1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как провести электричество от дома к сараю?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 10.04.2012.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Добрый день!
    Поскажите, как поступить! У меня в частном доме (старой постройки) во дворе сарай, примерно 30м от дома ... Хочу туда подвести от дома электричество. У соседа проведён провод к его сараю, хотел вдоль его провода (он у него подвешен типа на рогатках) "повесить" свой ... Ну он что то "затупил" ... Ввиду того, что соседи мягко говоря странноватые, у меня есть мысль - на штык лопаты ( ну 20-30 см примерно) прокопать от дома до сарая типа траншеи, взять металлопластиковую трубу 16мм и пропустив в неё провод прикопать! И несколько вопросов! 1. Как Вы считаете - это нормально? 2. Какой провод подойдёт, если такой вариант нормальный ... 3. Если вариант плохой, то какой кабель/провод можно проложить по улице, ну если подвесить ...
    Заранее БЛАГОДАРЕН! :sorry2:
     
  2. Master

    Master Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.

    1. Вариант нормальный, но глубина траншеи должна быть не менее 0,7 м (70 см).
    2. Лучше всего бронированный ВБбШв, его можно укладывать в траншею без защитных труб, если в трубу - то подойдёт обычный типа ВВГ НГ.
    3. СИП-2, СИП-3, СИП-4, в зависимости от мощности нагрузки. Если мощность небольшая, можно использовать СИП-4 2х16.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Отправил сообщение, да видимо не так ... Прокопать на 70 см траншею, думаю мне будет проблематично. В принципе я думал как: на террасе же есть розетки/выключатели. Поставить на террасе ещё одну розетку для сарая и протянуть в сарай провод. Ушёл из сарая - зашел на террасу - вытащил вилку ... в сарае ток будет только "по востребованности" ... Может "криво-косо" выражаюсь, Вы уж извините - дилетант ... Только у меня вся квартира "висит" на 1 пробке (даже счётчик ещё стоит старый). И вот какие у меня вопросы: 1. Лучше (надо???) отдельный автомат поставить на сарай или можно так проводку и оставить как есть? Просто дома допустим (у меня) стоят уже автоматы, та же стиральная машина "висит" на отдельном автомате ... и 2. СИП-4 2х16 толстый (жилы) как бы мне его на вилку подключить? Или это бред! Ещё раз извиняюсь!
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не надо делать вилку и розетку. Сделайте нормальный автомат + УЗО + выключатель если так уж хочется. Дом целее будет. Если в сарае подключите серьезную нагрузку, вилка при малейшем плохом контакте загорится. Да и не дело - вешать вилку на жесткий провод, или тянуть в сарай мягкий многожильный...

    Металлопластиковая труба дорогая и в данном случае не нужна. Я бы взял ПНД. Она и дешевле и прочней. А на счет глубины - ни кто вам не запретит хоть по землее провод кидать. Но вот всякие нормы - их не на пустом месте придумали. Все-таки 20 сантиметров маловато. Есть вероятность, что кто-то забудет и решит там градку сделать, или под газон мотоблоком землю вскопать....

    У себя я натянул стальной трос от дома до сарая и к нему повесил повод. По воздуху проще и дешевле, если есть такая возможность.
     
  6. Наталья

    Наталья Гость

    Лет 10 назад в загородном доме тоже нужно было подвести эл. к колодцу и беседке, сделали так, правда очень перестраховывались. Выкопали траншею глубиной где-то 1м, проложили трубу ПНД, в нее - провод от мощного садового удлинителя в резиновой изоляции, - и на отдельный автомат. Проблем ни разу не было. Думаю, можно выкопать траншею и мельче, только придется всегда быть на чеку, хотя трубу "перекопать" не очень просто. По воздуху - нам не нравилось с эстетической точки зрения, да и ветки падают от вековых деревьев.
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    Спасибо я Вас понял! Если бы я ещё шарил, автоматы/полуавтоматы ... На счёт 20 см мало ... Тянуть то думал по двору, а там ни кто и ничего не копает соответственно, и прямо от дома вдоль загородки .. как то так! А по поводу металлопластика думал из-за того, что она форму держит, ну в плане вход/выход согнул хоть под 90 градусов! Сейчас посмотрю ПНД! Нагрузка там маленькая свет, да точило ... Спасибо ещё раз! :drinks: :drinks:
     
  8. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    По любому отдельный щиточек с автоматом на 10-13 Ампер и с УЗО. И всё будет :drinks:
     
  9. Дед Вовка

    Дед Вовка Гость

    Если свет да точило, то значит будет розетка, а
    есть такое понятие "симптом розетки" и в неё включают то, что сейчас нужно и на сечение провода смотрят "потом", поэтому сечение должно быть не менее 2,5 квадрат и автомат не более 25 А, а лучше не поскупиться и установить дифференциальный АВДТ-63 на 25А.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом