нет.
    Недавно делали ремонт в ванной, в новом доме заземлена ванна. Я плиткой стены облицовывал и слегка потянул за этот проводок - он из стены и выскользнул. Ковырнул стену, а там, сантиметров в 10-ти в сторону заземляющий провод нашёлся - я так понял, проводили одни, а ванны заземляли другие - не нашли и пихнули кусочек провода в стену и замазали штукатуркой:grin: - вот так бывает).
     
    Немец нравится это.
  10. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Это тот самый случай, когда прозвонка покажет наличие цепи, ведь она запищит при сопротивлении меньше 2 Ком.

    Настаиваю, что ПРОЗВОНКА не для измерений!!
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно - для
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ради бога, хоть караул, хоть как угодно. Это Ваше личное дело, а не личным делом является то, что написано в нормативных документах. Покажите мне нормативный документ, где написано, что проверяется сопротивление проводников заземления от опорного узла, до оборудования. Если внимательно почитаете ПУЭ и ПТЭ, то поймёте, что во всех разделах, где говорится про измерение заземления, речь идёт об измерении параметров заземляющего устройства.
    Вы бы ещё написали, как собираетесь это заземление проверять на сопротивление. Местами проводник может быть сантиметров 20 длиной. Там жилка имеет сопротивление сотые ома, а то и тысячные. Чем Вы мерять будете, чтобы определить одна жилка контачит, или весь пучок кабеля.

    У меня ППР ежедневно на 3-4 объектах. За неделю на всех . Каждую неделю еженедельное, раз в месяц ежемесячное... полугодовое, годовое....
    Так вот в отношении заземления:- осмотр заземления в каждом ЕНО (еженедельное обслуживание), проверка заземления (это прозвонка и проверка затяжки гаек) на годовом обслуживании. Испытание заземления при очередном ремонте установки (раз в 3 года).

    ОСНОВНОЙ критерий исправности заземления это неповреждённые, не окислившиеся в точке соединения проводники, надёжно закреплённые к заземляемому оборудованию. При этом весь путь заземляющего проводника от заземлителя, до клеммника подключения кабеля должен просматриваться. Дальше кабель. Кабель оценивается как кабель, без разделения на жилы. В точке подключения оборудования к кабелю опять оценивается качество присоединения. И опять же Вы никак не сможете проверить сопротивление между проводником и болтом, на который проводник прикручен.

    Сможете наверное, если купите себе специальный прибор, они обычно совсем не дешёвые
     
    Последнее редактирование: 09.02.2016
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Всё правильно. Заземление измеряют до заземлителя, а дальше в здание между главной шиной заземления и другими устройствами ( щиты, розетки, корпуса приборов и т.д.) уже металлосвязь смотрят. Это один из важнейших компонентов безопасности электроустановки.

    Заземление может быть хорошее от заземлителя до главной шины заземления, а вот где то в здание оборвался провод защитный проводник и уже всё под угрозой.

    Тестером или прозвонками нельзя производить измерение целостности защитного проводника. Так как при измерениях должен протекать тестовый ток не менее 200мА.
    Деваться некуда. Хочешь быть нормальным электромонтером, то без мегомметра, хороших токоизмерительных клещей, измерителя параметров УЗО, сопротивления металлосвязи и заземления не обойтись. Неплохо бы простой тепловизор для обследования электрощитов, но можно спокойно обойтись пирометром.
    Фирменные приборы дорогие и при нынешнем курсе валюты уже проблематично купить . Существуют не дорогие аналоги, которые вполне доступны специалисту, который зарабатывает на жизнь электромонтажными работами.
    Можно купить универсальный измеритель электробезопасности электроустановок предназначеный для измерения:
    • фазного напряжения / Частоты
    • сопротивления цепи «фаза ........... • тестирование УЗО
    • Сопротивления защитного заземления, изоляции
    цены правда сейчас от 70 тысяч, и более ( а были в два раза дешевле)

    А работать по принципу - "лампочка на заземление горит и хватит", - это брать на себя риск поражения заказчика электрическим током.
    Это тоже самое, что автослесарь выявив опасную проблему с управлением авто, при котором запрещена эксплуатация, ничего не скажет водителю и отправит в дальний путь.
    С электричеством аналогично.
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
    ALEX7777 и Немец нравится это.
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, тема опять скатилась ко многим аналогичным...
    Человек спрашивает почему в выключателе не светится индикатор, а форумчане приходят к выводу, что нужен спектранализатор, чтобы проверить длину волны этого светодиода.

    Я топикстартеру отвечал, что вариантов два: прозвонить, или обратится в специализированную организацию, производящую эти работы. По первому пути идут 30% жильцов. 69,999% ни чего не делают, остальные идут по второму пути. Платят немного, примерно в два раза дешевле, чем купить все необходимые приборы и инструменты.

    Третьего варианта нет. Подобные вопросы задают не электрики. Даже если они ВЫКИНУТ деньги на все необходимые приборы, то пользоваться ими всё равно не умеют.
     
  15. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Тема не скатилась, мы лишь объясняем участнику, что это не так всё просто и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен подход специалиста.
    Очень много нюансов, которые необходимо учитывать в каждом конкретном случае.

    Для мастера сделать контур заземления и подвести его к щиту не сложная задача.
    И если он ответит участнику форума, коротким ответом, типа - "всё просто, надо лишь забить штыри, протянуть провод и подключить", то в результате получиться то, что мы видим на фото и эффект от такого будет отрицательный. Ведь все будут считать, что заземление есть, а в реальности оно отсутствует.
    А так участник изучит тему и уже подумает, где искать электриков, для реализации данной задачи. Или же попытается сделать самостоятельно, но хотя бы с соблюдением 75% правил.

    Дорогостоящие приборы на раз никто не будет покупать.
    Дешевле заказать специалиста электолаборатории или кто может производить данные виды работ, который за небольшие деньги приедет, произведет измерения, и без выдачи протокола скажет вам, соответствуют ли они требованиям или нет.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2016
    ALEX7777 нравится это.
Похожие темы
  1. galina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 379
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 670
  3. ury
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 002
  4. Георгий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 007
  5. Олего
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    10 742
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление