1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как работает "дышащий" фасад зимой?

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Dmitr, 02.04.2013.

  1. Шахбазов

    Шахбазов Участник

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Препятствовать выходу влаги и попаданию воздуха сквозь стены снаружи не стоит. Лучше обеспечить хорошую вентиляцию внутри помещения и устроить пирог стены по всем правилам: пароизоляция-обрешетка-утеплитель-облицовка.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Через стены удалять влагу не стоит, она удаляется через систему вентиляции дома.
     
  3. IgorA

    IgorA Гость

    О процессе влагонакопления в стене зимой очень хорошо написано в статье http://domekonom.su/2012/08/stena-kamennaja-trehsloinaja-kirpich.html
    Замерзшая вода может в небольших количествах испаряться. Например, так сушат белье зимой на улице. Этот процесс кажется называется возгонкой.
     
  4. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Спорят, ругаются, доказывают...
    А ответ то прост!
    ДА-зимой наружные стены НАКАПЛИВАЮТ влагу-независимо от их конструкции (при условии отсутствия изнутри полиэтиленовой плёнки на стенах)
    И лучше-чтобы фасад НЕ ДЫШАЛ!
    Оптимально влагу удалять вентиляцией, кондиционером, да и чем угодно другим
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Бельё на улице сушат, а не возгоняют!
    Возгонка нужна для получения самогона из браги, бензина из нефти.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Полностью с Вами согласен!
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Прочитал всю ветку, ничего интересного, одна ругань.
     
  8. Семен

    Семен Гость

    Позвольте, если бы вшеншие стены бревна, зимой накапливали влагу, то по весне все дома сгнили бы за пару сезонов. А они стоят столетиями. И без всякой пленки изнутри... Что-то, эт-самое, вы путаете. А бани тоже пленкой изнутри отделать?! Там же такая огромная влажность.
     
  9. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    теоретически-некоторое количество пара и влаги бревенчатое строение испаряет зимой со своей внешней поверхности, в т.ч. и за счет стыков между бревнами.
    А за лето брёвна высыхают. И лет через цать всё равно сгниют ваши брёвна. Тем более в бане.
    А я вот этим летом свой сруб 2-го этажа двумя слоями пеноплекса по 50 мм обложил. Потом 50 мм воздушный зазор. Потом - сайдинг. Думаю - не сгниёт ли сиё сооружения? И не попадут ли пары стирола внутрь дома?
    Ясно-что если пеноплекс загориться-то смерть от удушья гарантирована. А вот как брусья себя поведут в перспективе???
     
  10. Семен

    Семен Гость

    Вы будете очень удивлены, но НЕУТЕПЛЕННОЕ бревно и безо всяких пленок, простоит века при правильной рубке. Испаряется, в первую очередь, не от поверхности, а через торцы (продольная паропроницаемость в 10 раз выше поперечной). И, да, конечно, щели, трещины... А еще - через печную трубу. Гниет не дерево, а материал коноптки при условиях периодического замораживания, размораживания. Закрывать же дерево ИЗНУТРИ!!! Пленкой - это нонсенс, зачем тогда вообще из дерева строить? По поводу вентфасадов - это к Г. Никольскому, только я не видел у него вариантов для бруса.
     
  11. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Семён! Ничего, что по большинству Ваших доводов относительно бревёнчатых домов я согласен? Но к правильной рубке, очевидно, следует добавить: и правильной эксплуатации. Вы правильно понимаете разницу между удалением влаги через торцы и с поверхности, но при неправильной эксплуатации и при неверно выбранном уплотнителе между венцами древесина тоже будет гнить и очень быстро.
    Очевидно Вы понимаете, что при всех недостатках нормативных документов СНиП "Теплозащита зданий" в первую очередь защищает интересы владельца дома. Но выполнить его требования, строя дом для постоянного проживания, сегодня не реально, либо этот дом будет ну очень дорогим и уникальным. Например, для Северо-Запада (Петербург) сопротивление теплопередачи стены на 2003 г должно быть чуть больше 3, соответственно с учётом коэффициента теплопередачи хвойных в среднем 0,18, толщина межвенцового паза должна быть не менее 0,54 м!
    Таковы реалии сегодняшнего дня.
     
  12. Olfas

    Olfas Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Сам термин «дышащие стены» не является техническим термином, его используют в случае, когда речь идет о способности материалов к диффузии водяного пара. Как правило, о «дышащих стенах» можно узнать из реклам альтернативных утеплителей с высокой пропускной способностью. В этих же рекламах мы видим описание пенополистирола как «врага дыхания» стен.
    На самом же деле, как известно, водяной пар диффундирует сквозь стены и утеплитель всегда, (это простой природный физический процесс), но количество водяного пара, который диффундирует через толщу стены с утеплителями наружу и вовнутрь настолько мизерно, что не принимается во внимание и не применяется для расчетов значений характеристик микроклимата внутри помещения, в случае выбора того или иного вида утеплителя.

    Паропропускная способность утеплителя не влияет на микроклимат в помещении. Излишняя влага в помещении, и как следствие мокрые стены, грибки и плесень - есть результат некачественной вентиляционной системы!
    В этом очень хорошо убедились те, кто поменял старые окна в своем помещении на новые (например, пластиковые) с хорошими изоляционными способностями, но не модернизировал вентиляцию.
    Паропропускные способности теплоизоляции в свою очередь важны при правильном подборе и монтаже слоев системы утепления внутренней капитальной стены, где утеплитель является средним слоем. Хорошей особенностью пенополистирола, есть его относительно низкая паропропускная способность. И наоборот, если материал имеет высокую паропроницаемость («дышащий» утеплитель) в местах его примыкания к внешней стене начинает конденсироваться влага. В случае применения пенополистирола в качестве утеплителя – этого процесса можно избежать. Очень важным моментом является качество выполнения самой теплоизоляции.
    Конденсация влаги на внутренних поверхностях стен может произойти в результате неплотного примыкания плит утеплителя одна к другой и как следствие – возникновение мостиков холода.

    Все наши доводы и примеры, приведенные здесь, основаны на твердом научно- практическом обосновании. Мы не оперируем непроверенными фактами и неправдивой информацией.

    В Польше были проведены научно - практичные исследования обоснования самого понятия «дышащих» стен в плоскости его использования для описания недостатков и достоинств тех или иных утеплителей. Это исследование опубликовано на интернет - сайте польской ассоциации производителей пенополистирола и в специализированных польских строительных изданиях.
    Авторами этого исследования, под названием «Дышат ли стены?» (http://www.styropian-sps.com.pl) являются известные польские теплофизики:
    - Магистр Инженерии Института Строительной Техники – Анджей Бобочицкий (Andrzey Bobocicski) и профессор, доктор инженерных наук Института Строительной Техники – Ежи А. Погоржельский (Jerzy A. Pogorzelski)









    Мы не в состоянии полностью отразить всю их работу, все расчеты, формулы и графики, но с итогами их работы мы с удовольствием Вас познакомим:
    в типовой жилой квартире общей площадью 65м2, с площадью внешней стены 30м² (за исключением окон) в многоэтажном кирпичном доме, анализировались и исследовались -
    1) стены из кирпича, толщиной 250мм - неутепленные,
    2) стены из кирпича, толщиной 250мм - утепленные пенополистиролом толщиной 120мм
    3) стены из кирпича, толщиной 250мм - утепленные минераловатной плитой толщиной 120мм
    Количество эксплуатационного водяного пара – 300г/час. Утеплитель покрыт тонким слоем штукатурки с малым диффузным сопротивлением.
    Так же анализировались системы вентиляции – принудительная и естественная (природная).
    Выводы исследования «дышащих стен»:

    1. Объем водяного пара, способного диффундировать через внешние стены, настолько мизерный, что может применяться как величина (критерий) для расчетов лишь в случае абсолютной герметичности помещения и полного отсутствия вентиляции (даже при минимальной естественной вентиляции 97% влаги удаляется из помещения через щели в окнах, дверях и вентиляционные коллекторы);
    2. При кратности воздухообмена, который составляет не менее 0,3 л/час – разница относительной влажности внутри помещения, с так называемыми «дышащими стенами» и «не дышащими стенами» составляет не более 2%. Этот показатель настолько мал, что не берется во внимание, когда идет речь о том – каким утеплителем произведена теплоизоляция стены (даже при минимальной исправности вентиляции диффузия водяного пара наружу не превышает 1%).
    3. Поток водяного пара, который проходит через внешнюю стену типового кирпичного дома составляет, всего лишь от 0,2% до 3% от общего объема.
    Эта незначительная разница зависит лишь от эффективности работы вентиляции.

    4. Типовые внешние стены не в состоянии влиять на удаление излишней влаги из помещения и заменить собой вентиляционную систему, независимо от того, каким видом утеплителя она утеплена и утеплена ли она вообще.
    5. Рассуждения о «дышащих стенах» и неоспоримой пользе утеплителя с высокой паропроницаемостью не находят ни единого практического и экспериментального подтверждения.
     
  13. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Вроде и по русски написано, но не понял, почему эта информация связана с моей репликой в адрес вопрошающего.
    В терминологии следует быть достаточно жёстким и не позволять, если специалист, толковать её в угоду представлений или понятий обывателя. Институт строительной физики (Москва) уже устал поправлять "специалистов", говорящих о "дышащих ограждающих конструкциях".
    Очевидно, не следует идти на поводу и польских учёных, которые, возможно, в угоду российскому читателю дали заключение о "дышащих стенах".
    С интересом обратился к указанному сайту, но там речь велась в 2009 г об утеплительных работах, а не об исследовании "Дышат ли стены?". Упомянутых известных польских теплофизиков в статьях не нашёл. Нет там и Ваших ссылочных заключений. Может сайт не тот?
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    А может заключения не те ? :wink3:
     
  15. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Даже известнейшие актёры не выдерживают таких длительных пауз...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом