1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как работать с монтажной пеной

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем noncredo, 14.08.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Здравствуйте!
    Ремонтирую балконную раму. Расковыряла безобразного вида замазанный стык - рама + верхняя грань проема. Хотела зашпаклевать по новой, но вижу, что рама стала в этом месте "ходить". Полагаю, надо образовавшуюся щель заполнить пеной? Она придаст прочность? Или у нее нет таких свойств - "склеивать" раму с проемом?
    Если и в самом деле мне нужна пена, то подскажите, плиз, какая именно? И еще: ведь всю я ее не использую - как долго она будет храниться во вскрытом баллоне? И как лучше его "укутать"? Планирую в течение месяца применить ее на двух других окнах. За месяц не застынет в откупоренном баллоне намертво?
     
  2. СМ-Комплект

    СМ-Комплект Участник

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Уважаемая noncredo.
    Рама не должна ходить, нужно обратиться к специалистам и осматривать проблему по месту.
    С уважением,
    Мацаль Юрий
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо, Юрий, но я уже получила много рекомендаций на других форумах :smile3: Здесь почему-то мне отвечать не хотят :sad:
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемая,Noncredo!
    Пена не может применяться в качестве крепежного элемента. А вообще-то Вы правы - этот форум действительно кажется вяловатым.
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Андрей, спасибо, но мне на других форумах говорят, что хоть пена и на самом деле некрепежный материал, но она, заполнив щель, тем самым типа подразопрет (как выразился один человек) раму и ходить ей не даст. Только, похоже, я ею не смогу воспользоваться: баллон надо держать вверх дном, а у меня будет мешать верхний откос - он шириной 30см. Так что буду делать по-другому.
    А форум этот вовсе и не вяловат, просто мне с моим вопросом не повезло. Обычно откликаются. :smile3:
     
  6. S_S_S

    S_S_S Гость

    надолго ли? Или это окно никогда не открывается?

    Обычно к баллону прилагается трубка 20-30 см длиной.
     
  7. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Пена клеит и держит, но все конструкции предварительно крепят.
    Окна при установке на анкерные пластины (пластинка с дырочками, в том числе вытянутыми, что облегчает выравнивание). Пластинки крепятся так, чтобы потом можно было спрятать под панели или заштукатурить.
    Я крепил рамы на анкеры. Плита балкона провисла и верхнюю пластину обрешётки балкона (сбоку балкона) пришлось опускать. Закрепил её к стене на 2 металлических, клиновидных анкера 8мм. Саму же раму закрепил так называемыми пластиковыми гвоздями, а по суть теже анкеры. Это пластиковый дюбель (пробка) верхняя кромка которого ввиде шляпки гвоздя. Я использовал 8мм. Сверлится рама (сверлом 8мм) до стены, а затем в это отверстие 8мм. бур перфоратора. Через раму вставляется пластиковый гдоздь. При вкручивании шурупа рама будет подтягиваться к стене.
    Только обратите внимание чтобы пробка на конце расширялась, при вкручивании шурупа. Мне попались такие, что в конце дюбеля просверлено отверстие под шуруп. Не знаю какой дурак придумал. Такие пробки в стене не держатся.
    После крепления рамы запенить. Если пена профи, с пистолетом, то незаконченный баллон хранится несколько месяцев. Я покупал с трубочкой в комплекте. После использования конец трубки заматывал скотчем, а при последующем использовании обрезална 5 см. Можно 3 - 4 раза использовать в течении пары месяцев. Пена после затвердевания должна быть обработана. Хотя бы закрашена. Очень быстро разрушается от ультрафиолета. Если (при заделке балконной рамы) невозможно будет обработать снаружи, то перед пеной чем нибудь проконопатьте щель (чем то не гниющим - очень подойдёт ПВХ кембрик), чтобы пена не вылезла наружу.
     
  8. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Большое спасибо. Все очень подробно и понятно :smile3:
     
  9. ben

    ben Гость

    Хотелось бы дополнить консультацию Тихомирова. Максимальная прочность конструкционного шва из полиуретановой пены достигается при его толщине 10 - 15 мм. Больше этой толщины - пена всего лишь хороший тепло- звукоизолирующий материал. Перед ее нанесением балон с пеной нужно очень хорошо согреть в руках и встряхнуть в течение 5-7 минут (можно танцевать африканские танцы :smile3:)) - проверено, выход из одного балона больше на 30 - 50%.
    Раму и бетон хорошо смочить водой, поверхность должна быть мокрой, так чтобы вода стекала, и сразу наносить пену. Это необходимо для очистки поверхности и для лучшей полимеризации пены (для полиуретана сшивающая группа ОН) - пена станет прочнее и пористость будет однороднее, короче качество намного выше.
    Наносить пену так, чтобы заполнить около 1/4 зазора.
    Задувать снизу вверх
    Не забудьте поставить распорки между стойками рамы (3-х штук хватит). Не установите - раму сожмет и окно или дверь перестанут закрываться.
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    И вам - большущее спасибо. Теперь я во всеоружии. Остается только решиться всё это сотворить. Больше всего страшно не угадать с количеством пены, чтобы не покоробило раму. Ладно, бог не выдаст - свинья не съест. :wink3:
     
  11. Rom5

    Rom5 Гость

    Для пропенивания лучше пригласить мастера/знакомого с пистолетом для пены за совершенно смешные деньги за 10 мин работы - качество выполненной работы с обычным балоном и пистолетным, имхо, различается в разы.
    А с обычным балоном, чтобы не отрезать кончик трубки, в конце использования можно просто вставить в трубку кусок проволоки. Потом эта проволка легко выдергивается вместе с застывшей в руюке пеной..
     
  12. Rom5

    Rom5 Гость

    "Потом эта проволка легко выдергивается вместе с застывшей в руюке пеной.."
    сорри, очепятка. Имелось в виду - в "трубке":smile3:
     
  13. Аркадий

    Аркадий Гость

    Господи,не ужели симпатичная девчонка не может найти себе мужика хозяйственного...окна утеплить :wink3:
     
  14. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Да нашла бы, но... что скажет муж! :wink3:
     
  15. Аркадий

    Аркадий Гость

    Пинка под зад -денег пусть несет-строителей -ремонтников вызвать-обязательно проконтролировать распорки(чтоб стояли не менее 24 часов) Дело Ваше не хитрое,но требует определенного опыта...с первого раза ничего обычно не получается.А пена в баллончиках-ерунда в данном случае.т.к оченьтрудно контролировать расход.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом