1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как рассчитать количество провода для замены проводки в квартире?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Alina_K, 14.07.2014.

  1. Alina_K

    Alina_K Новичок

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Разные электрики считают по разному, разница у них получается почти 2 раза. Как выяснить, кто правильно считает? С прямыми проводами все понятно, а сколько надо считать кабеля на розетку или выключатель, плюс 20 см или больше?
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Точных стандартов подсчета нет. Каждый специалист на объекте (либо после осмотра уже у себя в офисе или дома) сначала составляет схему вашей электросети (это в идеале). По данной электросхеме составляется разводка поквартирная. По данной разводке считается количество электроматериалов. Все зависит от количества электропотребителей у вас - от этого напрямую зависит схема и метраж кабелей, а значит и стоимость работ.
    Вы не там экономите. Лучше согласуйте тогда с вашим электриком схему разводки по квартире. При разных вариантах разводки (прокладки) кабелей по объекту их метраж меняется иногда в разы. На выключатель или розетку в среднем делается запас - 20...30 см. На точечные светильники делается иногда и полметра запас (потому что неизвестна высота будущего потолка и расположение светильников на будущем подшивном потолке).
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Два часа рассчитывать длину кабеля на квартиру и в итоге добавить 10% на запас. Для больших объектов, где необходима стоимость материалов, требуется расчет.

    Я поступаю проще. Для обычной двух - трехкомнатной квартиры (40-70м2) , с расположением розеток по 3 точки в комнате, приобретаю 100м кабеля 3*1.5м2 на свет и 100м - 3*2.5 на розетки.

    100 метров удобнее покупать, так как в больших магазинах скидка 10%. Если покупаете 90 м, то скидки не будет. Поэтому выгоднее приобрести 100м со скидкой, чем 90 м без неё.

    Произвожу монтаж кабеля и когда материал заканчивается, определяю, сколько необходимо докупить. Остаток легко подсчитать, так как составляет не большую длину.

    Если Вы думаете, что электрики хотят "наварится" на кабеле, то вы не сможете проконтролировать, сколько он уложит в стены, если только не будите с ним сидеть постоянно при производство работ. Но можно после монтажа, кода проводка еще не заштукатурена, взять рулетку и приблизительно подсчитать метраж. Но надо знать, где какой кабель уложен, не забывать про запас на коробка, розетках, выключателях и тд.
    Возле эл. щита обязательно нужен запас кабеля хотя бы 50 см. В щите сходится более 10 проводов, и выходит, что запас составит более 5м.

    Если два мастера будут делать проводку в одинаковых квартирах, то метраж зависит от установки места соединительных коробок и т.д.
    Кто то будет вести кабель к каждой розетки от щита, а кто то проведет один кабель в комнату и через соединительную коробку подключит две точки.
    Поэтому разница может составить в два и более раза.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2014
  4. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Алина, я бы на вашем месте поинтересовался об этом у самих "электриков"... В моем случае, почти всегда количество кабеля, а так же, количество выключателей, розеток и защитных устройств превосходит количество изначально желаемых клиентом и ранее предложенных ему вариантов другими электромонтажниками. При этом, я всегда объясняю клиенту, для чего в проекте, к примеру на кухне в разных местах стоит в общей сложности 8 - 12 розеток, вместо желаемых 3 - 4. Для чего на каждую комнату приходит от 2 до 8 независимых линий, снабженных разными защитными устройствами (а в случаях установки системы "умный дом" - бывает и до 30 линий на одну комнату). Чем удобны "проходные выключатели". Для чего в квартире устанавливается распределительный щиток, и для чего в нем вместо 3 - 5 привычных автоматов, как было раньше принято, теперь будет установлено 15 - 45 - 60, и не только автоматов... Бывает и больше, зависит от размера квартиры/дома, количества комнат, этажей, имеющихся потребителей и их мощности и т.д.

    При этом я всегда объясняю клиенту, почему такое решение будет для него и для его детей более удобно, практично и безопасно. Да, стоимость такого варианта на порядок выше, чем при бездумной замене старой, зачастую неграмотной проводки на новую. Но, зато реальные удобства, получаемые в будущем, в течении многих лет - просто сведут на "нет" эту разницу в цене.

    Поэтому вам стоило бы попросить у каждого из них составить проект и рассказать вам, какие вы получите преимущества при том или ином варианте исполнения. А на счет экономии на кабеле - ни в коем случае не надо обращать на это внимание. Не один уважающий себя электромонтажник не будет "воровать" кабель у клиента, вписывая в смету лишние метры. Лично я, изначально закладываю на 10 - 20 % (в некоторых случаях доходит и до 50 %) больше кабеля, а потом, после окончания работ возвращаю разницу между стоимостью закупленных материалов и реально установленных в квартире клиента. Тем более, что зачастую уже на этапе проведения работ добавляются дополнительные потребители (светильники, кондиционеры, вентиляция и т.п.). Более того, нужно понимать, что электро и пожаробезопасность вашей квартиры напрямую зависит от качества и правильности выполнения электромонтажных работ.

    В любом случае, хотелось бы пожелать вам удачи на грядущий ремонт! =)
     
    Игорь1 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом