1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как провести воду к душу из колодца (душ ниже колодца)?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Калеб, 29.05.2012.

  1. Калеб

    Калеб Гость

    Строю душ на даче. Колодец - 4 кольца под землей. Душ 10 м от колодца, но шланг буду прокладывать на 20 м чтобы обоити огород . Проблема в том, что душ находится ниже (около пол метра) чем колодец. Хотел купить насосную станция (Gardena 4000/5), но мне сказали что должен быть минимум 1% склон наверх и советовали погружной (типа Джилекс 60/32) плюс гидроаккумулятор, реле, и т.д., из-за того, что насосная станция не может качать воду наверх из колодца и потом вниз к душ.
    мои вопросы:
    1. Погружной насос будет работать при таком положении земли?
    2. Как сливать воду из трубы осенью, если труба будет под землей на 1 штык и ее склон будет к душу? Мне советовали выкопить яму (около душа, на самом низкой точке, где будет проходить шланг) и поставить тройник с краном чтобы вылить воду.
     
  2. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Насосы будут работать при любом "положении земли", главное для станции разница между уровнем станции(насоса) и статическим уровнем воды, была менее 7-и метров, а погружному без разницы(смотри на шильдек на насосе). Насосную станцию надо ставить в тепле, или демонтировать на зиму и вести домой. У погружного необходимо устроить слив у насоса и у душа (для спокойствия души)
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У вас что, душ расположен в яме, которая на полметра глубже колодца? Оригинальное решение!

    Насосная станция - это насос, гидроаккумулятор, реле, обратный клапан, которые собраны вместе. Разница только в типе насоса.

    В вашем случае, если насос поверхностный (как в случае насосной станции), имеет значение только то, чтобы у всасывающей трубы от насоса до колодца, насос был верхней точкой. Иначе возможно проблемы с начальным заполнением этой трубы водой. Но и эти проблемы разрешимы. Особенно, если насос самовсасывающий. После насоса труба может идти в любом направлении. Это уже не принципиально вообще.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом