1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как работает теплый пол?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Pryvit, 02.01.2015.

  1. Pryvit

    Pryvit Новичок

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Извините, может быть, за нестандартный вопрос, но тем не менее надеюсь на Вашу помощь.

    В квартире устроено автономное отопление (газовый котел Vaillant) и система водяных теплых полов (площать ТП - 35 м2).
    Так получилось, что рабочие, которые делали это все, запустили отопление и ТП в мое отсутствие и на данный момент у меня с ними связи нет и не будет еще с месяц, а вопросы задать некому.
    К системе отопления претензий никаких нет, все радиаторы греют как надо, а вот с теплым полом разобраться никак не могу. К сообщению прикладываю фото смесительного узла. Проблема в том, что во-первых, не понимаю что за дополнительная штука установлена слева от насоса? На шкале есть значения температуры а также положение "СТОП", а при повороте ручки она включает и выключает циркуляционный насос.
    В связи с этим у меня первый вопрос - как регулировать температуру ТП?
    Второй вопрос связан с тем, что после запуска снимался котел мастерами, которые ложили плитку. После повторной установки радиаторы отопления греют хорошо, а теплый пол не греет вообще, хотя на термометре на обратке температура 40 градусов. Подозреваю, что он завоздушился, а как его развоздушить не знаю.
    Третий вопрос к специалистам - можно ли данную систему доделать таким образом, что регулировать по отдельности теипературу на каждом контуре, поскольку изначально этот вопрос неправильно был оговорен с мастерами и сделана общая регулировка.

    Понимаю, что ситуация может быть смешная, но так сложились обстоятельства, чтоработы велись в мое отсутствие.

    Очень надеюсь на Вашу помощь.
    Спасибо.
     

    Вложения:

  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Для начала прочистите фильтра-которые 2 большие колбы.там сметаны килограмм.
    температура ТП регулируется вентилем на подачу в него теплоносителя.
    перед запуском цирк.насоса надо приоткрутить большой винт на его фасаде.стравить немного воды.только после этого запускать.после запуска послушать-он вообше работает?
     
  3. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    A краны открыты?
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Для удаления воздуха
    1. Проверьте что откручен латунный колпачок на латунной колобахе (верхний левый угол фото) на ней цифра 13 нарисована ещё.
    2 Терморегулятор (левее насоса) на всю. Насос должен заработать. Если на насосе есть скорости (крутилка на чёрной коробочке насоса) то на максимальную (обычно третью)
    3. Механический терморегулятор подмеса (белая голова под насосом) тоже на максимум.

    После этого закрываем все вертушки на нижнем коллекторе кроме одного (например первого) он должен быть открыт. И ждём. Если есть воздух, колобаха в верхнем левом углу начнёт фыркать и плеваться. Отфыркала, закрываем первый вертушок, открываем второй. Ждём пока отфыркает он и так до последнего.
    Далее можно прикрутить нипель на колобахе, можно и не прикручивать, он там поплавковый должен сам запереться если вода. Но я обычно закручиваю, мало ли, мусор залетит, будет капать на оборудование. Во время всей процедуры следим за давлением в системе, если воздуха было много и он выйдет давление может упасть, тогда подпитываем систему.
    Потом её надо отбалансировать.
    Однако, у меня возник вот какой вопрос, вы с ноликом в площади пола ничего не напутали? (площать ТП - 35 м2) Пять контуров на тридцать пять метров это за пределами моего понимания. Или у вас на радиаторы отсюда же идёт?

    После удаления воздуха верните регулятор подмеса в начальное положение. И какое то время следите за термометром на верхнем коллекторе, температура не должна подниматься выше 60С это вредно для стяжки. Он как раз таки её ограничивает. Если растёт - придушите.
     
    Последнее редактирование: 28.01.2015
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Скрутите один белый колпак на нижней гребёнке, там скорее всего посадочная резьба под терморегулятор на подобии того что у вас снизу слева. Если вместо белых колпачков прикрутить такие головый с выносными датчиками закреплёнными на обратку, то сможете регулировать температуру теплоносителя в каждом контуре.
     
    AvangardTeplo нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы