1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как рассчитать количество света (лампочек) на м2 или м3?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем катерина, 21.08.2009.

  1. катерина

    катерина Гость

    здравствуйте. я в большом затруднении, не могу разобраться с количеством света в бане. баня 60 м2 включает в себя парилку, бассейн, зону отдыха и раздевалку..нашла СНиП по искусственному освещению вообще не могу разобраться в нужной таблице,там совсем не про то.. вроде бы существуют таблицы с расчетами люкс на м2 или м3.. и есть вообще какие-то принципиальные отличия в освещении бани, наприме от просто общесственного помещения..кафе и прочего?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    в таком случае к снипу можно относиться критически. Покрасите чуть темнее - и будет темно. Придумайте себе характер освещения - сверху, сбоку, снизу, один светильник или звездное небо - и смело приступайте к экспериментам - временной разводке, выполнить можно за полдня.
     
  3. катерина

    катерина Гость

    дело в том,что помещение бани не красят!!! а выкладывают плиткой. и эксперементировать я не могу, я же не электрик,а дизайнер..а ни один электрик не согласится потратить даже полдня на то что потом нужно будет переделывать! тем более за бесплатно
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Разумеется, есть. Расчет ведется от м2. Однако, и высоту необходимо учитывать. Кроме того, необходимо учесть возможность замены ламп: как, к примеру, после сдачи менять лампы над ванной бассейна. Да много чего. Вы не там задали Ваш вопрос. Вам надо на форум профессионалов. К сожалению, не знаю адреса, где бы собирались осветители. Попробуйте в поисковике набрать что-то типа «освещение в бассейне, форум». Вот один из них:
    http://www.magazine-svet.ru/community/forum7/topic180/
     
  5. катерина

    катерина Гость

    угу ..спасибо
     
  6. Tanchik

    Tanchik Гость

    Добрый день в качестве профессионала, могу омтметить, что таблиц связывающих количество лампочек и площадь помещения нет. В СНиП, МГСН Вы найдете только значения освещенности в люксах. Существует ряд программ по расчету освещенности. А если не хочеться во всем этом разбираться, то лучше обратиться к специалистам. Они попросят от Вас план помещения и на основании расчетов порекомендуют количество выбранных Вами светильников, может и свои предложат. Только при выборе светильников учтите, что они должны быть со степенью защиты IP от пыли и влаги (для бани это должно быть не меньше IP44, а где возможно прямое попадание воды на светильник то IP67).Для парилки нужны светильники взрывозащищенные (способные нормально функционировать при высоких температурах окружающей среды). А в остальном, так же как и в кафе, исходя из соображений эстетического восприятия и дизайна.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2016
  7. катерина

    катерина Гость

    cпасибо за полезную информацию по светильникам..)) но я уже нашла снип с подробным описанием помещений по назначениям..и необходимым количеством люкс..а так же таблицу с формулой, позволяющую расчитать количество светильников,где эти люкс и нужны :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника